Грибы, вы растёте не там!
17.10.2023 15:25
Возвращайтесь в свой сказочный лес

ГрибыПодосиновики традиционно не идут мне в руки. Казалось бы, ярко-красная, оранжевая или жёлтая шляпка светит издалека, как фонарик. Можно сказать, зовёт – возьми меня! Ан нет.

В этом году мне свезло чуть больше. Но всё вышло парадоксально.

Забрели на лесное озеро километрах в семи от станции. Машина наша «городская», в тех местах садится на грунт, да ещё гать надо форсировать. А после дождя там и в сапогах грустно. Зато потом начинается рай: чистое лесное озеро, сухие берега с полупесчаным грунтом. Бывалые грибники такие места обходят стороной. Какие грибы на пляже, в дюнах?

Я откололся от своих спутников, специально пошёл побродить. Вижу – летом тут отдыхали. Вытоптанная площадка – в баскетбол играли, что ли? И даже баскетбольное кольцо прибили на сосне. А вот и кучка углей из опрокинутых мангалов. Слава богу, хоть догадались угольки свалить в одно место. Но постойте, что там из углей торчит? Чёрные шляпки! Одна, вторая, третья. Три шикарных белых гриба проросли сквозь древесный уголь!

Дальше – ещё круче. Груда ржавых консервных банок. Свинство, конечно. Мы всегда уносим мусор с собой, даже если приходится топать семь километров. Но сквозь банки пророс подосиновик! Огромный, однако не старый. Срезал его, он занял почти треть ведра.

Решил подойти к озеру. Иду через «баскетбольную» площадку. Ба! А это что такое? Подосиновик! С жёлтенькой шляпкой! Шикарная толстая ножка в чёрную крапинку. Нагибаюсь. Господи, ещё один! И ещё, и ещё… Всего нашёл одиннадцать штук. Прямо на песке, усыпанном хвоей.

Так и хочется сказать этим красавцам: братцы! Идите в лес и там растите. Там влажные мхи – сизые и зелёные, влажная хвойная подстилка. Берёзовые листики. Там хорошо! Там вас ищут. А грибы задиристо отвечают: «Где хотим, там и растём!»

В этом плане грибы как подростки. Им предлагают секции, студии, кружки, а они идут на улицу, тусуются в подъездах и в ресторанных двориках торговых центров. Пьют энергетики и джин-тоники.

Спешу в хороший красивый лес, догоняю жену с товарищем. У них пусто, а у меня почти две трети ведра.

– Где нашёл таких красавцев?
– Да у озера, можно сказать, на песке.

А вчера проводил дочку в школу и направился в наш «домашний» лес, который начинается почти от подъезда. Здесь тоже надо форсировать гать, а потом пройти под навесной автострадой. Вхожу в лес. Пустовато. Хотя грибным духом пахнет.

Слава богу, людей немного – будний день. Побродил по своим заветным уголкам, нашёл три белых, десятка полтора крепеньких подберёзовиков, а красненьких нет. Не даются в руки, хотя знаю – они здесь бывают.

Выхожу на просеку, там стоит мужичок. Небольшого росточка, в сапогах и штормовке. Лицо простецкое, можно даже сказать, придурковатое.

– Доброе утро! – приветствует. – Ну и как улов?

Показываю ведро.

– Достойно, – говорит мужичок. – С учётом нынешних погод и конца сентября – для нашего леса достойно.
– Красненьких нету, – посетовал я. – Не даются они мне традиционно!
– Это бывает, – расплылся в улыбке мужичок, – но ты не горюй. Покуришь со мной?
– Простите, не курю.
– Это хорошо. Тогда просто посиди.

Хотел было отказаться. Какой смысл сидеть на поваленном дереве с незнакомым дедком и вдыхать дым его дешёвых сигарет? Мне и «дорогой» дым противен. Однако он меня чем-то заворожил, а чем, не пойму.

Присел. Дедок затянулся пару раз и начал рассказывать.

Оказывается, он в разгар сезона отправляется на электричке за сто километров в наши любимые места – Кирилловское и Заходское. И не просто ездит. Заходит подальше, ставит палатку и живёт в лесу дней десять. Просыпается на рассвете, собирает грибы, потом выходит на трассу и торгует. Делит на кучки. Белые – по тысяче, красненькие – по пятьсот. Остальные по триста. За неделю прилично наторговывает. Возвращается домой, сутки отоспится и снова в лес.

– Один живу, а пенсия маленькая, – признался дед. – Так за осень зарабатываю себе на зимнюю одежду, на обувку. Да и питаюсь потом грибами до апреля. У меня дома морозильный прилавок. А ещё собираю мухоморы. Зачем? Продаю одному человеку из нашего района, по сто рублей за штуку. Он из мухоморов делает настойки, видать, спрос большой. Так я ещё и на мухоморах зарабатываю!

Мужичок докурил вонючую сигарету. Хотел ему на прощание сказать, что мухоморы занесены в Красную книгу, сбор запрещён, могут оштрафовать, но не стал. Почувствовал, что он живёт совсем в другом измерении. Ну и пусть себе живёт.

Пожелал ему удачи, попрощался, пошёл. И тут он меня окликает:
– Погоди! Забыл сказать: красненькие тебя на выходе из леса дожидаются.

Я засмеялся, махнул рукой, сделал несколько шагов, оглянулся, а мужичка уже нет, будто и не было вовсе. Пустой безлюдный лес. Даже стало как-то не по себе.

На выходе из леса я неожиданно нашёл три красивых красных подосиновика.

Дома не выдержал, рассказал жене, когда она вернулась с работы. А Марина смеётся:
– Это и был лесовичок. Лесной призрак или леший – как угодно. Он может принимать разные обличия. А может и настоящего человека к тебе подослать.

Тут я вспомнил, как в прошлом сезоне отбился от своих, закружился, стал кричать. И тут откуда ни возьмись – мужчинка в «грибном камуфляже».
– Заблудился, брат? Тебе куда, на грейдер? Топай прямо туда вон на тот просвет. Там лесная дорога перпендикулярно, иди по ней направо с километр, и будет твой грейдер.

Поблагодарил, пошёл. Обернулся, а «камуфляжного» грибника нет! Но вывел он меня правильно.

И уж совсем невероятное приключилось на днях. Сезон плавно сходит на нет. Поехали в любимое Кирилловское в тихий тёплый день погулять по красивому лесу. Доехали до привычного места. Запарковали машину среди прочих грибников. Входим в лес, а он в этом месте, можно сказать, весь истоптанный.

И Марина на входе кладёт в развилку молодой сосны конфетку и печеньице. Объясняет мне:
– Это для лесовичка. Мама просила передать в знак благодарности.

Накануне у нас три недели гостила её мама, специально приехала с Кубани на грибной сезон. Влюбилась в наши шикарные боровики с шоколадными шляпками.

Улыбнулся. Пошли в лес. И, как ни странно, за два часа собрали по ведру. Выходим из зарослей, идём к машине. Подходим совсем близко и…

О чудо! Целый букет подосиновиков! На ровном месте, где сегодня протопало мимо как минимум полсотни человек. Каким образом их никто не заметил? И все крепыши, все красавцы! Не удержался, сфотографировал в разных ракурсах.

А дома, когда стали перебирать, оказалось, что среди этой четвёрки приютился и пятый – малыш в алой «тюбетейке».

На прощание поклонились лесовичку. Глупо, наверное, со стороны выглядело, но в том, что лесовичок существует, у меня больше нет никаких сомнений.

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург
Фото автора

Опубликовано в №41, октябрь 2023 года