Династия, богатая на деньги и любовь
27.09.2023 16:59
Династия«Такие богатые русские семьи слишком редко показывают», – пошутил однажды Олег Табаков во время семейной фотосессии для глянцевого журнала. Он является основателем династии и, конечно, самым известным её представителем. Жёны и дети Олега Павловича – тоже актёры. Правда, пока никто не может сравниться с популярностью Табакова-старшего.

Высокооплачиваемый пролетарий

– Когда говорят о Табакове «блестящий администратор, хороший семьянин, прекрасный артист, потрясающий педагог» – трудно что-либо выделить. Он во всём был талантлив, – делится воспоминаниями Александр Ширвиндт. – То, что он потрясающий педагог, доказано его учениками. Но при этом он и сам абсолютно штучный артист. Правда, хорошие артисты случаются, а вот научить другого быть артистом… С Табаковым меня связывали самые разные жизненные события. Вспоминаю, как в 1964 году он в 29 лет попал в больницу с инфарктом. Я приехал к нему, и он сказал: «Вот, Санёк, не думал, что так быстро всё кончится». Но после этого он прожил огромную жизнь… Олег обладал титаническим обаянием вообще и, в частности, во время еды. Не существовало человека, который ел с большим аппетитом, чем он. Не важно, был ли это шикарный правительственный банкет, чей-нибудь юбилей или пикник. Я участвовал с ним во всяких больших заседаниях – в министерствах, комиссиях, чиновничьих кабинетах. Заседают, рассказывают с серьёзными лицами, как скоро всё станет хорошо. У каждого микрофон, бутылочка какого-нибудь нарзана и маленькое блюдечко, на котором три орешка. И только Олег Павлович, вне зависимости от ранга заседания, приходит с кулёчком, вынимает уютненькую коробочку с бутербродиками, маленькую баночку с приправой и элегантно сервирует себе застолье между микрофонами. Если удавалось на заседаниях сесть рядом с ним, то можно было у него что-нибудь цапнуть, но он не всегда это позволял. «Самому мало! – шипел он. – Своё приноси!»

Табаков и сам признавался, что любит поесть, причём всеяден, и это у него из голодного детства:
– Мои детские воспоминания достаточно пасмурные. Война, папа уходит на фронт, а потом… заводит другую семью. Постоянно хотелось есть, еда даже по ночам снилась. Помню, как вели по моему родному Саратову пленных немцев, а мы им последний кусок хлеба отдавали, настолько их жалко было. И вот в это голодно-холодное послевоенное время единственной радостью для меня оказался наш маленький театр при Дворце пионеров. Благодаря ему я познакомился с актёрской профессией и понял, что хочу связать свою жизнь с театром.

«Высокооплачиваемый пролетарий художественного труда» – так называл себя Табаков. Да, он всегда любил деньги и умел их зарабатывать, а также грамотно ими распоряжаться. Считал, что актёрам надо в этом плане помогать особенно. Когда создал театр-студию, а затем возглавил МХАТ, то действительно оказывал содействие своим сотрудникам: через чиновников выбивал квартиры, выдавал премии, возмещал некоторые бытовые расходы. Каждый год в День театра всем сотрудникам выплачивал денежные пособия и обеспечивал их продуктовыми наборами. Умел и находить спонсоров, и выбивать государственное финансирование. «Я хитрый. Это помогает», – смеялся он. При этом всю жизнь сохранял особое чувство юмора. Всегда любил подшутить над партнёрами.

– Лёлик любил всех «раскалывать» на сцене, – вспоминала актриса «Современника» Лилия Толмачёва. – Только Женю Евстигнеева ему никак не удавалось расколоть. Однажды Евстигнеев играл старого большевика, а Табаков – юного романтика. В одной из сцен они жмут друг другу руки. А Табаков перед этим намазал ладонь вазелином. Конечно, испачкал Женю. Все вокруг еле сдерживались от смеха, а Женя вдруг вскинул испачканную ладонь и, как бы от избытка чувств, стал ласково гладить Табакова по волосам и щекам.

– В наш балабольный век, когда все пыхтят впустую, Олег, если уж что-нибудь решал, то непременно это делал, – рассуждает Александр Ширвиндт.

…Казалось бы, во всём положителен Олег Павлович. Но не так давно актриса Елена Проклова, которая ещё подростком снималась с Табаковым в фильме «Гори, гори, моя звезда», рассказала в телеэфире, что несколько лет длились домогательства известного артиста к юной девушке. Якобы тот просил несовершеннолетнюю девочку гладить его половые органы, ласкал её тело, при этом ублажая себя. Но Лена боялась рассказать родителям о произошедшем. Сегодня Проклова вспоминает период этого сексуального общения со слезами на глазах. И хотя она не назвала имя артиста напрямую, вся история изложена настолько прозрачно, что сомнений практически не остаётся – речь, скорее всего, о Табакове. К тому же его вдова Марина Зудина вскоре после заявления Прокловой встала на защиту покойного мужа и нехорошо отозвалась о самой заявительнице.

