Открылся портал в иной мир
29.09.2023 14:24
Кошка в бане – это не к добру

Открылся порталПриветствую вас, уважаемая «Моя Семья»! Очень люблю читать обо всём необычном, но никогда не думала, что мистика коснётся моих знакомых. Расскажу о странных событиях, которые, к счастью, собственными глазами не наблюдала. Мне о них рассказала подруга.

Шесть лет назад моя приятельница купила деревенский дом. С первого взгляда – вроде бы ничего подозрительного, изба как изба. Большое, просторное жилище с русской печью и всем, что полагается. И всё бы хорошо, если б не одно обстоятельство, которое меня сразу смутило.

Через дорогу от их дома располагается старое сельское кладбище. Летом оно утопает в зелени, могил почти не заметно, но зимой из кухни были видны кресты и оградки, пока подруга не поставила высокий забор. Правда, на том кладбище давно никого не хоронят. Задумай я купить такое жилище, соседство с мёртвыми меня бы смутило.

Когда подруга только собиралась приобрести дом, я её всячески отговаривала от покупки. Настоятельно советовала посмотреть другие варианты. Но она наотрез отказывалась даже думать об этом. Дом приятельнице очень понравился, да и цена божеская. К тому же до остановки общественного транспорта рукой подать, и её мама недалеко живёт.

Шесть лет они прожили тихо-мирно, к кладбищу за окном давно привыкли. Даже замечать его перестали. Ничего подозрительного в доме не происходило, но года три назад начали твориться не совсем нормальные вещи.

На участке подруги построена хорошая баня. Супруг приятельницы летом частенько туда наведывается. Обычно это происходит в послеобеденное время в выходные. Он любит подремать и отдохнуть в тишине, не слушая визг разыгравшихся детей. У мужа там даже специальное спальное местечко оборудовано. Там действительно хорошо – прохладно, тихо.

И вот в очередной раз муж пришёл в баню, лёг. Только собрался вздремнуть и вдруг видит, что мимо крадётся огромная чёрная кошка. Лежит и думает – наверное, соседская киса сюда забралась за мышами. А кошка взяла да в открытую створку печки сиганула. Мужик тут же вскочил, заглянул в печь, но, разумеется, никого там не обнаружил. Потом осознал, что не могла обычная кошка за секунду бесследно раствориться в печи. Тем более такая большая. С тех пор он зарёкся ходить отдыхать в баню.

Эх, если бы дело ограничилось только баней! Не очень хорошее событие произошло и с самой подругой.

Как-то раз ночью она проснулась от ощущения, что нечем дышать, в лёгких совсем нет кислорода. Глаза открыла и испытала шок: перед её кроватью стояла незнакомая высокая женщина с длинными тёмными волосами и душила её. Подруга уверяет, что увиденное совершенно точно не было сном. Она настолько явственно ощущала руки той женщины у себя на шее, что не могла спутать чувство удушения ни с каким сновидением. Но прошло несколько мгновений – и раз! – женщина исчезла, будто её и не было.

Раньше за все годы проживания в этом доме ничего подобного не случалось. У подруги два сына, одному 18, другому 11. Дети никогда не жаловались на дискомфорт, их ничего не пугало, они смело оставались дома одни. И гости у них бывали с ночёвкой, все были довольны. Ни чёрных кошек, ни тёток с длинными волосами никто не видел.

Подруга говорит, что теперь боится дома. Ей страшно засыпать, страшно находиться одной в жилище. Она даже приглашала моего сына погостить у них, но я как-то не горю желанием отправлять своего ребёнка в дом с призраками. Тем более что сын очень восприимчивый. Когда умерла бабушка, он полгода не мог спать ночами. Говорил, что ему страшно и кто-то трогает его во сне.

Ни подруга, ни её муж в мистику никогда не верили. Всегда считали подобные истории лишь байками, глупыми выдумками или разыгравшейся фантазией. Но так было лишь до тех пор, пока сами не столкнулись с необъяснимым. Слава богу, вроде пока у них всё тихо. Но жить в ожидании, что неведомые сущности снова проявят себя, – то ещё удовольствие.

Не знаю, с чем связана такая необычная паранормальная активность. Ведь обычно домовые, тёмная энергетика жилья или дух прежних хозяев сразу дают себя знать, а здесь они почему-то выжидали шесть лет. Подозреваю, что причина может заключаться в том, что дом подружки довольно старый, 1949 года постройки. Он многократно переделывался и перестраивался, и, судя по всему, там сменилось много жильцов. А это тоже неспроста.

Меня всегда страшили такие дома с богатой историей. Никто не знает, кто там жил до тебя и чем занимался. Да и сам факт, что такой просторный дом обошёлся подруге слишком дёшево, тоже подозрителен.

Думаю, подруге следует поднять архивы и разузнать о своём жилище побольше. Возможно, в её доме открылся портал в иной мир. Правда, о таких случаях я прежде не слышала.

Из письма Ирины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №38, сентябрь 2023 года