Приключения с иконами
17.09.2023 19:25
Перевернула доску и ахнула

Приключения с иконамиДобрый день, любимая газета! Дома у меня есть разные иконы, почти все достались в наследство или подарены. А сама я приобрела только три иконки, две из которых – Николая Чудотворца. Причём всё так чудно получилось, до сих пор не верится, что это чистая случайность. Расскажу подробнее.

Зашла однажды в церковь Николая Чудотворца, заглянула в свечную лавку, решила купить небольшую иконку. Мне предложили образа на любой вкус. Смотрю, на полочке стоит маленькая иконка, будто в серебряном окладе, на задней части упор. Как же она мне понравилась! Захотелось купить, но я тут же огорчилась: нет, не потяну, наверное, эта икона стоит огромных денег. Если оклад серебряный, тысяч семь-восемь, не меньше. А откуда у меня такие деньги?

Но продавщица заметила мой интерес, сняла иконку и поставила передо мной.

– А хотите эту? Её и поставить на стол можно, упор есть.

И цену называет – всего 70 рублей. Я в шоке: как такое может быть? Ведь выглядит как настоящее серебро. Ну, даже если не серебро, а имитация, всё равно оклад очень красивый и смотрится роскошно. И эта красота – за такие копейки. Поди ж ты, 70 рублей.

Эта икона словно меня ждала. Разумеется, я её приобрела, и теперь она со мной всегда. Молюсь святителю Николаю и верю: он помогает мне во всём.

Вторую иконку Николая Угодника я приобрела в другом храме, она побольше и без упора. Я её к стенке приставляю, чтобы не падала. Это «домашняя» икона, а та, первая, «дорожная», потому что постоянно беру её с собой в поездки.

И вот недавно приобрела третью икону, образ Покрова Пресвятой Богородицы. И тоже чудно всё получилось. Я долго мечтала приобрести этот образ, причём очень хотелось, чтобы мафорий у Богородицы был красный, а хитон – синий, и в руках она держала бы перед собой белый омофор. Поскольку икону Покрова пишут по-разному, я сомневалась, что именно такую найду. И вот зашла в храм, а за стеклом среди прочих образов лежит точно такая! Маленькая, как мне и надо.

Очередь двигается, а когда подошла, продавщица поискала иконку на специальной полке и говорит, что такой нет. Осталась только та, что на витрине. А у меня душа в пятки и ушла – а если не продадут, ведь это витринный образец? Но Богородица словно слышала мои молитвы: продавщица продала эту иконку мне прямо с витрины.

Ряд икон достался мне в наследство от бабушки. Откуда у неё появились эти образа, и вообще, насколько верующей была моя бабуля, я не знаю, но иконы от неё дошли самые разнообразные. Казанская Божья Матерь, Тихвинская, Донская, Николай Чудотворец. Стояли они вразброс, часть – на кухне, задвинутые подальше. Другая часть находилась в комнате среди всяких статуэток. Они всегда казались мне такими потерянными, заброшенными. Ещё и фигурки чертей висели в квартире, такие были модны в 70-е годы. Один чёртик висел в углу у входа в квартиру, второй – на ручке шкафа, что совсем не вязалось с почитанием христианских икон. Вот такой парадокс.

Кроме того, в новой, недавно купленной квартире мне достались иконы от предыдущих хозяев. Они тоже попали мне в руки самым расчудесным образом. Стала проверять ящики в комоде и в одном среди кучи игрушек вдруг обнаружила иконы. Судя по всему, не русские, потому как лики написаны непривычным способом, совсем не по-нашему. Перевернула и ахнула: на обратной стороне одной иконы значилось: «Сертификат. Божья Матерь Иерусалимская. Храм Богородицы, Иерусалим».

Это я передаю только самое основное, вкратце. Там ещё много чего было написано о самой иконе, из какого дерева сделана, какова её история, где находится наиболее почитаемый образ и прочее. Надпись на трёх языках: русском, английском и ещё каком-то. Там же и печати.

На обратной стороне второй иконы то же самое, только не подписано, что за образ. Потом сама нашла нужную информацию: святая Фотиния. И ещё складник в красном бархате, тоже надписи все не по-нашему на образах, но лики узнаваемые – Спаситель и Богородица.

Взяла я все эти иконки и в церковь снесла. Отстояла службу, а по окончании отдала священнику и попросила освятить – на всякий случай. Он их унёс в алтарь, там каждую иконку, как я поняла, окропил святой водой, каждая мокрой вернулась.

И я так рада! Теперь душа моя спокойна насчёт этих икон. И особо я довольна тем фактом, что теперь у меня есть иконы из храма Богородицы в Иерусалиме. Сама-то я вряд ли когда-нибудь в Израиле побываю, а святыня оттуда есть!

Из письма Ольги,
Санкт-Петербург
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №37, сентябрь 2023 года