Белка песенки поёт
22.09.2023 00:00
Если видите пушистого котика – сразу вызывайте скорую

Белка песенки поётНа приём к наркологу я попал совершенно неожиданно. Знакомый священник после очередной нашей беседы, которая ничего дурного не предвещала, сунул мне визитку врача. Сказать, что я смутился, – не сказать ничего.

– Батюшка, конечно, от тюрьмы и сумы не зарекаются, но пока вроде нет повода, – я протянул визитку обратно.
– Бери-бери, – улыбнулся священник. – Иваныч расскажет много интересного, включая то, о чём ты меня спрашивал. У него в кабинете повсюду иконы. У хорошего нарколога всегда в кабинете иконы.

Так я познакомился с Алексеем Ивановичем.

Меня встретил статный мужик с лёгкой сединой. Проницательный, но отнюдь не циничный взгляд, встретить который я опасался. И действительно, повсюду иконы – на столе, стенах.

– У каждого опытного нарколога есть своя коллекция историй, – Алексей Иванович протянул мне несколько распечатанных листов. – Лично я люблю собирать дневники. Редкий алкоголик сегодня не пишет дневники.
– «Михаил, 43 года. Раньше всё начиналось красиво, – начал читать я откровения больного. – Ты попадаешь в весёлую круговерть встреч с приятелями, позже – со случайными знакомыми. К тебе домой приходят мужчины, женщины, пока не остаются двое-трое самых упёртых. Больше нет никакого веселья, как и сил, ты продолжаешь пить чисто по инерции. Но итог и в молодости, и сейчас одинаковый: рано или поздно ты остаёшься один. С годами тебе уже не нужно компании и этого веселья, теперь оно тебя лишь раздражает.

На седьмой день уже так плохо, что нет сил дойти даже до туалета. Несколько раз я падал. В глазах темнело, появились муть и мошки в глазах, мысли путались. Пытался похмеляться, но алкоголь больше не лез в горло. Я не мог заснуть. В лучшем случае удавалось поспать 15–20 минут. Снились кошмары, но хуже всего, что, открыв глаза, я не мог избавиться от отголосков этих снов, словно они продолжались наяву.

Спустя четверо суток после прекращения приёма спиртного я лежал в кровати, боясь подняться. Было страшно даже заглянуть в дальний угол комнаты. Потом появились тени, которые тянулись ко мне, послышался шёпот. Затем мне показалось, что кто-то высокий и тёмный присел на краешек постели. Я закричал, но существо не уходило, правда, и не приближалось.

Отовсюду я слышал голоса самых разных тембров и оттенков: от глухого баса до звонкого тенора. Одни пели, другие угрожали меня убить, третьи предлагали мне убить себя. Кто-то оскорблял, перечисляя мои неблаговидные поступки, включая те, о которых я давно забыл. Иные спорили, разыгрывая целый спектакль: мол, Мишка, не слушай их, а то хуже будет.

На пятый день я увидел покойную бабушку. Я едва узнал её: лицо бабули было абсолютно серым и сильно вытянутым, хотя при жизни она выглядела как румяный колобок. Даже в гробу лежала с лёгкой застывшей улыбкой.

Бабушка принялась меня отчитывать, затем стала что-то искать в шкафу. Я приподнялся, попытался ей помочь, но она прыгнула в глубину шкафа и исчезла. Пока я добирался до кровати, почувствовал, что меня несколько раз кто-то тронул за плечо и спину…»

