Джоконда на диване
01.11.2023 11:18
Джоконда на диванеОльга блогера какого-то слушала, так он говорил, что менять надо всё, пока не надоело, не приелось, – и яркое впечатление останется, и добрая память сохранится. Это как гости, которые вовремя приходят и вовремя уходят, – налюбоваться не успеешь, а след их уже простыл. Таких и встречаешь, и провожаешь с радостью, они и на фотографиях лучше других выходят, не позируют, не гримасничают, а смотрят задумчиво куда-то вдаль и улыбаются, наподобие Джоконды. Почему Джоконда столько взглядов к себе притягивает – не протолкнёшься, а потому что не навязывается никому, если не знать, кто такая, пройдёшь – не заметишь. Так и гость – забежал, выслушал все твои новости и удалился восвояси, благодаря судьбу за то, что не выгнали.

Так же и Вероника рассуждала, соседка Ольги по этажу, пока рабочие выносили один диван и заносили другой. Вероника каждый сезон меняла мебель, то есть буквально четыре раза в год. Ольга, каждый раз натыкаясь на очередной переезд, недоумевала – столько лет живут, никак с мебелью отношения не наладят. Насчёт отношений Вероника была с ней полностью согласна, не уживалась она со своими шкафами, диванами, столами и прочими предметами мебели, да и вообще с любыми предметами, включая одежду и обувь, потому и жила в постоянном круговороте вещей в квартире.

Вероника такое вещественное непостоянство объясняла нежеланием привязываться к предметам, впадать от них в зависимость, подчинять свою жизнь их воле. Какая может быть воля у дивана? – подумала Ольга и тут же сама себе ответила на вопрос, вспомнив о своём волевом диване – с места не сдвинешь. Она ведь так и спит на нём с детства, даже вмятина на диване соответствует её силуэту. Зато сплю, как в колыбельке, оправдалась Ольга. Очень даже приличный диван, покрывалом накроешь – Джоконду посадить не стыдно.

Но почему-то, когда Вероника зашла к ней в гости и уселась на диван, а точнее провалилась в яму, невольно стянув покрывало, Ольге стало стыдно. Он всю жизнь со мной, призналась Ольга, мне и в голову не приходило новый купить, и стол письменный ещё со школы. В отличие от дивана, стол давно утратил своё прямое письменное предназначение, зато приобрёл оранжерейное, предоставив место раскидистым комнатным растениям.

Растения росли вместе с Ольгой, и неизвестно, кто из них старше. Вот столетник точно ещё до рождения Ольги у бабушки в старой квартире жил и снабжал отростками всех желающих. И у Ольги многие просили отростки, даже участковая врач не удержалась, говорит, при эпидемии гриппа столетник – лучшее средство, и от нарывов помогает. У Ольги и герань имелась, огромная, как дуб. Тётя Клара из Австралии приезжала к ней, отростков набрала, говорит – герань от клопов хорошо. Разрослась у Клары герань на австралийском подоконнике, все гости с ней фотографируются. Тётя Клара завещала герань и на своей могиле высадить, чтобы клопы её там не искусали.

Насчёт клопов в диване Ольга зачем-то Веронику предупредила – мол, не водятся. Но слово «клоп» заставляет подскочить человека, сидящего на диване, и Вероника подскочила. Выбросить жалко – смутилась Ольга, но Вероника тут же её успокоила: объявление дадим, за бесплатно – с руками оторвут, а если ещё и кактус в придачу, то и самовывозом заберут. Ольга стала уточнять, что кактуса нет, а есть только столетник, герань, декабрист. Но Вероника, не дождавшись конца перечня растений, отщипнула цветок герани и плюхнулась на диван – фотографируй, объявление без фотографии – филькина грамота, в объявлении изображение важнее любых слов, даже матерных. Ольга послушно взялась за телефон, в глубине души надеясь, что пронесёт с объявлением, диван проявит силу воли и останется на месте.

Вероника позировала, как женщина, знающая толк в позах. Ольге показалось, что от таких выкрутасов даже престарелый диван приосанился и сбросил лет десять-пятнадцать, да и она сама выпрямила спину и поправила причёску. Снимки получились отличные, и выбрать какой-либо один было сложно, потому с лёгкой руки Вероники все дружно прикрепились к объявлению.

