СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Мама даже не почесалась
Мама даже не почесалась
20.10.2023 00:00
Тревожные обстоятельства заставили вернуться в Россию

Мама даже не почесаласьДобрый день, дорогая газета! Расскажу недавнюю историю, случившуюся в одной очень близкой мне семье. Лично для меня произошедшее – совершенная дикость, а муж пожал спокойно плечами: мол, бывает, что поделать.

Итак, семья – муж Максим, жена Оля и двое детей, десяти и шести лет. Они уже больше года из-за папиной работы живут в очень дальнем зарубежье, куда, как говорится, Макар телят не гонял. И вот младшая дочка заболевает, несколько месяцев ей не могут поставить диагноз. В стране пребывания медицины практически нет, а наш врач, который там находится, подозревает серьёзную болезнь, но у него нет возможности полноценно обследовать ребёнка.

Было решено отправить маму с младшей обратно в Россию, чтобы пройти обследование по месту жительства. Оно расположено в 6000 километров от Москвы, но всё равно там медицина не сравнится с той, «командировочной». Муж остался работать, и старший ребёнок с ним.

И вот что меня поразило. Оля и дочка вылетели на Родину, больше суток находились в дороге – перелёты из страны в страну с пересадками, многочасовые ожидания в аэропортах. Вчера утром приземлились в Москве. Мы их встретили, и самолёт в свой город они дожидались у нас. Вечером мы отвезли их в аэропорт.

В дороге разговорились. Я спросила подругу, кто их там встретит, приедет ли мама, чтобы хотя бы сварить горячее к их приезду, ведь они так долго находятся в пути. Маме ехать до их дома два часа. Но Оля сказала, что она не хочет трястись в электричке. Правда, в выходные мама обещала заехать, родственник обещал её подбросить. Подруга говорит – ничего, после аэропорта зайдём с дочкой в магазин, купим пельмени, с голоду не умрём.

А для меня такое поведение мамы – за гранью добра и зла. Твоя дочь едет с больным ребёнком издалека, а ты даже не почесалась приехать заранее и хотя бы купить продуктов к их приезду. Просто в голове не укладывается. Не виделись больше года, и сейчас их в Россию вернули очень тревожные обстоятельства. Как можно быть настолько равнодушной?

А вот мой муж всё спокойно воспринимает, потому что у них в семье тоже странные отношения, для меня дикие. Им нормально, потому что они в такой атмосфере жили с детства. А мы с братом выросли в любви и заботе, окружённые теплом не только родителей, но и всей родни.

Мы с мужем недавно ездили на мою родину на три дня. Так все многочисленные родственники собралась нас встречать и провожать, всё время были с нами и во всём стремились помочь, лишь бы мы не утомлялись. Вот это я понимаю. Сама всех так встречаю и не представляю, как может быть по-другому.

Из письма Натальи
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №41, октябрь 2023 года