Рассказы таксиста
26.09.2023 17:03
Рассказы таксистаВот козёл

Перед выходом из дома включаю программу «Яндекс-Такси». Закрываю дверь квартиры и сразу получаю заказ. Клиента нужно забрать точно по моему адресу! Ну, конечно же, беру. Я живу на окраине города. До центра в начале рабочего дня, как правило, доезжаю порожняком. А тут чувствую, что день сразу задался.

Спускаюсь с четвёртого этажа и слышу позади лошадиный топот. Хотел освободить дорогу несущейся фурии, да лестница узкая. Я в одну сторону – и она туда. Я в другую – она тоже. Еле разошлись.

– Вы поосторожнее, пожалуйста, так и упасть недолго, – сдуру ляпнул ей.

И слышу снизу ответ:
– Вот козёл! Весь проход занял и ещё советы раздаёт!

Вступать в перепалку я не собирался. Но пальцем у виска покрутил. Выхожу из подъезда и офигеваю: эта мадам стоит возле моей машины. Внешность её мне незнакома. Наверное, из гостей.

В общем, решил не торопиться. Стою метрах в двадцати, улыбаюсь и наблюдаю. Вижу, пинает ногой колесо. Срабатывает сигнализация, но я её мгновенно выключаю. Жду, что дальше.

Смотрю, достаёт телефон. Я прячусь в подъезд и отвечаю на звонок.

– Вы где?
– В Караганде.
– Я не могу ждать!
– А придётся.
– Почему?
– Да потому что козёл возит только милых козочек. А кошки драные заказывают другое такси или идут пешком.

Подхожу к машине вплотную, пультом открываю, сажусь и еду. Как обычно, порожняком.

Держим пальцы вверх

Давно подметил, что, когда у меня грустное настроение, то и пассажиры попадаются грустные.

Садится в такси мама с мальчиком лет шести. У ребёнка на лице следы слёз. Предлагаю ему чью-то забытую копеечную игрушку – уже месяц её вожу.

– Я потом возьму, – говорит, – сейчас не могу, руки заняты.

Но я-то вижу, что руки пустые. Просто он держит в напряжении оба больших пальца вверх.

– Он так избавляется от грусти, – подсказывает пассажирка. – Где уж он такой рецепт счастья взял, не знаю, но и мы с мужем стали им пользоваться.

Минут через пять ребёнок расслабил ладони, улыбнулся, взял предложенную игрушку и поблагодарил. Когда пассажиры вышли, я не торопился уезжать. Мне захотелось испробовать новый рецепт счастья.

Оттянул большие пальцы обеих рук что есть мочи и так посидел пару минут.

Что происходит с мозгом в этот момент, я не знаю. Какие сигналы он получает от этого волшебного жеста, мне неизвестно. Но все мои печали куда-то улетучились. Вот уже пару недель мы с сыном занимаемся этим волшебством. И работает!

Анекдот про трёх алкашей

Получил заказ. Смотрю, один мужик тащит к машине двух алкашей, не стоящих на ногах. Пьяных возить приходится часто, но таких, которые даже вертикально не держатся, брать совсем не хочется. Не знаю почему, но отменять заказ не стал. Посочувствовал. Ведь как-то им нужно попасть домой.

Более трезвый уложил собутыльников на заднее сиденье, заплатил вперёд, уточнил маршрут и то, что эти двое живут в соседних подъездах. Сам садиться не стал. В этот момент я вспомнил анекдот про трёх алкашей. Там водитель включил и выключил мотор на месте посадки и объявил, что приехали. В анекдоте двое вышли, а третий врезал таксисту за то, что тот слишком быстро ехал и чуть их не угробил.

А мы едем…

В машине стоит перегар. А меня всю дорогу терзает искушение воплотить тот анекдот в реальность. Ведь третьего, который может врезать, нет поблизости.

Но искушать судьбу я всё-таки не стал. Мне бы только как-нибудь выгрузить их по приезде.

– Приехали, – громко объявил я.

Пассажиры даже не услышали. Еле растолкал. Возле нужного подъезда они практически вывалились на землю. Поднимаясь, каждый из них лез в карман и был готов оплатить проезд.

Вот только моей наглости не хватило взять деньги повторно. Может, стоило?

Александр ЦЕЛЬ,
г. Калининград
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №38, сентябрь 2023 года