СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Больше никто не бьётся в истерике
Больше никто не бьётся в истерике
07.10.2023 00:00
Недаром существовали специалисты, которые помогали людям заплакать

Больше никто не бьётся в истерикеЗдравствуйте, уважаемая редакция! Сегодня, когда говорят о похоронах, чаще всего речь заходит о сугубо материальной стороне вопроса: в какую сумму обошлись ритуальные услуги и поминальный стол, быстро ли решился вопрос с участком на кладбище. Реже вспоминают о церковном отпевании и погребальных обычаях. А мне хочется сказать пару слов об одной из самых важных сторон прощания – о плаче.

Поймала себя на мысли, что сильные эмоции на похоронах в наше время редки, они перестали считаться естественным человеческим поведением. Нет, конечно, слёзы никуда не делись, безутешные родственники и сегодня плачут, но это скорее выглядит как исключение из общих правил. Всем прочим людям современная культура предписывает «держаться». Но ведь так было не всегда!

Давным-давно на похороны приглашались специальные плакальщицы. Они не только знали обрядовый плач, но и выполняли очень важную функцию – в момент прощания помогали расплакаться людям, которые по какой-либо причине не могли сделать этого. Выбирали специальные слова и нужную тональность. Это была своего рода особая психология. Ведь часто бывает – зажался человек, окаменел от горя, шокирован от родственника, лежащего в гробу, а освободиться от этого негатива не может. Плач помогал эмоционально разрядиться, «прокричать» своё горе.

В советские времена очень часто провожали покойника с духовым оркестром. Обычно музыканты исполняли «Похоронный марш» Шопена – строгий, траурный, глубокий, но при этом берущий за душу. Помню, когда звучала эта похоронная музыка, мало кто удерживался от слёз, уж слишком трагическим и торжественным был мотив. Не хочешь, а заплачешь.

Но те времена давно прошли. Теперь всё унифицировано, всё проходит без лишних эмоций. Все услуги – строго по прейскуранту, даже поминки обычно заказывают в кафе, а не устраивают дома. Сейчас пришла новая «мода» – смотреть видеоролики, посвящённые памяти усопшего. Это напоминает похороны известных артистов: на сцене стоит гроб, а на экране мелькают чередой либо калейдоскоп фотографий, либо отрывки из фильмов. Никаких бьющихся в истерике родственников. Плакать на публике нынче не принято.

Вспоминаю похороны дочери нашего начальника. Молодая девушка умерла от онкологического заболевания. Красавица на фото, а в гробу лежала неузнаваемая. Разумеется, родители переносили эту трагедию очень тяжело.

Мать девушки едва держалась на ногах. Чтобы она смогла попрощаться с дочерью, подруги накололи её успокоительным до состояния зомби. Она кое-как передвигалась, поддерживаемая под руки приятельницами. Убитая горем и накаченная медикаментами, мама так и не смогла заплакать, только тихонько выла и ругала подруг и мужа, допустивших эти успокоительные процедуры. Им хотелось, чтобы всё прошло как лучше, а маме бы прореветься, прокричать последние слова своему ребёнку. Вместо этого ей искусственно затормозили эмоции. Прошло уже лет пятнадцать с тех похорон, а мне до сих пор очень жаль несчастную женщину.

Но плакать на похоронах нужно и мужчинам. Скорбь на похоронах абсолютно естественна для всех, и очень плохо, что для сильного пола на неё наложено табу. Мужчины не плачут, стесняются чувств, им стыдно показывать слёзы. Они не хотят выглядеть слабыми, а многие даже признаются, что разучились плакать. Но человеческая психика устроена одинаково. Мужчины молчат, переживая уход близкого человека, терпят, не дают эмоциям выйти. А потом получают инфаркты. Женщинам в этом плане чуть проще: они более эмоциональны, им легче расплакаться, их слёзы всегда близко. Но проблемы с сердцем у них тоже есть. Это всем известный факт.

Я считаю, что плакать на похоронах не стыдно. Плакать нужно и возле гроба, прощаясь с любимыми людьми навсегда. Слёзы помогают сохранить психику, сберечь здоровье. Плач человеку дан для облегчения души. Кто кричит во время горя, у кого слёзы текут, тот потом чувствует себя гораздо лучше. Многие люди, проплакавшись, быстрее возвращаются к нормальной жизни.

Из письма Ольги,
г. Новосибирск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №40, октябрь 2023 года

Написать отклик