Сладкий, смелый и ужасно опасный
04.10.2023 00:00
ПупоИтальянский певец Пупо всегда был скромным человеком, хотя пользовался большой популярностью после исполнения романтических итальянских песен, вроде «Шоколадного мороженого» («Джелато аль чоколато»). Российские поклонницы даже дали артисту уменьшительно-ласкательное прозвище Пупочка. И вот летом 2023 года этот вечно молодой исполнитель объявляется на «Славянском базаре» в Витебске! И поёт на русском! Как такое возможно в нынешней международной обстановке?

А потом пойдём грабить банк

Знаменитый певец, который только что отметил 68-летие, отвечает на каверзный вопрос итальянского журналиста:
– Вы давно вышли из юношеского возраста, однако ваш псевдоним – по-прежнему Малыш. (Pupo – «малыш», «пупсик», «куколка». – ит.) Не переживаете, что вас до сих пор считают ребёнком?
– Нет, я рад, что, несмотря на возраст, в душе всё равно остаюсь ребёнком, – отвечает артист. – Это большая удача – родиться Пупо и умереть Пупо, то есть вечно молодым.

По признанию певца, в юности он придумал себе два варианта, чем заняться в жизни. Первый план состоял в том, чтобы попытаться сделать музыкальную карьеру. Ну а уж если не получится, то придётся задействовать план Б – он пойдёт грабить банки.

Подобное целеполагание родилось из абсолютного нежелания молодого человека учиться, работать и даже жениться. А вот стремление петь и музицировать у него почему-то не пропадало. Благодаря этим талантам он и надеялся обеспечить себе комфортную жизнь. Иные пути его совершенно не прельщали. Пупо никогда не впечатляли истории о людях, которые много трудились, страдали и приносили себя в жертву ради будущей стабильности. Юноша собирался жить совершенно иначе – «я хотел лёгких денег и производить впечатление на женщин». А для этого нужно быть либо певцом, либо бандитом.

К счастью для окружающих, а также для мировой эстрады, молодой человек выбрал первое. Хотя серьёзно поработать ему в жизни всё же пришлось.

Энцо Гинацци – таково настоящее имя нашего героя – родился в городе Понтичино, что в Тоскане. У артиста скромное происхождение: отец работал почтальоном, а мать вела домашнее хозяйство. Но родители всегда были большими поклонниками музыки, пения и актёрского мастерства, что побудило сына пойти по данному направлению.

Молодой человек с ранних лет посвятил себя музыке, выступая с группой друзей в клубах своего района. Энцо быстро сделал себе имя, по-своему интерпретируя и аранжируя песни великих исполнителей. Ещё у него с 14 лет обнаружилась страсть к азартным играм. Виноват доставшийся по наследству ген или, лучше сказать, пример родителя: «Я многое взял от своего отца, который был азартным человеком, – говорил Пупо. – Он передал мне эту болезнь».

Выросший в деревенском баре, который он сам называл игорным притоном, Энцо всегда считал, что играть в азартные игры – это нормально. Во время учёбы стал работать именно для того, чтобы иметь возможность играть. Впрочем, однажды он всё-таки сказал себе «стоп» и завязал с этим пагубным пристрастием. Но это произойдёт ещё не скоро.

Женившись в 19 лет, Пупо бросил учёбу. Нужно было кормить семью, что и побудило юношу отказаться от образования. Вместо этого Гинацци отправился на службу в армию, откуда вернулся с окончательным решением сделать музыкальную карьеру.

Мне говорят, он маленького роста

В возрасте 20 лет Энцо Гинацци наконец встретил своего продюсера. Владелец студии звукозаписи Фредди Наггиар как раз и придумал псевдоним Пупо. Дело в том, что рост Энцо составляет 165 сантиметров, а вес – 65 килограммов. Примерно те же параметры у него и сегодня, так что прозвище Пупо по-прежнему звучит органично. Впрочем, певец признавался, что ему поначалу не нравилось это имя, он вообще-то надеялся со временем найти себе другой псевдоним. Но жизнь не дала такой возможности.

Карьера автора-исполнителя началась в 1975 году. Вскоре к нему пришёл успех, и сегодня песни Пупо находятся в золотом фонде итальянской эстрады. А в те годы Пупо продал более 20 миллионов пластинок, получил 11 золотых дисков и важную премию «Гондола д’оро» («Золотая гондола»).

Этим успехом музыкант обязан своему упорству и настойчивости. Он просто брал измором организаторов конкурсов и фестивалей, участвуя во всём подряд.

