Вы сделали очень важную вещь
29.10.2023 14:02
Процедуры для души и сердца

Вы сделалиПриветствую вас, дорогая редакция! Поделюсь своими путевыми заметками. Путешествие было недолгим, но поучительным: я в очередной раз убедилась, что нормальные люди всегда могут договориться друг с другом и получить удовольствие от общения.

Подхожу к таксисту.

– Простите, а вы по междугородному тарифу возите?
– Возим, конечно, везде возим. Только заранее договариваться надо.
– С конторой?
– Ну, контору можно и исключить. Зачем она нам? – таксист хитро посмотрел на меня.
– Через контору безопаснее, – вздохнула я.

Я давно знаю эту схему, обычно её практикуют слесаря. Когда к ним обращаюсь, обычно слышу в ответ:
– В контору не звони. Вот тебе моя визитка, гляди: «Василий». И хватит с них.

Это он о своих работодателях, с которыми вовсе не собирается делиться прибылью.

Цену Василий себе знает, и вообще парень не промах. Визиток наштамповал – увесистый «кирпич». С тиснением. Достаёт их грязными рабочими руками из кармана спецовки: имя, специальность, спектр услуг. И справедливо считает, что заработанное делить с чистоплюями нет резона – это ведь он во всякой вонючей жиже копается, а не «хозяева» из ЖКХ.

Таксист тоже себя не обидит. «Евгений – такси», «Виктор – довезу», Дмитрий, Сергей… Сердятся, если не звонишь.

– Смотрю, поехала куда-то. А мне почему не позвонила? Телефон потеряла? Или с Сашкой договорилась?

Но все они ребята проверенные, а как быть с этим?

Потихоньку разглядываю водителя. С виду приятный, на жулика не похож. Ладно, рискнём. Формулирую проблему:
– Мне в Уфу надо в октябре.
– В больницу, что ли?
– Почему в больницу? По делу.
– Мне ведь почему ехать невыгодно? – принялся объяснять водитель. – В Уфу довезёшь, а обратно – пустой. Где я там найду пассажира до Перми? Понимаете? Не интересно это совсем.

Зовут его Рустамом. Говорит с акцентом. Сколько ему лет – тридцать пять, сорок? Живёт здесь или только работает?

– А если обратно не порожняком, а со мной же? – закидываю удочку. – С утра – в Уфу. Там надо быть к вечеру, к определённому времени. А часа через четыре – обратно в Пермь, но ехать придётся ночью.
– Договоримся. Оставлю телефон, – записал на бумажке, визитки у него не оказалось.
– Телефон – это прекрасно, но мне надо заранее знать цену. Я должна понять, с кем выгоднее ехать, с вами или на автобусе.

Рустам пощёлкал по навигатору.

– Та-а-ак… туда шесть-семь часов. Четыре часа там. Обратно… угу, – он назвал сумму, и я сразу поняла: дешевле ехать с ним.
– Договорились. Только у меня сумка. Я далеко живу, в микрорайоне Гайва, мне лучше от дома выехать.
– Я тоже там живу. Всё нормально. Ещё потом позвоните, чтобы время выезда обозначить.

Накануне созвонились и договорились на девять утра. Я собрала вещи, таблетки от морской болезни (очень важная вещь), зачем-то книгу «Сказки народов мира», яблоки и два пирожка. Тщательно переписала в блокнот самый короткий маршрут и, естественно, прочла акафист – всегда перед дальней дорогой нервничаю.

Ровно в 9.00 Рустам был у подъезда, словно ночевал в моём дворе.

– Ну, поехали! С Богом! – он поставил мою сумку в багажник и серьёзно сказал: – Всё будет хорошо. Вы вот правильно машину перекрестили.

В салоне у него висит маленькая иконка Божьей Матери. Поймав мой взгляд, объяснил:
– Мариам всегда спасает. Дочка болела, я попросил, чтобы поправилась, и всё хорошо стало, – и добавил: – Только очень глупый человек не верит Деве Мариам.

«Значит, доедем нормально», – подумала я и успокоилась.

О цели поездки он так и не спросил. Минут через 15–20 мы уже выехали из Перми.

– Хорошая осень, золотая, сухо и красиво. Люблю природу, – заговорил Рустам.
– А вы откуда?
– Из Узбекистана. Уже пятнадцать лет в Перми живу. Год назад гражданство получил. Долго думал, но понял, что на родину уже не вернусь. У меня жена русская, двое детей.
– У вас в Узбекистане тоже хорошо! Тепло, фрукты.
– Вот только фрукты и есть, а работы нет, зарплаты нет, – посетовал он. – У меня там мама и сестра, дети сестры. Её муж тоже в России работал, жену сюда привёз, но погиб на стройке. Мы же все по электричеству – и дядя мой, и дед, – он помолчал, глядя на дорогу. – После смерти мужа сестра с детьми вернулась к маме. Она за детьми смотрит, а сестра – за мамой. У мамы всё болит – спина, ноги. Она кистью красила всю жизнь. Молодая была – всё нипочём, но спину себе испортила.

