У нас есть выдающиеся зэки
24.10.2023 00:00
У нас есть выдающиеся зэкиУважаемые сотрудники редакции, доброго вам дня! Благодарю за всё хорошее, что вы делаете для людей. К вашим читателям за советом обратилась Мария из Тольятти («Спокойно, Маша!», №29). Она переписывается с осуждённым, который позвал её замуж.

Я внимательно прочитал всё, что Мария написала, и очень хорошо понимаю её переживания. Но меня поразили советы, которые давали ей люди в последующих номерах, например Нина Алексеевна («Найдёт деньги, где бы вы их ни прятали», №37). Читая их, невольно вспомнил едкую фразу Льва Толстого: «Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью».

Удивляют крайняя однобокость и то, что граждане нашей страны, подарившей миру таких выдающихся зэков, как Солженицын, Шаламов, Бродский, Достоевский, Королёв – список можно продолжать, – относятся к заключённым с такой брезгливостью. Осудить может каждый, для этого не нужно ни ума, ни воспитания. А вот понять человека, увы, дано не всем, ибо для этого требуются мудрость, сострадание, если хотите, душа.

К большому сожалению, никто не застрахован от тюрьмы. И в наше время из-за какой-нибудь ерунды или просто по несчастливому стечению обстоятельств легко можно оказаться в местах лишения свободы, иногда и с большим сроком. Десятки тысяч заключённых добровольно пошли на СВО и выполняют задачи, которые ставит перед ними государство, зачастую отдают свои жизни и здоровье. Не отрицаю, в тюрьме много плохих людей, но и хороших, которые оступились или попали сюда по ошибке, хватает.

Мария, советую вам сперва получше узнать мужчину, сделавшего вам предложение. Брак – очень серьёзный шаг, и, если у вас есть сомнения, что это ваш человек, наверное, правильнее будет отказаться. Но нельзя думать, что за решёткой одни аферисты и нелюди. Лично я встречал в неволе настоящих мужчин, для которых недопустимо не то что обмануть, но проявить даже малейшее неуважение к женщине. Здесь так же, как и на свободе, искренне влюбляются, тоскуют, ждут свою половинку. Иногда и женятся. Немало таких положительных примеров.

Желаю всем добра и счастья!

Из письма Алима Борисовича Битохова,
г. Соликамск, Пермский край
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №42, октябрь 2023 года