Вы ребёнка напугали!
02.11.2023 00:00
Бабушка и дедушка, пошли вон

Вы ребёнка напугалиЗдравствуйте, уважаемые редакция и читатели! Так сложилось, что своих внуков у меня почти наверняка не предвидится. А вот у мужа есть внучатая племянница и внук от дочки – ему 15. Уже совсем взрослый, сам приезжает в гости. Ещё у него есть внучка, дочь сына. И вот с этой внучкой история весьма сложная.

Её родители развелись очень некрасиво, когда девочка ещё даже не появилась на свет. Развелись, даже не ведая о беременности. В итоге свекровь с невесткой находились в контрах с самого начала. Свёкор, мой муж, всегда выступал за общение с внучкой и помощь матери, но его тогдашняя жена заявила: «Прокляну любого, кто к ним пойдёт». Хотя ребёнок ни в чём не виноват.

Шли годы. Мой муж периодически писал бывшей невестке, спрашивал, чем помочь ребёнку, но получал в ответ лишь грязную истерическую брань. И тут вдруг – развеялось небо над Парижем! Невестка написала сама. Сообщила, что внучка скучает и хочет видеть дедулю. Прислала голосовое сообщение от ребёнка. Мужу только это и нужно, он вообще чадолюбив по натуре, а тут такое дело!

Мы стрелой понеслись к ним. Стали встречаться, общаться, покупать продукты, вещи, подарки девочке. Ребёнок – вылитый ангелок. Самый сладкий возраст, шесть лет. Водили её в цирк, зоопарк, планетарий. «Дедуля, бабуля, я вас люблю!» Много ли надо людям?

Невестка – называю её так для простоты, хотя и она, и ребёнок мне формально никто, – тот ещё персонаж. Нигде не работает, за жильё задолжала космическую сумму. Имеет очевидные проблемы с алкоголем, предполагаю, что и с запрещёнными веществами. Я с ней веду себя предельно осторожно. Но мы стали общаться, «подружились» в соцсети.

У неё есть ещё 15-летняя дочка от первого брака. Живут бедно, но чисто, содержат двух вполне сытых кошек и одну собаку, взятую из приюта. То есть вроде бы невестка – не совсем опустившийся человек.

Всё более-менее ничего, мы им помогаем, невестка даже иногда сама просила оплатить некоторые услуги для девочки. И вдруг получаем сообщение: «Пошли вон! Я уже пожалела, что с вами связалась. Вы ребёнка напугали! Я вам все деньги верну. Не делай добра, не получишь зла».

При этом я проявляю чудеса дипломатии, не отвечаю так, как мне хотелось бы. Увещеваю, насколько можно. Ребёнок-то ни в чём не виноват, деньги и подарки – это же всё не мамаше, а малышке.

Так что же случилось? Оказывается, в моё отсутствие муж при мамаше предложил девочке приехать к нам, пожить-погостить у бабули и дедули. Из-за этого, по словам мамы, у ребёнка травма: девочка боится, что мы отберём её у мамы. Они якобы теперь вынуждены ходить к психологу.

Тем временем нам привезли от мужниной племянницы для внучки три огромных пакета хороших вещей: наряды на все сезоны, обувь и прочее. Племянница ей даже любимого мишку прислала с запиской: «Давай дружить, я твоя сестрёнка». Я написала невестке, что привезу вещички в любое время, а если она боится, можно девочку к нам не выводить.

Какое там! «Подите вон, я раскаиваюсь, что допустила встречи с вами!»

И что делать дальше – непонятно.

Из письма З.,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №43, октябрь 2023 года