СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Отказывается от очной ставки
Отказывается от очной ставки
18.10.2023 00:00
Всего два раза залезла в его мобильник, но уже пожалела

ОтказываетсяЗдравствуйте, дорогая редакция! Пишу вам, потому что мне больше не с кем поделиться и посоветоваться. Маму не хочу расстраивать, у неё и так проблемы со здоровьем, а с подружками я раньше разговаривала на такие темы, но теперь всё чаще думаю, что, может, и зря – не должны знакомые люди быть в курсе наших внутрисемейных проблем. А газета – как внимательный случайный попутчик: можно облегчить душу без негативных последствий.

Мне 37, у меня двое детей. Старшая дочь от первого брака, младшая – от нынешнего, ей год. Муж очень любит обеих, старшую воспитывает с трёхлетнего возраста. Сейчас ей девять, и она называет его папой. Муж младше меня на семь лет.

Последнее время у нас с супругом начались проблемы в отношениях. Мы часто раздражаемся, постоянно ругаемся из-за пустяков. Я люблю мужа и разводиться не хочу, он вроде тоже. Но в приступе гнева можем наговорить друг другу страшных вещей, о которых потом жалеем, потому что гнев проходит, а осадок всегда остаётся. Уже не знаю, как себя сдерживать.

Муж заявляет, что хочет быть главным в семье. Я в принципе не против, но он периодически обрушивает свой авторитет в моих глазах. Когда выпьет, становится неадекватен. Ему тогда надо чуть ли не до утра слушать музыку, разговаривать по телефону, а мне и детям спать хочется.

Мы живём в частном доме, машина стоит во дворе, муж садится в неё и на полную громкость врубает музыку. Ну как его, пьяного, не пытаться привести в чувство? Мы ругаемся.

После таких ссор, когда я ночью вынуждена отбирать у мужа панельку от автомагнитолы, на следующий день высказываю ему претензии. Если он в нормальном настроении, то всё понимает, но у меня после его выходок злость далеко не сразу проходит. Однако, когда трезвый, тоже бывает злой: ничего ему не скажи, ни о чём не попроси. Конечно, такое случается не каждый раз, но всё же, поскольку негативный опыт имеется, десять раз подумаешь, подойти ли к супругу с претензиями или не стоит.

Но в основном он трудолюбивый, старается для семьи, ни в чём нам не отказывает. Работает на заводе небольшим начальником и «халтурит» по выходным, ремонтируя спецтехнику. Ему хорошо платят, зовут повсюду. И вообще, муж очень умный человек, его ценят друзья и коллеги. И я, конечно, знаю его лучшие стороны, за них и люблю. А так-то внешне он не красавец, ещё и пузатый.

Вместе мы встречаемся в основном дома. Иногда можем посидеть, поболтать за ужином. Ездим в гости к его и моим родителям.

Для мужа наш брак тоже второй, но в первом он прожил всего год, детьми не успел обзавестись. С его бывшей я не знакома, но все, кто её знает, говорят, что она неадекватная, странная девушка, может выдумать что угодно. И она до сих пор злится на меня за то, что я теперь вместе с её бывшей любовью. Оказывается, когда я появилась в жизни супруга, она ещё надеялась его вернуть. Нашей общей знакомой она как-то раз сказала, что не выходит ни за кого, потому что до сих пор ждёт моего мужа.

А он периодически с ней созванивается. Не знаю зачем. Наверное, я дурочка и всё ещё верю, что он меня любит. А недавно в его телефоне увидела сообщение от неё.

Я всего раз или два залезала в его мобильник, но уже пожалела. Ничего особенного там не обнаружила, пару невинных фраз. Но по ним понятно, что была ещё переписка, которую он удалил. Спросила у мужа, он ответил, что она его просила куда-то её свозить. Больше ничего не смогла у него выпытать, а неясность осталась.

Написала ей. И эта женщина столько всего наговорила в ответ! Что муж скучает по ней, постоянно звонит, часто приезжает. А потом пристаёт. Между ними сейчас ничего нет только потому, что она ему отказывает.

Муж, конечно, всё отрицает, но позвонить бывшей при мне и расставить все точки над «i» не хочет. Говорит, что нет смысла связываться с ненормальной. А меня это злит и настораживает. Я бы ему сразу поверила, если бы он позвонил ей и разобрался. Мне кажется странным, что он не хочет этого делать.

На изменах я его ни разу не ловила, но какая-то ревность у меня всё-таки есть. Это мешает, но, по большому счёту, семья рушится не из-за бывшей, а из-за наших постоянных ссор. Бывшая – всего лишь ещё один повод для напряжения.

Из письма Т.,
г. Омск
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №41, октябрь 2023 года