Рука у неё и правда оказалась лёгкой, и через пять минут, только Вероника вышла за дверь, телефон зазвонил. Низкий женский голос, а возможно, и мужской, поинтересовался размерами. Ольга стала объяснять, что в объявлении указаны длина, ширина, высота и даже глубина. Тогда голос сообщил, что это серьёзное агентство, и клиенты у них серьёзные, и оплата серьёзная, и без реальных веса, роста, объёмов груди, талии и бёдер договор заключить не получится. Ольга стала объяснять, что она не измеряла такое, потому как не очень понимает, в каком месте надо измерять. Места стандартные, схему скинем для наглядности – пообещало агентство. Через пару секунд действительно прислали схематичный рисунок женской фигуры, где стрелками указывались места для измерения. Следом пришло сообщение – глубину измерять не требуется, наличие медкнижки обязательно, проверка на педикулёз производится в офисе агентства.

Прочитав слово «педикулез», Ольга инстинктивно почесалась, но задуматься не успела – последовал новый звонок. Вы на дому принимаете, или возможен выезд – робко поинтересовался мужчина преклонных лет, судя по голосу. Думаю, для начала лучше на дому посмотреть, а потом уже, если вам понравится, организуем выезд – рассудила Ольга, как ей показалось, логично. Но мужчина сказал, что он уже всё успел рассмотреть в целом и по частям увеличивал на весь экран, поэтому предпочитает сразу выезд, да и передвигаться самостоятельно ему сложно, он инвалид второй группы. Ольга положительно отреагировала на вторую группу инвалидности, вспомнив своего покойного дедушку, которому не хотели давать первую группу из-за того, что он самостоятельно мог принимать пищу, хотя и был обездвижен. Хорошо, пусть сразу будет выезд, диктуйте адрес – решилась Ольга. Продиктовав адрес, мужчина поинтересовался ценой, и Ольга напомнила ему, что в объявлении всё указано – ноль рублей, то есть бесплатно. Мужчина усмехнулся и сказал, что он воробей стреляный, цены знает, но всё же надеется на скидку в трёх лицах – для пенсионера, инвалида и ветерана труда.

До конца не осознавая, что происходит, и не веря в расставание с диваном, Ольга всё равно включилась в игру, да так, что остановиться уже не могла и машинально взялась выбирать перевозчика мебели. В детстве она считалась суперпослушным ребёнком, и мама предупреждала её, что с таким покладистым характером в жизни ей придётся нелегко, и говорила, что надо очень сильно подумать, прежде чем выполнять желания людей малознакомых, да и близких тоже.

Наверное, мама была права, но, когда заболела бабушка на другом конце города, то у всех её детей и внуков появились сверхурочная работа, учёба и психологическая нестабильность на фоне материального неблагополучия. Только у Ольги почему-то было всё хорошо, и она переехала к бабушке, перешла на полставки и три года не ездила в отпуск. Ольга не считала это героизмом, просто поступить именно так ей было легче, чем не поступить.

Вот и теперь ей казалось, что легче обеспечить выезд дивана к маломобильному деду, чем не обеспечить. Но иногда интернет-реклама оказывается мудрее самого мудрого пользователя, и, недолго думая, новенький диванчик «от 10 тысяч рублей» бросился Ольге прямо в глаза. Лучше я деду новый куплю! – осенило Ольгу.

Проделав нехитрые операции, она оплатила заказ, оформила доставку на адрес дедушки и тут же позвонила ему предупредить, что всё остаётся в силе, только переносится на послезавтра с девяти утра до часу дня. Дедушка даже обрадовался, что всё будет происходить в течение четырёх часов, тем более с утра.

Доставка сработала чётко, позвонили в восемь утра, за час, как положено. Ольга набрала дедушку – вдруг спит, но дедушка сказал, что не спит с шести утра, повышает тонус дыхательными упражнениями и точечным массажем по методике китайского врача Бинь Чжуна. А вчера к нему приходила помывочная бригада из социальной службы – раз в месяц обязаны мыть одиноких пенсионеров, включая педикюр. Как новенький теперь – похвастался дедушка. Вот и хорошо, всё у вас теперь новенькое будет, а я старенькое предпочитаю – попрощалась Ольга.