– И что здесь удивительного? – пожал я плечами. – Очередной алкаш словил «белочку».
– «Словил белочку», – повторил Алексей Иванович. – А ты никогда не замечал, как это мило звучит? «Белочка» незаметно превратилась в фольклорный образ, стала сюжетом бесчисленных анекдотов. «Белке» мало кто ужасается, над ней принято подшучивать: «Аха-ха, к нему «белочка» постучалась!» Пушистые зверьки поселились в шутках комиков, интернет-приколах, даже на водочных этикетках. Белки в Новый год лихо отплясывают на телеэкранах во время рекламных пауз. Да уж, обхохочешься. Вот только каждый Новый год в стационары поступает больше всего больных с белой горячкой. И не ко всем поспевает помощь. Первичная остановка сердца после продолжительного запоя – одна из самых распространённых причин смерти российских мужчин до пятидесяти. Так что «белочка» убивает. А те, кто остаётся жив, рассказывают такие вещи, что поневоле задумываешься: с галлюцинациями ли мы имеем дело?
– Вы хотите сказать, что все голоса и тени – реальны?
– Иногда видения действительно являются игрой отравленного мозга, – пояснил врач. – Например, когда искажаются реальные предметы или голоса прохожих за окном начинают пугать. Человеку кажется, что его преследуют. Но далеко не всё можно объяснить биохимическими процессами. Есть очень странная последовательность: многие больные видят и слышат практически одно и то же, описывают совершенно идентичный кошмар.
– Но как такое возможно, ведь каждый человек индивидуален? – удивился я. – Вы же сами говорили: кому-то мерещится тень, другому – инопланетянин, третьему – голая баба.
– Тогда ответь мне: почему принято говорить «допился до чёртиков»? – прищурился Алексей Иванович. – Почему к большинству алкоголиков являются именно черти, но не ангелы и святые? Даже убеждённые атеисты видят существ с рогами и копытами. Был случай ещё до революции, когда представитель одной северной народности узрел в пьяном бреду чертей. Вот только раньше он даже не знал, как те выглядят. Но описал именно классического русского чёрта – покрытого чёрной шерстью, козлоногого, со свиным пятачком. Он не мог придумать этот образ, ему просто неоткуда его взять.

Алексей Иванович взял в руки отложенные мной листы.

– «Тени пропадают, когда удаётся влить в себя немного спиртного, но лишь ненадолго. Когда немного успокоишься, в голове словно включается радио – беспорядочный поток мыслей, образов, разговоров, который крутится непрестанно, словно кто-то вращает ручку настройки приёмника в поисках нужной волны. Затем появляется «чёртова музыка». В отличие от «радио», она не утомляет и не пугает. Ты словно слушаешь плеер в невидимых наушниках. Музыка чаще звучит ночью, но порой и днём, когда ты бодрствуешь.

Музыка очень хорошая – как рок-, так и поп-композиции. Кончается одна, сразу начинается следующая. Ты слышишь как знакомые песни, так и те, которые ни разу не слышал. И невольно поражаешься: надо же, какой классный музон, почему я его раньше нигде не встречал? Почему он не находится на вершинах хит-парадов? А позже понимаешь, что этого музона нет и никогда не было, тебе его кто-то «передал». Но сам его выдумать ты не мог при всём желании, потому что настолько сложные, красивые и гениальные вещи твой убитый мозг попросту не мог себе представить.

Не менее гениальны сны, которые видишь под «белкой». Более ярких, хотя и пугающих снов я в жизни не видел. Они напоминают безумные фантастические фильмы, настолько захватывающие, что утром я не раз пытался взять бумагу, ручку, набросать хотя бы приблизительный сюжет того, что видел. Но ничего не получалось. Главное, эти видения совершенно не похожи на сны, они поражали реальностью и детализацией. Они будто звали: иди сюда. Выдумать такое я не смог бы при всём желании.

Знаю, что в таком состоянии нельзя никуда выходить из дома, но однажды решил сходить до ближайшего магазина. Свет с непривычки резал глаза. Но удивляло другое: я понимал, о чём говорят кошки или щебечут птицы. Звуки стали объёмными, слух обострился до невозможности. Я слышал, о чём говорят люди за десятки метров. А ещё я знал: вот, к примеру, идёт женщина, сейчас она достанет из сумочки телефон, но уронит его. И всё происходило именно так!

Знакомые собутыльники говорили, что этот «красивый» период делирия – самый обманчивый и опасный. Словно тебе кто-то открывает скрытые возможности твоего мозга, приглашает поскорее оставить этот мир, уйти в более привлекательный и чудесный. Причём голоса и видения никуда не деваются, они лишь временно приглушаются. А когда начинаешь жалеть свою жизнь, усиливаются, ругаются матом, воют. Внушают: либо пей, либо слушай нас. И то и другое – верная смерть. Появляются самые страшные черти, которых нельзя даже описать. Они тащат тебя куда-то. В конце концов ты берёшь трубку, хочешь набрать 03, а тебе оттуда уже отвечают: «Мы за тобой уже выехали. Никуда не уходи, сейчас приедем и распилим тебя на части, чтобы легче довезти, а то места в машине нет».

