Кому нужен хороший доктор?
07.10.2012 00:00
Ей для счастья много не надо

Кому нужен хороший доктор?Здравствуйте, дорогая редакция и многочисленные читатели моей любимой газеты. Много лет читаю «Мою Семью», а вот обращаюсь впервые. Хочу попросить помощи – не для себя, а для своей сестры. Мы вместе выросли, я её очень люблю.



Моя сестра Люба с детства всех лечила – и кукол, и кошек с собаками. С пяти лет говорила, что хочет быть доктором. Мечта сбылась. В 1978 году окончила медицинское училище с красным дипломом. Затем – Пермский медицинский институт по специальности «терапевт» и ординатуру по психиатрии. Во время учёбы вышла замуж, родила сына, но вскоре её муж погиб.

Пока училась, Люба подрабатывала где могла, мыла полы в поликлинике, работала в процедурном кабинете. Подняла сына в одиночку, на личную жизнь не было ни сил, ни времени. Всех соседей, всех знакомых и незнакомых всегда лечила абсолютно бескорыстно.

Потом её пригласили на Крайний Север, в Тюменскую область, где она работала на маленькой узловой станции заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Всю себя отдавала работе. Сколько она жизней спасла! Принимала роды и в вертолёте, и в кабине «КамАЗа». Когда сыну исполнилось 14 лет, она нашла своё счастье и вышла замуж. Очень хотели совместного ребёнка, родился младший сын – но у него оказались проблемы со здоровьем. То ли возраст уже Любу подвёл, то ли ещё какие-то причины, но мальчику поставили диагноз «аутизм».

Беда не приходит одна. Старший сын поехал в ближайший городок по делам. Автобуса долго не было, сел в попутный «УАЗик». Водитель, как потом выяснилось, был пьян, не справился с управлением и попал в аварию: у него самого ни царапинки, а у Любиного сына оторвало ногу. 17-летний парень остался инвалидом на всю жизнь!

Учитывая всё это, Люба решила вернуться на родину, в Пермь. Обратилась в горздравотдел, и ей предложили место в сельской глубинке, опять же заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Работала она там с 1998-го по 2009 год. Много раз ездила в Пермь на курсы повышения квалификации – то по геронтологии, то училась на семейного доктора. Избирали её депутатом, а сколько она опять жизней спасла! Каждый мог к ней прибежать днём и ночью, она ни разу никому не отказала. В любую погоду брала свой чемоданчик и бежала на помощь. Люди её очень любили.

Но вот в районном центре перевыбрали мэра. Победила женщина, у которой молодой зять только что окончил медицинский институт, а тут такое хорошее место! Люба всё лицензировала, «выбила» дневной стационар на десять коек, создала хороший крепкий коллектив. Почему бы молодому специалисту не прийти на всё готовое? И Любу с работы выжили. Ведь понятно – куда земскому-то доктору против воли мэра. Люди собирали подписи в её защиту, почти всё население участка, все десять окружных деревень, но их мнение осталось без внимания.

Стала Люба искать другую работу, обязательно с жильём, купить его она не могла – вы же знаете, какая зарплата у наших врачей. И муж её в этом селе тоже не много зарабатывал. Пригласили её в окрестности небольшого городка Пермской области, в совхоз. Главный врач пообещал золотые горы, а в результате временно дали общежитие, без всяких прав и без прописки – в общем, остались они всей семьёй бомжами. Люба очень расстраивается, у мужа на почве всех этих переживаний развилась онкология.

Неужели врач с таким опытом, с таким стажем работы нигде не нужен? Неужели в такой большой стране нет места для моей сестры и её семьи? Ей для счастья много не надо: маленький домик с огородом в сельской глубинке, чтобы доживать свой век без стрессов и спокойно лечить людей. Сестре сейчас 57 лет, у неё ещё много сил, энергии, знаний, она хорошо выглядит, работоспособная, очень добрая. Люди, помогите! Может кто-нибудь знает место, где нужен хороший доктор?

Из письма Семёна,
Пермский край
Адрес в редакции