СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Через два месяца снова невеста
Через два месяца снова невеста
13.10.2023 00:00
Замуж бежит, словно от смерти

Через два месяцаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Дочь собралась замуж. Вроде дело хорошее, но трудно отделаться от ощущения неправильности её поступка. Не хотела лезть, советовать. Хотите жениться – пожалуйста. Но дочка сама разговор завела, и как тут отмолчишься?

Её парень погиб в июле на СВО. Катя узнала через неделю, потому что его мама сперва не поверила в смерть сына и Кате не сообщила. Дочь тяжело это пережила, особенно первые дни и похороны. Но время лечит, стало немножко легче. Она учится и работает – это тоже отвлекает.

И вдруг присылает мне снимок с сайта «Госуслуг» о регистрации брака. Ничего не понимаю. Кто это? А это лучший друг её погибшего парня. Сделал предложение, и она согласилась. Он тоже сейчас воюет на фронте, служит по контракту.

Спрашиваю:
– Ты его любишь?

Мне видно, что она его не любит. Но отвечает, что да. Когда полюбить-то успела? Ничего не понимаю.

– Скучаю, тоскую и жду, – заявила дочь.
– Ты проецируешь, это другой человек. Тот уже не вернётся никогда.

Дочь говорит, что всё понимает, но… Она испытывает потребность быть нужной, не одинокой, заботиться, ждать. Не знает, чем эту боль заткнуть, чем заполнить чёрную дыру после смерти любимого. А может, и нечем такие дыры заполнять.

– Ты не боишься ошибиться?
– Ну, вдруг получится. Хочу, чтобы у нас всё получилось, чтобы всё было хорошо.

Девочка выросла, свои мозги ей не вставишь. Она любит не нынешнего жениха, просто перенесла на этого мальчика все свои ожидания. Будто ей нужно куда-то всё это деть – свою надежду на счастье, свой страх за любимого. А так она снова невеста, снова ждёт жениха со спецоперации. Она замуж бежит словно от смерти. Но это я так ощущаю, а как на самом деле? Тоже ведь могу ошибаться.

В общем, сложные чувства вызывает эта свадьба и у меня, и у мужа. Но я ребёнка не отговариваю. Если решили, значит, им так надо. Но принять сердцем ситуацию у меня пока не получается. Слишком быстро всё случилось. Однако скандала и запретов с моей стороны не будет.

Подождать они не хотят. Как только дочь согласилась, парень сразу заявление подал на «Госуслугах». Он её, наверное, любит. Может, и раньше любил, но на девушку друга наложено табу.

Страшно за него, лишь бы был жив. Теперь как за сына переживаю. Постоянно думаю о будущем зяте, хотя совсем его не знаю. Он для неё как спасательный круг. Наверное, только он сейчас может выполнить эту роль. Именно потому, что является другом погибшего.

Кате скоро 21, жениху исполнится двадцать, погибшему тоже было двадцать лет. Они, по сути, уходили воевать ещё детьми. Но там быстро взрослеют, мужают, видят боль и смерть. Происходит переоценка ценностей.

А дочь, как я поняла, толком и поговорить ни с кем не могла о погибшем женихе и о своих чувствах. Долгое время никто не хотел или не мог слушать. Не в упрёк говорю, просто как факт. А чтобы пережить, нужно разговаривать. Вот, видимо, с другом погибшего они много обсуждали случившееся, насколько это возможно. По крайней мере, он слушал её, а она его. Слушал, а не отмахивался, не переводил тему. И ни ей, ни ему это не было лишним.

Они много говорили о погибшем. И он её словно вытянул из ямы этими разговорами. Сейчас Катя говорит, что ей больше не хочется выпить, чтобы уснуть, не хочется выть ночью или что-нибудь с собой сделать. Психологически жених её спас. Но, возможно, что и она его спасла.

Этот парень раньше хотел переводиться в часть, где служил её первый жених, чтобы воевать рядом. И тут произошла трагедия. Ему смерть друга тоже нелегко было пережить.

Я так хочу, чтобы дочь не горевала! Что я знаю и вижу, – лишь малая часть всего ею пережитого. Так что не осуждаю ни в коем случае. И не отговариваю, несмотря на все сомнения. Ведь если она сейчас расстанется с этим парнем – это будет ему удар в спину после того, как она приняла его предложение. Пусть дальше всё идёт как идёт.

Приедет он всего на десять дней – на столько отпускают бойцов на свадьбу. В плане организации он, конечно, ничего не успевает. Катя всем занимается. Ладно, пусть не успевает. Пусть только живой приедет. Телефон ему там дают на час-полтора в день, поговорить особо нет времени. А по возвращении их отправят прямо на фронт, там и такой связи, скорее всего, не будет. Контракт у него на два года. В общем, спаси и сохрани его, Господи.

Ну, и мы с мужем сказали Кате, что раз они так решили, то мы все его ждём. И она отправила ему голосовое сообщение об этом и молитву. А он, оказывается, очень ждал нашего слова.

Родителей у него нет, его бабушка вырастила. Катя сходила к ней сама. Парень попросил, чтобы Катя сама лично ей всё рассказала. О погибшем женихе и об их отношениях с Катей бабушка в курсе. Отреагировала отлично – очень рада, обещала помочь с тамадой.

Я спросила у Кати, разговаривала ли она с мамой погибшего. Ведь и ей дополнительную боль причинять не хочется, а негативная реакция может годами лежать на сердце камнем. Катя сказала, что поговорили, и она нормально всё восприняла. Ну, по крайней мере, не осуждала. Попросила только в церкви свечки за её сына ставить и спросила, не снится ли он Кате.

Снится постоянно.

Из письма Елены,
Оренбургская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №40, октябрь 2023 года