В конце 1970-х показалось, что его ярко начавшаяся карьера так же быстро закончилась. Однообразные песенки приелись, а образ милого мальчика больше не срабатывал. Но Пупо не таковский человек, чтобы опустить руки. Вскоре он «возродился из пепла» и победил в Сан-Ремо со своей новой песней «Су ди ной» («О нас»). Потом было ещё несколько удачных композиций, созданных для коллег. Например, знаменитая песня «Сара перке ти амо» («Может, всё потому, что я тебя люблю») группы «Рикки э повери» сочинена именно Пупо.

С тех пор и до сегодняшнего дня Энцо Гинацци не сходит с музыкального Олимпа.

Интересный факт. В 1979 году певец влюбился в хорошую русскую девушку по имени Лида и даже посвятил ей лирическую песню «Лидия в Москве». Девушка была высокой и красивой. Вспомним, что рост певца невелик, но разве это имеет значение для большой любви? Однако история не смогла продолжиться – Лида была помолвлена, а Пупо вообще-то женат. Да и общение на расстоянии всё же не давало отношениям возможности развиться. Вскоре пара распалась.

Отнюдь не сладкая жизнь

«Джелато аль чоколато» – пожалуй, самый знаменитый хит Пупо. Певец признаётся, что он из разряда людей, которые не способны устоять перед сладостями. Забавно, но Энцо, воспевающий шоколадное мороженое, вообще-то предпочитает ореховое. Впрочем, сама песня написана шутки ради.

«Это свежая и лёгкая песенка, пришедшая не от вдохновения, а от обычного желания повеселиться. Учитывая её успех, надеюсь, эксперимент удался».

А вот ещё одна песня, которую так полюбили советские слушатели, «Бураттино телекомандато» («Кукла с дистанционным управлением»), – автобиографична. Она рассказывает о жизни певца, который гастролирует по миру и часто ощущает себя марионеткой в чужих руках.

Личная жизнь музыканта нередко лежит в основе его композиций. Так, первую песню «Примавера» («Весна») Энцо посвятил тёте по материнской линии, Кларе. Она умерла в возрасте 25 лет от тяжёлой болезни. Сингл «Анна мия» («Моя Анна») Пупо адресовал супруге. Любовному треугольнику, возникшему в связи с появлением русской девушки, посвящена песня «Ун секрето тра ной» («Наш секрет»). Ещё одно произведение, «Ты тоже упал», написано на смерть отца в 2000 году.

По признанию Пупо, с начала 80-х он прожил десять драматических лет. «Это была трагедия для меня, моей семьи и детей. Я хорошо зарабатывал на телевидении и всё проигрывал. Это какое-то саморазрушение, я не мог себя контролировать. Но потом собрал волю в кулак и вот уже несколько лет совсем не играю».

На этот серьёзный шаг стоило пойти хотя бы ради детей. У Пупо три дочери – Илария, Валентина и Клара, а также трое внуков – Леонардо, Виола и Маттео. В интервью Энцо Гинацци шутит, что у него, возможно, есть ещё дети и внуки в Италии и других странах. А если говорить серьёзно, то артист однажды покаялся в своём откровенном интервью: «Больше всего я жалею о том, что не увидел лица моих детей, которые по естественным или менее естественным причинам не родились. Моих детей, которые могли бы жить. Я хотел бы, чтобы они сегодня были рядом со мной. Кто знает, какая у нас была бы замечательная огромная семья…»

Но обратимся к менее серьёзным темам.

Пупо имеет особый послужной список. Он целых пять раз становился жертвой программы итальянского телевидения «Скерци а парте» («Посмотрим, что произошло»)! Это телешоу со скрытой камерой, в котором разыгрывают знаменитостей. Пупо настолько доверчив, что даже в пятый раз снова попался и дал себя разыграть! Артист боится, что скоро будет и шестой, поскольку он никак не может усвоить этот урок. Да и телевизионщики признаются, что Пупо у них – самый любимый объект для розыгрышей.

Музыкант попробовал себя и в литературе, он сочинил три книги. Первая, озаглавленная «Загадка по имени Пупо», представляет собой автобиографию. Во второй, «Только банк!», представлен «Дневник игрока по имени Пупо». В ней артист обращается к проблеме азартных игр, о которой слишком хорошо знает по собственному опыту. Наконец, в 2012 году исполнитель написал роман «Исповедь».

