Обещай меня не ждать
12.10.2023 00:00
Девочка, не теряй свои лучшие годы

Обещай меня не ждатьЗдравствуйте, «Моя Семья»! С удовольствием читаю в вашей газете о семьях, которые являются носителями духовности нашего народа, и с огорчением – о людях, которые не только в душе, но и в жизни несут зло. Но всё-таки объединяющая нас любовь преобладает.

Мы познакомились после того, как девушка, проявив инициативу, пригласила меня на белый танец. Я был свободен, сумев за годы учёбы в институте избежать даже обычной влюблённости. На следующий танец её пригласил уже я.

Уходили мы вместе, и я предложил проводить её домой. С этой девчонкой было приятно прогуливаться по улице, ловить одобрительные взгляды прохожих. Разговор наш плавно перешёл на обсуждение последних кинокартин и закончился тем, что мы договорились о следующей встрече вне клуба.

Девушка мне очень понравилась, но это не была любовь с первого взгляда, даже не мимолётная влюблённость. Чувствам ещё предстояло развиваться, но… Я уже знал, что танцы в ближайшее воскресенье будут для меня последними на три предстоящих года.

Наша встреча прошла замечательно, мы долго гуляли по городу, затем я проводил её домой. Между делом узнал, что предмету моей симпатии скоро исполнится 17.

В воскресенье мы снова встретились на танцах. И наконец настал час, когда я предложил, к её удивлению, уйти из клуба и просто побродить. Она погрустнела, но согласилась.

Мне хотелось побыть с ней наедине. А задерживать надолго после танцев не решился бы, ведь в этом случае к её дому мы пришли бы поздновато и доставили бы беспокойство родителям. Ведь она, по сути, ещё ребёнок. Когда в полдесятого мы оказались у её двери, я решился сказать то, что должен был. Повернув её лицом к себе и глядя в глаза, произнёс:
– Оля, это наша последняя встреча. Завтра утром я должен быть в военкомате, поскольку призван в армию. Мы должны проститься с тобой.

Она смотрела на меня и молчала. Затем резко прижалась – до этого мы так не прижимались, разве что иногда во время танца, – и прошептала:
– Я приду провожать тебя и затем буду ждать из армии.

Честно, я не ждал такой реакции, ведь мы встречались всего третий раз и по сути не знали друг друга. На некоторое время я растерялся. Но, взяв себя в руки, заговорил:
– Оля, ты прости меня, но твоё обещание принять не могу. Это обещание не нужно тебе. Ты очень молода. Для тебя три последующих года – период, когда необходимо не только учиться. Это и годы развлечения в кругу друзей, кино, танцы, прогулки, дни рождения и многое другое. Ты не только привлекательна, но и очень интересна в общении. Дружбы с тобой будут добиваться многие. А обещание ждать меня из армии станет ограничивать тебя в эти лучшие годы. Расставаясь с тобой, я хочу верить, что у тебя будут хорошие поклонники и друзья, относящиеся к тебе с уважением, без пошлости. Надеюсь, ты заметила, что я не допустил по отношению к тебе ни одной вольности. Даже не пытался обнять и поцеловать. Хотя иногда очень хотелось. Ещё в ранней юности решил, что сделаю это, когда встречу свою судьбу. Возможно, я эгоист, но для меня три года в армии окажутся горькими, если я узнаю, что девушку моей мечты кто-то обнимает на танцах, целует, провожая, и ведёт себя хамовато. Пойми меня правильно, я искренне желаю тебе счастливой, безмятежной молодости. Прости. Будь счастлива. У тебя всё будет хорошо. Ты очень хорошая.

Ушёл не оглядываясь, с тяжестью на душе.

Это было в далёкие 50-е. Но жизнь иногда преподносит сюрпризы. Таковым для меня оказалась наша встреча через три с половиной года.

Вернувшись из армии, я однажды заглянул в клуб. Вальсируя с незнакомой девушкой, обратил внимание, что одна пара поглядывает на меня и о чём-то переговаривается. Танец закончился, я вышел в вестибюль. Следом вышла та пара и направилась ко мне.

– Здравствуй! – сказала Оля.

Передо мной стояла повзрослевшая, полностью расцветшая, очень эффектная молодая особа.

– Здравствуй, – ответил я, поражённый произошедшей переменой.

Помедлив, она вдруг сказала:
– Спасибо тебе за наши встречи и за твой жёсткий наказ не ждать тебя. Ты прав, и прошедшие годы я буду вспоминать как очень счастливые.
– Спасибо, – на этот раз меня благодарил её паренёк. – Мне Оля рассказывала о вас и вашей последней встрече. Мы нашли друг друга, нам очень хорошо вместе.

Они пошли в зал, а я домой. Было грустно, но и радостно за Олю.

А через некоторое время я встретил свою судьбу, о которой грезил, которую вымечтал. Ту, которая стала для меня единственной и неповторимой на всю жизнь.

Из письма Петра,
Томская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №40, октябрь 2023 года