СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Рано или поздно ты перестанешь скакать
Рано или поздно ты перестанешь скакать
18.10.2023 00:00
Рано или поздноДобрый день, уважаемые сотрудники редакции! Позвольте женщине, имеющей немалый жизненный опыт, вступить в спор с теми, кто считает, будто ничего важнее секса в жизни нет. В том числе в семейной жизни.

У меня давно сложилось впечатление, что людям эту мысль внушают специально. Кто и зачем, не знаю, но явно не с благой целью. Если в сознание человека въелся страх потерять способность «скакать» в постели, потому что тогда он станет никем, – в жизни его не ждёт ничего хорошего. Потому что такой момент рано или поздно наступает. Причём сегодня даже на возраст не даётся скидка: даже если тебе 90, но ты живёшь в браке, значит, обязан выполнять супружеский долг!

А я убеждена, что секс – совершенно необязательная составляющая семейной жизни, если муж и жена так решили. По молодости действительно кажется, что постельные радости – главное, ведь редко кто создаёт семью, изначально не учитывая секс. Но время идёт, многое меняется, начиная от мировоззрения и заканчивая здоровьем и запасом сил. Если люди так совпали в молодости, что сохраняют согласие на протяжении всей совместной жизни, это прекрасно. Если же кто-нибудь из супругов состарился, обессилел как сексуальный партнёр раньше другого, могут быть варианты решения проблемы.

Но сводить семейную жизнь исключительно к наличию секса, с моей точки зрения, неправильно. Семья – это не постель, а нечто более сложное и более важное. И это не только моё мнение, но и многих людей, кто дожил до определённого возраста в любви и согласии со второй половиной. Моему мужу через пару лет пойдёт восьмой десяток. У него после ковида возникли проблемы со здоровьем. Так неужели я должна только на этом основании считать, что семья у меня закончилась, раз мы живём не так, как предыдущие сорок лет?

К сожалению, откровения на тему «ах, секс с мужем такой редкий и скучный, надо разводиться», слышу и читаю в соцсетях регулярно. Скучный секс? Так сходите вдвоём к сексологу. Это дело интимное, семейное – зачем выносить его на всеобщее обсуждение? И сто раз подумайте, надо ли из-за этого рушить брак.

Конечно, есть люди, для кого постельная составляющая всегда на первом месте. Такая у них природа. Ну так они просто меняют партнёров и тоже довольны по-своему. Для них семья – совсем не то понятие, которое вкладывают в это слово подавляющее большинство других людей.

Из письма Ирины,
Белоруссия
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №41, октябрь 2023 года