Их мало, но они есть
02.10.2023 00:00
Не отдавай её даже родному брату

Их малоДобрый день, дорогая редакция! Как здорово, что в наше прагматичное время ещё встречаются добрые, бескорыстные люди, всегда готовые прийти на помощь. Нам с мужем повезло встретиться с такими.

У нас в семье две машины. Это не прихоть, а насущная необходимость – живём на два дома плюс большое подворье с живностью, а муж трудится в городе на двух работах. Недавно у моей «лошадки» случилась серьёзная поломка ходовой части. Муж разобрался, заказали запчасти, но ждать пришлось целый месяц. Это усложнило нашу жизнь, но как-то приноровились, подстроились.

И тут у мужниного «коня» затроил двигатель, машина стала часто глохнуть. Полез выяснять причину, и оказалось, что надо полностью менять двигатель. Автомобилисты меня поймут. Как теперь возить корма, опилки? Муж, конечно, мог некоторое время пожить в городе – но как быть животным?

Есть у меня тут, в посёлке, давняя знакомая – аж из кожи вон лезет, заявляя, какие мы с ней близкие подруги. Я, если честно, так не считаю, но решила проверить. В их семье на девять человек имеется пять машин, относительно новых. Ездят на них только по посёлку, раз в две-три недели выбираются в город. А в гараже стоит старый ржавый «Опель» – вроде и на ходу, но не используется из-за неприглядного вида. Вот его-то я и решила попросить на несколько дней, пока мы «безлошадные». Пообещала, что муж эту колымагу заодно и подремонтирует, а запчасти – за наш счёт.

«Близкая подруга» целый день думала над моим предложением, а вечером позвонила и сказала, что на «Опель» как раз сегодня нашлись покупатели. Я не выдала своего мнения по поводу такого поворота событий, максимально доброжелательно поблагодарила и порадовалась за их семью.

Машину мужа разобрали на станции техобслуживания, где он часто работает. Коллектив классный, ребята приветливые, компанейские, уважительные – и все моложе его. Собрались возле «раненого коня» и начали предлагать помощь в ремонте. А муж и говорит:
– Ребята, спасибо, но нам нужна хоть какая-нибудь машина на ходу. Отремонтировать я могу и сам, а вот без колёс – вообще труба.

И тут один парень, Колей зовут, предлагает:
– Николаич, да бери мою! Я всё равно езжу на ней в деревню только в выходные. Там и бензина полон бак, я прямо как чувствовал.

Коля купил свою «пятнаху» (ВАЗ-2115) всего месяц назад. Машинке десять лет, но она вся вылизана и снаружи, и внутри. Чистенькая, аккуратненькая. Муж даже растерялся.

– Коля, а что я тебе буду должен?
– Николаич, когда я сюда устроился, у меня машины ещё не было. Приходилось домой в деревню за сто километров ездить на автобусе. А на станции была рабочая «десятка» (ВАЗ-2110), на ней документы по конторам возили, за запчастями ездили. И мужики мне её отдали – до тех пор пока свою не куплю. Ездил я на ней полгода, и никто с меня и рубля не потребовал за износ деталей. Так неужели теперь и я не помогу хорошему человеку?

Муж был растроган до потери речи, ведь каждый автомобилист блюдёт строгую заповедь «машину, как и жену, – никому, даже родному брату». Ездил он на ней три дня, пока не отремонтировал свою. А однажды заехал на станцию повидать Колю и продемонстрировать, что машина в надёжных руках. Постояли, посмеялись. Муж между делом пошутил:
– Всем твоя машинка хороша, да только в багажник тюк сена не войдёт, как в мой.

Коля отреагировал мгновенно:
– Николаич, а у моего дядьки в деревне есть прицеп. Давай сгоняю за ним, и привезём тебе сена, сколько сможем.

Мужа до глубины души потрясло такое отношение простого деревенского парня. Но пользоваться чужой добротой мы с детства не приучены, поэтому отказались. Правда, сердце защемило от осознания, что добрые люди всё-таки существуют. Они незаметны, их мало, но они есть.

Кстати, двигатель, единственный во всём городе, нашёлся в тот же день и по приемлемой цене.

Мира всем и только самых добрых людей по жизни!

Из письма Марины
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №39, октябрь 2023 года