Дозвониться до неё невозможно. Смартфон ей подарили, так она на Ютубе целый день сериалы и передачи про ремонт смотрит. И постоянно жалуется: то одно болит, то другое, всё народные способы от боли ищет.

Я единственный у них мужчина остался. Помогать помогаю, а сам туда не вернусь. Здесь работа, красота, привык уже за много лет. В гости езжу, а через день-два уже сюда хочу.

– В России есть более тёплые места.
– Знаю. Где я только не жил, – улыбается. – Людей возил и в Москву, и в Самару – да куда только не ездил! А вот тайги такой нигде нет. Реки такой нет. Как в песне одной старой поётся – «Сказочная тайга» называется. Не знаете её, наверное.
– Ну отчего же, знаю, – мне почему-то стало весело.
– А зимой тут красота какая! – продолжал Рустам. – И сейчас золото кругом, посмотрите! И тепло четвёртое лето стоит с апреля по октябрь. Вы просто этого не замечаете.

Ох, как бы он меня не заговорил! Я посмотрела в блокнот.

– Сейчас будет Крылово. Давайте на заправке остановимся.
– А давайте! Я заправлюсь, туалет и всякое другое нужное. Первый раз в Уфу еду. Вы ездили уже?
– Угу… а через девяносто километров – Чернушка.
– Точно! Радио не поёт чего-то. Скучно.
– Могу сказки почитать.
– Как это?
– Я с собой сказки взяла.
– Ну давайте.

Я достала книгу.

– «Имя мальчика было такое, что толстым человечьим языком не выговоришь, и принцесса нарекла нового приятеля Хальбельфингером, Мальчиком-Полупальчиком».

Рустам повеселел.

– Ну, это имя легко выговорить.

А я продолжала:
– «Вышла она замуж за человека, который её недолгое время любил, а потом вдруг люто возненавидел – не иначе как в него вселился злой джинн и помрачил разум. Дважды муж кидался на неё с ножом, и в первый раз спасло её только чудо. Пришлось ей бежать из собственного дома – свидетелей ведь не было, никто бы бедной женщине не помог. Но во второй раз помешанный, отыскав беглянку, попытался зарезать её средь бела дня на улице. Еле его оттащили. Поскольку кровь не пролилась, никакого наказания безумцу не было, но судья, хвала его справедливости, объявил брак расторгнутым, а женщину свободной».
– Да, как же – злой джинн! Распущенность и безделье, водка ещё. Вот и весь «злой джинн», а женщины страдают и оправдывают таких паразитов, – заключил Рустам. – Очень интересно! И зачем нам радио?
– Это точно, – отозвалась я, не забыв, однако, напомнить маршрут: – Куеда скоро.

Мы прочитали шесть сказок. Пиликнул телефон: мы выехали из Пермского края. Привет, Башкирия! Ещё четыре сказки, и можно перекусить пирожком с капустой.

– Сказки закончились, да? – опечалился водитель. – Хотите пирожок с яблоками?
– Можете мне не верить, Рустам, но сказки только начинаются, – улыбнулась я. – Спасибо, пирожок не надо. У меня вот ещё яблоки есть, угощайтесь.
– Я есть не хочу: дома борща поел и котлет.
– Хорошо вас жена кормит.
– Так мы семья, любим друг друга, – просто сказал Рустам.

Приехали. Был ещё день.

– Как быстро добрались! – порадовалась я. – Ну, я пойду погуляю, а вы отдыхайте. Назад ночью ехать.

Мы разошлись в разные стороны. Время пролетело так быстро, что я и не заметила наступления вечера. Вернулась к машине.

– Вот и всё. Погнали домой! Устали ждать?
– Вы уже? Да какая радостная! – отметил Рустам. – Я тоже погулял, город посмотрел. Люди хорошие. Спал мало – день же, – он кивком показал на здание, из которого я вышла. – Это ведь клуб какой-то, да? Афиши почитал. А народу – очередь на вход два квартала, не меньше. Что там было?
– Концерт.
– Как, мы ездили на концерт? Из Перми в Уфу? Ну вы даёте, Наталья! – Рустам никак не мог успокоиться: – И все эти люди тоже на концерт? И все из Перми?
– Из разных городов, но, думаю, уфимцев больше.
– Странные вы люди.
– Ой, не то слово! Сама в шоке. Поехали.

