Непарная женщина
15.09.2023 22:35
Позвольте отхлебнуть из вашего бокала

Непарная женщинаВсем доброго дня и лучшие пожелания! Расскажу историю своего мимолётного знакомства.

В парке, где я люблю гулять или читать книгу на лавочке, ко мне нередко подходят такие же скучающие пенсионеры. Обычно знакомство ограничивается беседой, ведь я не настроена на отношения. Но недавно согласилась встретиться на следующий день. Пенсионер – вдовец, живёт один, дочь с семьёй на съёмной квартире.

Ну что ж, пошли в ближайшую кондитерскую, там прохладно и довольно уютно. Заказы принимают непосредственно на кассе. Вдовец взял себе мороженое и сок. Я раздумывала, поскольку после 18 часов обычно не ем. Продавец посоветовала смородиновый коктейль, я согласилась – он оказался обалденно вкусным. Кассир спросила, как нас рассчитать, кавалер ответил, что раздельно.

Посидели, мужчина поел мороженого, я попила коктейля. В основном говорил он, и на втором часу встречи мне стало невыносимо скучно. Я уже жалела о потерянном времени – ведь можно было дома почитать книжку или посмотреть фильм. Разговор, точнее монолог, вертелся вокруг прошлой семьи мужчины, его соседей и бывших коллег. Все они оказались плохими. «И это только вершина айсберга!» – сокрушался он. Я с ужасом представила подводную часть.
Он проводил меня до дома, попытался чмокнуть в щёчку. Фу-у, терпеть не могу, чтобы меня целовали малознакомые люди.

Дома всё обдумала и утром позвонила ему с целью попрощаться. Человек меня не понял – ведь, с его точки зрения, всё прошло прекрасно. И своим отказом я просто набиваю себе цену. Ответила, что я не жеманная дамочка и, если говорю «нет», то у этого слова есть только одно значение.

После этого мужчина в течение дня звонил мне аж 16 раз, за что был отправлен в чёрный список.

Так я в очередной раз убедилась, что «непарная». Теперь, когда иду гулять в парк, надеваю обручальное кольцо, которое не носила со смерти мужа. Во избежание ненужных попыток завязать знакомство со мной.

Почему сразу не ушла, когда кавалер согласился на раздельный счёт? Мне было интересно посмотреть на человека, а не на его финансовые возможности, ведь у пенсионеров они примерно равны. Да и не хотелось быть ничем обязанной незнакомому мужчине. А сразу встать и уйти выглядело бы по меньшей мере нелепо. Тем более из первой беседы я поняла, что человек небогат, зачем его смущать?

Мне интересно само общение и понимание, на одной волне мы находимся или нет. Если бы он меня чем-нибудь увлёк, если бы хоть частично совпали наши взгляды… Но человек оказался скучным, пессимистичным и занудным. Мне, в общем, и одной хорошо. Никого искать больше не стану. У меня был хороший, крепкий брак – повторения, увы, не случится. Время и возраст ушли.

Но такой вывод я сделала лично для себя. Есть женщины «парные», они обязательно найдут спутника в любом возрасте.

Как же всё-таки занудны кавалеры, готовые с женщиной на свидании делиться событиями прошлой семейной жизни! Я-то, наивная, рассчитывала услышать что-нибудь интересное, какие-то забавные истории. Но нет, нужно доставать при мне скелеты из шкафа и перемывать им косточки.

Вот был бы у меня мужчина-интеллектуал, с чувством юмора, интересный собеседник, театрал. Но где же такого взять? Все мелочны и зациклены на себе. Это я ещё не говорю о тех, кто озабочен едой, описанием своих болезней, политикой и телевизором. С этими уже на лавочке в парке сворачиваешь общение.

Кстати, вспомнила ещё одну сильно царапнувшую меня деталь с этим коктейлем, и ещё раз порадовалась, что оплатила его сама. Едва мы расположились за столиком, мужчина попросил у меня разрешения попробовать напиток и, не дожидаясь согласия, потянулся своей трубочкой из-под сока в мой бокал. Я прямо растерялась от такой беспардонности, ответила категорическим отказом. Он был удивлен – а что такого?

Представляю, что было бы, если бы он оплатил напиток. Наверное, ополовинил бы мой бокал.

А ведь сперва показался неплохим, почему я и согласилась на встречу. Не курит, не пьёт, интересно рассказывает об истории нашего района, где живёт со дня основания. Узнав, что люблю пешие прогулки, пообещал показать пару родников, о которых я не знала.

На первой встрече меня зацепили чистая речь и интересная беседа. Подумалось – а вдруг этот человек интересен и я узнаю нечто новое? Может, напрасно сижу в своей комфортной раковине одиночества?

Но иногда первое впечатление ошибочно. На второй встрече происходило только неимоверно скучное и тягостное общение в одни ворота. Но я бесплатным психотерапевтом не нанималась. Честно просидела в кондитерской два часа, мечтая о том моменте, когда окажусь дома.

Может, надо было сразу встать и уйти, ведь это выглядело как поощрение с моей стороны. Но это современные девушки умеют сразу поставить мужчину на заслуженное место, а у меня просто физически не получится.

А ведь мужчина искренне считает, что такой дорогой приз бабе достался, а она не оценила. Никак не может успокоиться – периодически звонит и из-за блокировки попадает на голосовую почту.

Вчера мы с ним опять случайно пересеклись в парке. Обрадовался, спросил, что у меня с телефоном, не сломался ли – невозможно дозвониться. Я ответила, что с телефоном всё в порядке, просто говорить нам не о чём, я всё уже сказала. И добавила: мол, посмотри, сколько кругом хороших, приятных женщин, подходи да знакомься, не теряй со мной время.

Ответ гениальный:
– О, им одно только и надо – походы в кино, кафе да рестораны. А с тобой мы родственные души, мы бы на родники ходили, в лес. Я бы тебе столько красоты показал!
Ну, что тут ещё добавить? Человек меня просто не слышит.

Попрощалась, сославшись на неотложные дела, а вечером в журнале звонков опять увидела вызов от него. Какими словами донести простую мысль «отстань, тебе не рады»? И в любимый парк как теперь ходить? Да и магазины у нас одни и те же. Жаль, материться не умею, чтобы послать по известному адресу.

Что ж, на будущее выводы сделаны. Я теперь точно понимаю: чтобы в моём возрасте рядом был близкий человек, надо в молодости выйти замуж за лейтенанта. Стариться нужно вместе.

Из письма Э.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №36, сентябрь 2023 года