Верните Семашко
21.09.2023 19:24
Нормальная такая женщина интересного возраста

Верните СемашкоОт редакции. Москвичку Ольгу, в прошлом фельдшера, огорчает уровень медицинской помощи, особенно в провинции («Врач поставил замечательный диагноз», №31). Она рассказала случай, когда женщина в тяжёлом состоянии, так и не дождавшись помощи, сама встала с каталки и уехала домой на такси. Некоторые наши читатели имеют свой взгляд на эту ситуацию.

Оптимизация ради оптимизации

У нас в Белоруссии в области медицинской помощи, на первый взгляд, мало что изменилось. Разве что в больницах теперь нет дефицита санитарок, и полы моют не больные, как раньше, а те, кому положено это делать. Недавно возродили диспансеризацию населения, поэтому, когда я пришла к терапевту, она обрадовалась: «Ну наконец-то! А то вас и не выловишь», – и отправила сдавать анализы, делать ЭКГ, написала направления к неврологу, эндокринологу.

Я узнала, что ничего особо тревожного за эти годы не приобрела, нормальная такая женщина интересного возраста. Сегодня флюорографию прошла, завтра запланирован визит к отоларингологу.

Не могу сказать ничего плохого о нашей медицине, и от знакомых я не слышала таких ужасов, чтобы в приёмном покое человека часами выдерживали, тем более в критическом состоянии. Сама несколько раз попадала в больницу по скорой, врач буквально через несколько минут прибегал, и меня сразу оформляли в отделение. Мужа с инфарктом просто спасли, с того света вытянули, а когда он заболел ковидом, хорошо лечили и поставили на ноги.

Думаю, что лучшей организации работы медиков, чем та, которую выстроил в СССР Николай Александрович Семашко в 30-е годы, нет и не будет. Реформы, которыми сейчас увлекаются власти, до добра не доведут. Оптимизация ради оптимизации, а не ради жизни больных, – это бред. Медицинская помощь должна быть доступной, быстрой и качественной. Нужно исцелять, если не успели предупредить болезнь. А получать прибыль на лечении – это преступление.

Государство не имеет права относиться к здоровью, образованию, защите граждан как к источнику прибыли. Оно должно тратить на это деньги, а не стараться зарабатывать. Пополнять казну нужно из других источников, которые непременно у государства появятся, если его граждане будут здоровы, образованны и надёжно защищены от внутренних и внешних врагов.

Из письма Ирины,
Белоруссия

Никогда не забуду невролога Любовь Борисовну Выгоднер

Прочитала письмо Ольги. Если уж в Москве такие непрофессиональные врачи, то совсем беда. А случай с равнодушными медиками во Владимирской области, «забывшими» пожилую даму после клинической смерти на каталке, – вообще полное безобразие. Но я считаю, что Ольге просто «повезло» встретиться именно с такими врачами. У меня же, например, совсем другой опыт.

В 90-е годы я много и разнообразно болела, пришлось несколько раз лежать в провинциальных больницах. Помню обшарпанные палаты, скудную еду. Относилась к этому спокойно, потому что понимала, какая ситуация в стране. Врачи так старались вернуть мне здоровье, несмотря на очень скромные для того возможности, что я чувствовала одну только благодарность.

Никогда не забуду невролога Любовь Борисовну Выгоднер, начавшую трудовую деятельность ещё в годы Великой Отечественной. Давно её нет на свете, уже тогда она была очень пожилой. Любовь Борисовна подняла меня на ноги, да так, что до сих пор бегаю.

В последние годы я получила новые впечатления от нашей медпомощи. Болела моя старенькая мама. Она лежала в одной из больниц, где некогда лечили и меня. Я не узнала ничего! Только фасад остался прежним, хотя и подновлённым, а внутри всё отремонтировано, чистота, порядок. Такая же красота в палатах. И питание не в пример лучше, и лечение. Маме сделали операцию, хирург и медсёстры всячески её поддерживали. Вот ни на что не могу пожаловаться. Спасибо им!

Возможно, мне, в отличие от Ольги, как раз повезло без всяких кавычек. Остаётся только пожелать, чтобы в нашей стране люди чаще благодарили врачей, а не возмущались их работой.

Из письма Екатерины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №37, сентябрь 2023 года