– Хотите, кино включу? Турецкое. Любите турецкое кино? Я люблю. Оно про жизнь. Вот, только смотреть начал. Это Фарида, а это её брат Камиль. Фарида любит Мурата. У Мурата есть невеста Зурма. Они запутались. У них нет денег. Тут так всё закручено! Фарида и Камиль очень богаты. Им от дяди досталось наследство, и они его делят. Фарида хочет «купить» Мурата. Вот такая ситуация. Очень интересно!

Отказываться от такой лихой истории я не стала, но вскоре немного задремала.

«Мурат, я даю тебе миллион, и ты мой на три дня. Ты исполняешь все мои капризы», – прорывалось сквозь сон.

– Вот коварная какая, – возмущается Рустам. – Пирожок хотите?
– Нет, спасибо.
– А я недавно фары модные себе поставил – как знал, что ночью придётся ехать. Свет не разбрасывают. Хорошо, что дождя нет, дорога как скатерть, – он вдруг встрепенулся: – Ну надо же! За пятьсот километров на концерт! Первый раз со мной такое. Всё больше бизнес и бизнес, – сказал вдруг Камиль голосом Рустама.

«Ты очень жестока, Фарида! Любовь не купишь. Мать не зря говорила, что не будет тебе счастья». – «Оставь меня в покое, Камиль! Лучше купи дорогое лекарство нашему отцу, а то он скоро умрёт».

Очень усыпляющая история. Из вежливости всё же пытаюсь слушать.

«Я никогда не продамся! Я с детства люблю Зурму».

Да, похоже, дело серьёзное. Но голова предательски клонится на грудь. Слушаю из последних сил.
«Что случилось, Зурма?» – «Отец, меня бросил Мурат! Он скрылся в номере Фариды, а ведь у нас через три дня свадьба».

…Нет интернета. Слава богу! Но рано радуюсь – связь восстановлена.

«Бедная моя девочка! Поешь. Я позвоню в школу, где ты работаешь учительницей, скажу, что заболела. Но долго болеть нельзя. Тебя могут уволить».

…Нет интернета. – Связь восстановлена.

«Папа, что с Зурмой?» – «Ох, Фарух! Большое горе. Мурат обманул твою сестру. Скрылся в номере коварной Фариды. А ведь через три дня свадьба». – «Это печально».

…Нет интернета. – Связь восстановлена.

«Дочка, почему ты не с Муратом? Почему ты плачешь и ничего не ешь?» – «Жена, не надо сейчас тревожить нашу дочь. Она видела, как её жених Мурат проскользнул в номер коварной Фариды. А ведь у них через три дня должна быть свадьба». – «Злой рок преследует нас. Поешь, дочка! Муж, а что если тебе позвонить в школу, где Зурма учит детей, и сказать, что она больна?» – «Я уже иду звонить». – «Ах, Рамиль, муж мой! Бедная девочка».

…Нет интернета.

– Вот! На самом интересном месте! Ну что такое!

…Вы въехали на территорию домашней телефонной сети. Рады, что вы дома! Пермский край приветствует вас. С возвращением!

– Ой, смотрите, Наталья, сколько светофоров! Город, как ёлка в Новый год.

Я тряхнула головой, окончательно проснувшись. Вроде бы мне снилась какая-то восточная сказка. Смотрю в окно, удивляюсь:
– Мы уже в центре Перми? Недавно же в Уфе были.
– А домой машина сама едет.

Город сверкал огнями и казался глянцевым от тишины и пустоты. Изредка попадались такси и дворники – в три-то часа ночи. Вот я и дома. Перед отъездом оставила в коридоре свет. Посмотрела на свои окна: на подоконнике угадывались три треугольника. Не спят, матрёшки, пушистая банда, – волнуются.

– Кошки ждут, – достаю деньги. – Как договаривались, Рустам. Дай вам Бог радости. Вы сделали для меня очень важную вещь.
– Спасибо. Только на две тысячи меньше давайте – за сказки и интересную дорогу. Вы были такая счастливая, когда обратно поехали – просто летали! Звоните, ещё на концерт съездим.
– Считайте, что мы ездили в больницу. Вернее, на процедуры для души и сердца.
– Я узнал его: на афишу посмотрел – «Сказочная тайга». Он про Урал и чертей поёт.

Дома начались скачки радости. Залезла в интернет: «Такси Пермь – Уфа». Рустам снизил цену в три раза! Да уж, без конторы точно обойдёмся.

Из письма Натальи,
г. Пермь
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №43, октябрь 2023 года