Да и со своей супругой, актрисой Людмилой Крыловой, он поступил не вполне порядочно.

Они познакомились на съёмках фильма «Молодо-зелено». Людмила, окончившая театральное училище имени Щепкина, – начинающая молодая артистка, Олег – уже известный, популярный деятель экрана и сцены. Роман закрутился стремительно. Через несколько недель Людмила представила своему отцу Олега как жениха.

Они поженились, в 1960-м родился сын Антон, а через шесть лет и дочь Александра. Ради семьи Крылова, у которой кинокарьера начиналась довольно удачно, отказывалась от интересных и выгодных предложений. Она известна нам по киноролям в фильмах: «Добровольцы», «Достояние республики», «Ах, водевиль, водевиль…». В 1994 году Олег Табаков ушёл от жены. Оказалось, что целых десять лет он жил на две семьи – параллельно встречался со своей студенткой Мариной Зудиной, которая моложе учителя на тридцать лет. Когда она забеременела, Табаков сделал выбор в пользу молодой девушки.

Непрощённый отец

Как и отец, Антон Табаков родился в Саратове. Конечно, в то время артисты Олег Табаков и Людмила Крылова уже жили в Москве, а в Саратове оказались в 1960 году на гастролях с театром «Современник». Глубоко беременная Крылова там и разродилась.

Антон рос отъявленным хулиганом. Например, будучи шести лет от роду, поджёг гараж. Разразился жуткий скандал. Из-за плохого поведения его не раз выгоняли из школ. Отцу стоило огромных усилий пристраивать отпрыска в новое учебное заведение.

Сниматься в кино Антон начал ещё в 6-летнем возрасте – в фильме «Четвёртый папа» сыграл мальчика Сашу, ищущего своего папу. За эту работу юный актёр получил свой первый в жизни гонорар – 300 рублей. А затем были «Тимур и его команда», «Экипаж», «Опасный возраст», «Человек с бульвара Капуцинов» и другие. Окончив ГИТИС, Антон пробовал играть на сценах «Современника» и МХАТа, но в 1990-х решил всё бросить и подался в бизнес.

– Я уходил из профессии с пониманием того, что актёрство надо очень любить, чтобы им заниматься, – рассуждает сегодня Антон Олегович. – А моя любовь была недостаточной. Я очень любил жарить мясо, угощать друзей, кормить.

В разные годы он занимался продвижением кино- и телепроектов, а затем стал совладельцем нескольких ресторанов.

Личная жизнь Антона Табакова тоже богата на перемены и детей. Первой его супругой ещё в студенчестве стала некая медсестра по имени Евгения. На свадьбе режиссёр Никита Михалков пошутил над этим союзом, назвав его «учебно-тренировочным браком». Они действительно развелись, прожив около трёх лет.

Второй супругой актёра стала дочь знаменитого литературоведа, историка, профессора МГУ Роберта Бикмухаметова филолог Ася Воробьёва, которая тоже пережила развод с первым мужем. Вскоре в семье начались конфликты, и супруги расстались. Но, ещё находясь в официальном браке, Ася забеременела от друга Антона, Михаила Ефремова. Потом она вышла за Михаила замуж.

Несколько лет Антон прожил в гражданском союзе с актрисой Екатериной Семёновой, которая моложе его на 11 лет. У пары в 1991 году родился сын Никита. Он учился на продюсера в Америке, жил в Лондоне. Теперь работает в России в области информационных технологий.

– Антону нужна настоящая семья, чтобы жена сидела дома и готовила, но ведь мне было двадцать два года! Мне хотелось играть, а не оставаться обычной домохозяйкой. Это и привело к нашему расставанию, – рассказывает Екатерина.

Следующей женой 34-летнего Антона Табакова стала дочь известного режиссёра Павла Чухрая 17-летняя Анастасия. Вместе они прожили двенадцать лет, в 1999-м у них родилась дочь Анна.

С 2003 года гражданской, а затем и фактической супругой Антона является Анжелика Табакова, которая моложе его на 24 года. В этом браке родились дочери Мария и Антонина.

В определённый период Антон Табаков продал весь свой бизнес в России и переехал с семьёй жить во Францию. Однако по просьбе дочек снова вернулся на Родину. Даже вспомнил актёрство – стал озвучивать кота Матроскина в новых сериях мультфильма о деревне Простоквашино. И снова подумывает заняться ресторанным бизнесом.