Пирамида любви

Пупо откровенничает, что в личной жизни у него бушуют те же страсти, что и в песнях. В разные периоды у этого итальянца было сразу десять женщин, потом ни одной, а затем появилось две жены… Певец так комментирует эти «качели»: «Тяжело объяснить, почему так сложилась жизнь, ведь чувства и любовь – труднообъяснимые вещи».

Впрочем, артист не склонен скромничать. Пупо прямо заявляет, что в его «пирамиде любви» на вершине находится он сам. Чуть ниже – дочери, а затем – работа. «Надо любить в первую очередь себя и ни о чём не жалеть. Чувство вины – самое страшное, что может случиться в жизни, оно разрушает тебя изнутри».

От сегодняшних политических событий он также не остаётся в стороне. Тут певец весьма категоричен: «Сеять семена неприязни, которые ведут к бойкоту русской культуры, – это невыносимо во всех смыслах. Я бы привёл в пример Францию. Представьте, что Италия вступила в конфликт с Францией. И что мы сделаем? Объявим им бойкот, запретим готическую архитектуру, литературу эпохи Французской революции, импрессионизм в живописи? Да вы шутите! Так что мы говорим не только о русской культуре, но о мировой культуре, поскольку выдающиеся русские деятели сделали многое не только для своего Отечества, но и для всей планеты. Я бы многое хотел сказать, но подытожу: это – глупость».

Вот что он заявляет по поводу российских артистов, сбежавших из родной страны: «Конечно, каждый из нас волен сам принимать решения, которые он считает наиболее верными. Но прежде чем покинуть родную землю, я бы очень хорошо подумал. В такое время лучше быть вместе со своими и сообща справляться с трудностями, а не убегать. Вот я, например, не из тех, кто убегает. И мой совет российским коллегам – ни в коем случае не покидать свою страну! В любом государстве, каким бы «свободным» оно ни казалось, идёт тяжелейшая борьба за выживание, и цена, которую мы все платим, очень высока!»

Пупо ежегодно гастролирует в России, участвует в выездных концертах фестиваля «Сан-Ремо», «Дискотеке 80-х», «Дискотеке «Авторадио» и других традиционных мероприятиях. В апреле 2021 года музыкант участвовал в фестивале «Дорога на Ялту» в качестве члена жюри и для этого прибыл в Крым. Однако артист не только оценивал других, но и порадовал публику собственными выступлениями. Например, исполнил партизанскую песню «Белла чао» вместе с итальянским коллегой Томасом Грациозо, российским телеведущим Эрнестом Мацкявичюсом и музыкантами оркестра «Отта». За это на Украине певца Пупо внесли в чёрный список людей, которые считаются угрозой для их страны.

Ещё в 2019 году группа депутатов украинского парламента обратилась к главе службы безопасности страны с просьбой запретить въезд некоторым итальянцам. Так, недавно ушедший Тото Кутуньо был охарактеризован как «агент поддержки российской войны на Украине». Вскоре настала очередь Аль Бано. Ну а после участия в крымском фестивале Пупо был также внесён в список ужасно опасных врагов Украины.

«МИД Италии в январе 2022-го официально сообщило мне, что украинское правительство внесло меня в список нежелательных лиц, «преступников». По сути, если я пересеку их границу, меня могут арестовать», – рассказал Пупо.

В июле 2023 года он участвовал в международном фестивале «Славянский базар» в Витебске. А тремя годами ранее выучил на русском и проникновенно исполнил знаменитую песню «Есть только миг», которая очень актуально звучит сейчас.

«Мне бы не хотелось вмешиваться в ситуацию, которая сложилась между братскими народами. Есть поговорка: не вмешивайся в отношения мужа и жены. Но Запад вмешивается, хотя, на мой взгляд, ему следовало бы действовать осторожнее и без навязывания своего мнения. Эти проблемы должны решаться по-другому, и лучше, если стороны конфликта решат их сами».

Сейчас Пупо проживает в своём родном городке Понтичино. Это недалеко от Флоренции – города, который имел огромное значение в его жизни и карьере, а также вдохновил на создание многих песен.

Несмотря на годы, Пупо активно участвует в концертах и шоу. Его страсть к музыке и любовь к публике, вероятно, никогда не угаснут. А песни идут от самого сердца. И он любит дарить их русской публике! Ведь, по словам артиста, у итальянцев и русских есть особая эмоциональная связь.

Дмитрий СОКОЛОВ
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2023 года