СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Сейчас в вашем доме есть чай?
Сейчас в вашем доме есть чай?
06.10.2023 00:00
Всем бы так торговать

Сейчас в вашем домеДобрый день, дорогая редакция! До чего же удобной стала наша жизнь – всё необходимое рядом, всё под рукой: не надо далеко ездить и стоять в очередях, как было ещё не так давно.

Магазинчик во дворе – просто спасение. Хозяева, которые сами за прилавком стоят, – молодые ребята. Пару лет назад открылся, и я его искренне полюбила. Во-первых, работает круглосуточно: если посреди ночи выясняется, что закончились минералка, чай, хлеб, сигареты, туалетная бумага, то далеко ходить не надо. Через двор прошёл, и вот они, спасители, – всегда рядом.

Во-вторых, цены у них ниже, чем в ближайшем супермаркете. И хлеб парни возят очень вкусный – из пекарни в пригороде.

В-третьих, там часто бывают скидки. Продавцы тщательно отслеживают срок годности колбасы, кисломолочных и прочих продуктов. И если он близок к окончанию, незамедлительно снижают цену.

Окрестные бабушки об этом пронюхали, и иногда разворачиваются забавные сценки. Как-то раз стою возле холодной витрины, достаю йогурт, а старушка мне и говорит:
– Милочка, у него срок годности через три дня заканчивается, возьми вон тот, он посвежее, ещё две недели впереди.

Отвечаю, что мне без разницы, собираюсь сразу съесть. А бабушка, заговорщицким шёпотом:
– Тебе, может, и без разницы, а завтра мальчики на него скидку сделают, я себе подешевле возьму.

Как тут не пойти навстречу? Парням, наверное, это не очень выгодно, но зато они не выкидывают «просрочку». Старики караулят и шустро разбирают все продукты, у которых срок годности подходит к концу.

Ну и самое главное – отношение, конечно. Приятно, когда тебя знают, приветливо здороваются. Покупаешь – интересуются, не забыла ли чего:
– А сигарет не надо? Минералочку, может быть? Прошлый раз вы заходили, а потом сын за чаем ночью заскакивал – сейчас в доме есть чай?

Меня иной раз смех разбирает. Наверное, для двадцатилетних пацанов я в свои без малого пятьдесят выгляжу старой склеротичкой, которая забывает, зачем пришла. Но всё равно приятно.

Ребята знают, какой чай мы любим, какие сигареты курим, какой хлеб едим, какое печенье предпочитаем. Мало того что знают – специально привозят. Раньше сигарет моего сорта у них не было. Когда магазинчик открылся, пару раз спросила, да и успокоилась. Ну нет так нет, можно и другие купить. Но прихожу в следующий раз, и мне сообщают, что мои сигареты появились в продаже.

Так же было и с печеньем. Купила как-то раз – ну очень вкусное. Через пару дней прихожу – нет такого. Спрашиваю:
– А где печенье? Почему-то не нашла.
– Да мы на пробу брали, не особенно пошло.
– Странно, – говорю, – а нам очень понравилось, муж с сыном оценили.

Через неделю мальчик-продавец подводит меня к полке.

– Вон, глядите, ваше печенье лежит. Раз вам понравилось, мы стали по чуть-чуть заказывать.

В общем, приятный магазин, славные продавцы. Не знаю, что бы мы без них делали. Всегда желаю ребятам процветания. Вот всем бы так торговать.

Из письма Галины,
г. Уфа
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №39, октябрь 2023 года