Не сразу, но спустя время Антон простил отцу его уход из семьи. А вот дочь Александра, как и её мама Людмила Крылова, не смогли простить. Обе даже не появились на похоронах Олега Павловича.

Отец, наблюдая большие математические способности дочери, советовал ей поступать на физико-математический факультет. Но она втайне от родителей поступила в Школу-студию МХАТ. На одном курсе с ней учились и другие дети знаменитых родителей: сын Олега Ефремова Михаил, сын Вячеслава Невинного Слава, дочь Евгения Евстигнеева Мария, сын актёра Петра Вельяминова Сергей… В молодости Саша снялась в небольшой роли Ленки Чистяковой в фильме «Маленькая Вера». Потом случилась ещё пара кинокартин, но на этом её актёрская карьера и закончилась.

Она вышла замуж за немца Яна Лиферса и уехала жить в Германию, где родила дочь Полину. Карьера Яна в Германии шла довольно успешно: он состоялся как сценарист, продюсер, актёр, режиссёр, композитор. Дочь Полина в семь лет снялась у него в картине «Я – босс». Однако семейные отношения пары нельзя было назвать устойчивыми. Брак дал трещину, и Александра в начале 2000-х вернулась с дочкой в Россию.

Полина стала театральным художником. Александра Табакова работала радиоведущей, короткое время вела телепрограмму «Поехали». Провела в гражданском браке с известным актёром Андреем Ильиным восемь лет. Сейчас о жизни старшей дочери Олега Табакова ничего не известно, она не общается с журналистами.

Никаких поблажек!

В любви к Олегу Табакову его ученица Марина Зудина призналась первой. По его словам, он, конечно, обращал особое внимание на красивую талантливую студентку, но ухаживать за ней не решался.

Марина – москвичка, она происходит из семьи журналиста и учительницы музыки. С детства девочка мечтала об актёрстве. И так блестяще сдала экзамены в ГИТИС, что сразу попала на второй курс к Олегу Табакову.

– Она волевой, самодостаточный человек, – говорит мама актрисы Ирина Васильевна. – И в музыкальной школе занималась, и в танцевальный кружок ходила. Дома часто просила: «Объяви меня». И я говорила: «Выступает Марина Зудина! Советский Союз!» Всё, чего хотела в жизни, она всегда добивалась.

– Я с шестнадцати лет находилась рядом с Олегом Павловичем Табаковым. Он сформировал меня, – признаётся Зудина. – Когда у нас начались отношения, он не был для меня народным артистом СССР, профессором, руководителем театра. Я его полюбила как уверенного в себе, привлекательного мужчину.

Это случилось, когда Марина училась на втором курсе института. То есть почти сразу после поступления. Девушка объяснилась в любви своему учителю прямо на лестнице в учебном здании. С тех пор у них завязался роман. Долгое время они встречались тайно на съёмных квартирах, в гостиницах. А потом Зудина забеременела. В 1995 году у пары родился сын Павел.

– Он совершенно другой, нежели я. Павел – лорд, – смеялся Олег Табаков. – Но у меня к нему никаких поблажек не было. Когда он учился в нашем театральном колледже, то жил, как и все, в общежитии, и бытовые условия – как у всех.

В 12 лет Павел впервые вышел на сцену – сыграл роль Винсента в спектакле МХАТа «Лунное чудовище». А в 19 – дебютировал в кино: в картине «Звезда» исполнил роль 15-летнего школьника. Известность приобрёл после исполнения роли цесаревича Павла в телесериале «Екатерина. Взлёт».

Сегодня в его актёрском багаже уже больше тридцати киноработ. Известно, что официально Павел ещё не был женат, но ему приписывают много романов. В 2020 году у него родилась дочь Мия. Говорят, такой подарок ему преподнесла актриса София Синицына. Но сейчас Табаков-младший с ними не живёт.

Младшая дочь 71-летнего Олега Табакова Мария родилась в День юмора, 1 апреля 2006 года.

– Мне было четыре года, когда я впервые вышла на сцену, – вспоминает 17-летняя Мария. – Тогда отмечали юбилей отца, и мы с ректором Школы-студии МХАТ, актёром Игорем Золотовицким со сцены декламировали стихотворение о жизни моего папы. Например, я читала о том, как он не хотел в своё время учиться. И вот после этого выступления, когда я увидела перед собой зрительный зал, у меня появилась мечта пойти в актёрскую сферу.

После смерти Олега Табакова Марина Зудина осталась за бортом. По словам сотрудников МХАТа, она чувствовала себя в театре королевой, и многих это раздражало. Её вынудили покинуть труппу. То же случилось с Павлом Табаковым – он ушёл из «Табакерки».

Олег ПЕРАНОВ
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2023 года