– Вот же торкнуло мужика! – покачал я головой. – И как же он спасся?
– Несмотря на паническую атаку, всё же смог набрать номер неотложки, – ответил Алексей Иванович. – Дождался настоящих врачей. И вот что занятно: когда я рассказываю историю Михаила другим больным, пережившим белую горячку, многие уверяют, что с ними было точно такое, вплоть до портретного сходства чертей, «музыки», «радио» и знания языка зверей. Некоторые даже видят сквозь закрытые глаза. Они способны встать, пройти по квартире, выйти на улицу, но при этом тело остаётся в постели. И помнят то, что действительно происходило в эти моменты, а вовсе не привиделось. Например, могут «включить» телевизор в другой комнате, посмотреть выпуск новостей, а потом узнать, что точно такие и в самом деле передавали. Один больной в точности описал интерьер больницы, куда его везли, хотя раньше там никогда не бывал. Вот откуда он мог об этом знать?

Алексей Иванович снова зашуршал бумагами.

– Или вот, например, – продолжил он чтение. – «Ольга, 38 лет. Когда сильно выпивали с мужем, могли читать мысли друг друга. Если я о чём-нибудь подумаю, муж откликается. Он даже мог в таком состоянии предвидеть события. Как-то раз сказал, чтобы я к маме сегодня не ездила – все троллейбусы встанут из-за аварии на линии. Я не послушалась, поехала. И в самом деле была авария, мне пришлось добираться до метро пешком».

«Сергей, 53 года. Могу сказать, что там – подлинный мир, а этот лишь жалкий эскиз того, который нам показывают. Все наши события, и вообще всё на свете берёт своё начало именно там. Но душа всегда сжимается, когда тебя туда зовут. С одной стороны, сладко, а с другой – появляется предчувствие, словно тебя тащат на бойню».

«Инна, 58 лет. Одна из последних стадий «белочки» – когда к вам приходит кот в ноги. А иногда много котиков. Они всегда пушистые и крайне милые. Если увидите котика – сразу звоните в скорую, человека надо немедленно спасать! Одной моей знакомой позвонил родственник, находившийся в продолжительном запое. Рассказал, что напротив сидит огромный добрый кот, мурчит как трактор. Она уже что-то слышала про «котиков». Вызвала «психиатричку». Мужика чудом удалось спасти. Врачи сказали, что ещё час-другой – и всё, его бы не откачали».

«Я и разговаривал с внутренними голосами, и на драконе летал, как в фильме «Аватар». Слышал предсказания будущего, которые сбылись. Но всегда выходил из этого состояния с помощью молитвы и иконы «Неупиваемая чаша». Обязательно нужно читать Псалтырь. Если ты в сознании, то молитва и иконы очень сильно помогают! После очередной молитвы приходит облегчение. Возникает чувство, будто из тебя вываливается что-то чёрное, чужое. Так что бесы реально существуют, ребята».

– Есть два объяснения духовной природы белой горячки, – подытожил Алексей Иванович. – Первое: во время запоя в голове человека снимается естественная «блокировка», встроенная Создателем, благодаря которой мы экранированы от воздействия потустороннего мира. Пелена спадает, и человек лицезреет всё, от чего избавлен. Другое объяснение: человек во время запоя как бы настраивается на духовную частоту бесов. Как писал святой Антоний Великий: «Грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют». Вот это и порождает пресловутую «белочку». Не зря ведь говорят, что пьянство – добровольное беснование. Правда, есть ещё одна версия…

– И какая же?
– Есть мнение, что Бог до конца защищает даже самого падшего человека, потому что мир бесов смертельно опасен для души, – пояснил Алексей Иванович. – Но, видя, что человек не исправляется, Господь приоткрывает ему тот мир в качестве последнего пинка. Чтобы алкоголик наконец понял, с чем имеет дело. Как ни странно, это помогает. Многие после увиденного завязывают пить раз и навсегда.

Илья БЕЛОВ
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №37, сентябрь 2023 года