Через час ей позвонил озадаченный доставщик мебели – дед бабу требует, говорит, что на диване баба сидела, он её заказывал, а диван без бабы ему не нужен. Скажите, что и баба скоро приедет – не желая расстраивать дедушку, пообещала Ольга и бросилась за помощью к Веронике – спасай деда, ради бога, его там кондрашка хватит от несбывшихся надежд. Но сначала спасать пришлось Веронику. Узнав суть дела, она так смеялась, что её чуть кондрашка не хватила. Ольга загрузила соседку в такси всхлипывающую и обессиленную.

Часа через два она вернулась с бутылкой дорогого крепкого напитка, антоновскими яблоками и романтическим настроением. Владимир Иванович, в прошлом физик-ядерщик, оказался галантным старичком в здравом уме, без причуд и фантазий. Преподнёс гостинцы, согласился на классический массаж и через пять минут захрапел. Не дед, а подарок – отрекомендовала его Вероника. Он и диван порывался вернуть, но Вероника убедила его, что это осенняя благотворительная акция, проводимая Росатомом среди ветеранов труда.

Услышав о благополучной судьбе нового диван, старый диван вздохнул с облегчением – живём дальше. Но не тут-то было, Вероника не унималась. Переосмыслив случившееся, в качестве модели она усадила на диван Ольгу, закутанную в павловопосадскую шаль, и вручила ей безжалостно отломанную ветку герани. Она и у столетника хотела лапу открутить, но Ольга машинально треснула ей по руке.

Русская Джоконда – сделав несколько снимков, отрекомендовала своё творение Вероника. И точно, русское шло и впереди Джоконды, и впереди дивана, и первым позвонил желающий приобрести именно шаль. Также его интересовали гжель, хохлома, изделия из янтаря, значки советского периода, сервизы, хрусталь, мохер, ковры, картины, меховые изделия, включая чучела животных в удовлетворительном состоянии, человеческие рога и оленьи черепа. Всевидящий – ужаснулась Ольга и отключила звонящего. Перечисленные им предметы занимали большую часть Ольгиных шкафов, поднимались на антресоль, выползали на балкон, и чучело зайца имелось – подарок отцу от армейского друга, и рога оленьи, но без черепа, а из человеческих останков имелась только русая девичья коса, отрезанная у Ольги в третьем классе.

Конечно, Ольга не одна такая заваленная добром на просторах нашей богатой Родины. Следующий звонок поступил от дамы, обладательницы всего перечисленного в списке, а также коллекции лабораторных колб, пробирок и перегонного аппарата, необходимого каждой хозяйке, – так она его отрекомендовала. Звонил ещё человек, требующий к дивану два кресла и торшер. Предлагали кошек и собак различных пород, как здоровых, так и уже покалеченных. Среди ненужных особенно часто упоминалась некая бордер-колли, причём исключительно метис. Ольга даже не поленилась взглянуть на фото этого популярного метиса – выскочили милые дворняги всех мастей и размеров.

Через все эти шкуры животных, украшенные медалями с янтарём, Данила сумел пробиться только к вечеру. Отличный диван, ещё послужит и вам, и вашим детям, его только перетянуть надо – уверенно сказал он. Это был первый человек, который заинтересовался диваном, и Ольга не раздумывая приняла предложение. И нисколько потом не жалела – получилось отлично, Джоконду посадить не стыдно.

Объявление Ольга давно сняла, но по нему всё равно позванивают время от времени. И в виртуальном мире прочно обосновался её старый диванчик. Недавно Данила выложил ролик с поэтапной работой над диваном и даже перечислил Ольге небольшую сумму, сказал, что это её диван заработал. Ольга и Веронику с Данилой познакомила. Теперь у Вероники новое увлечение – она всё перетягивает, прежде чем продать. А вчера по объявлению позвонила женщина, попросила отросток герани для подруги из Южной Кореи. Да пожалуйста, на всех хватит, пусть по всему миру разрастается, корни у герани, как и у дивана, глубокие.

Светлана ЕГОРОВА
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №43, октябрь 2023 года