Всё это слишком ванильно
06.10.2023 00:00
Хороших мужчин на свете быть не может

Всё это слишком ванильноЗдравствуйте, «Моя Семья»! У меня вот-вот вступит в силу решение суда о разводе. И есть мужчина, который этого очень ждёт. Он непременно сделает предложение. Но мне вроде и так хорошо. Кажется, зачем всё портить?

Понимаю, что на брачном рынке я вариант так себе. Но я туда и не стремилась. Муж ушёл более двух лет назад. И мне просто хотелось, чтобы рядом кто-нибудь был.

Познакомились на сайте, начали встречаться. Через пару месяцев мужчина сказал, что это его не устраивает, надо съехаться и пожениться. Он мне, конечно, нравился, но у меня три дочери, и я не планировала никого приводить домой. На этой почве разошлись. Месяц не общались, потом он написал, ну и закрутилось опять.

Три месяца назад, когда я категорически отказалась переезжать к нему на съёмное жильё, он сам переехал ко мне. Живём вместе, и вроде всё даже лучше, чем я могла ожидать. С детьми мужчина очень быстро наладил отношения. Ко мне неизменно внимателен. Но я всё пытаюсь понять, в чём подвох. Не могу расслабиться и довериться, живу как на пороховой бочке. Только не могу понять – эта бочка у меня в голове или опасения не напрасны?

Ещё до того, как мы съехались, я пыталась задать кавалеру вопрос в лоб: зачем тебе это нужно? Ведь переезд ко мне причиняет тебе сплошные неудобства. Денег у меня нет, готовлю так себе. Одежду покупаю такую, чтобы не гладить. Сколько бы ты ни заработал, нам будет мало. Он ответил, что понимает, просто выбрал меня, и всё.

Ну что значит «выбрал»? По каким параметрам, ведь я по всем проигрываю?

Я не очень верю в «химическую любовь» в 48 лет. Здравый смысл обычно к этому возрасту побеждает. Но мужчина мне кажется наивным влюблённым юношей. И что-то у меня в голове не складывается.

Мужчина больше общается с младшей дочкой, первоклассницей. Старших всегда выслушает, но в папу и лучшего друга не играет. Детям он нравится. Старшие иногда клянчат у него деньги. Младшая на второй день объявила, что он будет её папой.

Он десять лет в разводе, сыну 18. Развелись на почве того, что мужчина попал в страшную аварию, год был лежачим, потом ещё два – в ортопедических аппаратах. Написал бывшей дарственную на дом и жил на съёмной квартире. Я, конечно, сначала подумала, что он хочет получить с меня какую-нибудь жилищную выгоду. Но по факту на нас тратит гораздо больше, чем платил за аренду, а квартира у меня муниципальная, да и регистрировать его я не собираюсь.

С нами живёт моя мама. Вот с ней мужчина заигрывает изо всех сил. Угощает едой, когда сам готовит, предлагает помощь. Очень хочет ей понравиться. И она к нему положительно относится. Видит же, что с ним лучше, чем без него. Места у нас достаточно. Есть два туалета. У детей отдельные комнаты. Никто не хочет, чтобы он ушёл.

Да, иногда мне кажется, что это неискренне, но мой кавалер за период совместной жизни ни разу не прокололся. Ведёт себя как прекрасный муж и даже отец. За это время две старшие дочери успели побывать в разных больницах одновременно, и он гонял из одной в другую с передачами. А когда их выписывали, умудрился забрать не будучи родственником.

Я тоже моталась туда-сюда и очень нервничала, уставала, срывалась на мужчине, и он это как-то пережил. В первый же день после переезда дал мне пароли от телефона и банковской карты. Что меня даже смутило, так как я не планирую давать ему свои.

Всё это очень странно. Но я ведь живу с обычным человеком, и он мне нравится – и внешне, и по общению, и по поведению, и тем, что каждую копейку в дом. Вполне возможно, хочет прибиться ко мне под старость. Нормальное желание. От него много помощи, он работает, иногда готовит, причём вкусно. Но мне не даёт покоя вопрос, почему он вообще со мной связался, навесил на себя кучу проблем и неудобств. Я бы не пошла в чужой дом к чужим детям.

Что ещё подозрительного? Два-три раза в неделю выпивает по сто граммов виски. Боюсь – вдруг доза увеличится? Но пьяным ни разу его не видела. Неплохо зарабатывает, и руки золотые. Водит машину. В машине семь пассажирских мест – все помещаются.

Но любовь с третьего взгляда в таком возрасте… Слишком уж всё хорошо, слишком ванильно. Называет меня только «любимой», всегда за руку возьмёт, если идём пешком. Никогда ни в чём не отказал. Всё как я хочу.

У нас общий бюджет: он отдаёт всё, а я – ничего. Говорит, что готов работать больше. Я считаю, что больше некуда.

Если бы он не стремился жениться и жить семьёй, я могла бы встречаться с ним и дальше в прежнем формате. Я не хочу замуж не из принципа, а потому что одной лучше. А чтобы стало лучше с мужем, он должен любить, заботиться, помогать, понимать. Он именно такой, однако я всё время сомневаюсь. Пока сказала, что до 45 лет точно замуж не пойду, а то ещё паспорт менять.

Из письма Г.,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №39, октябрь 2023 года