Родители, трепещите!
03.11.2023 21:39
Хочу бородку, как у чувака из «Чайфа»

РодителиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Давно поняла, что нормально общаться с сыном-подростком означает проявлять настоящие чудеса дипломатии. Умные люди однажды открыли мне простую истину: все «задвиги» в голове молодёжи рано или поздно пройдут, нужно всего лишь быть мудрой и набраться терпения. Каждый год благодарю их за этот совет.

То, что недавно мне пришлось перетерпеть, – это и смех и грех. Прошлый учебный год оказался для нас очень тяжёлым, даже не знаю, как мы справились. Вдобавок сын перестал следить за внешним видом, мыться, соблюдать гигиену. Вылетал из дома за десять минут до школьного звонка, всё ему было некогда.

Дело дошло до того, что ему уже и в школе начали выговаривать насчёт неприятного запаха. Я только представила, что каждое утро в школу приходит стадо юношей, самоутверждающихся кто во что горазд, так мне чуть плохо не стало. Сразу пожалела учителей. Разумеется, я потребовала от сына регулярно принимать водные процедуры. Знаете, какой монолог мне пришлось выслушать в ответ?

Родители, у которых дети недавно учились в десятом классе, помнят, что они писали сочинение по «Преступлению и наказанию». У нас было три темы на выбор. Мой сын выбрал такую: «Допустимо ли делить людей на сорта?» («твари дрожащие» и так далее, по произведению Достоевского). И молодой человек в ответ на моё замечание по поводу гигиены вдруг вспылил:
– Вот, вы все – носители двойных стандартов! Это моё право, мыться или нет. Вы, взрослые, сочинения задаёте, можно ли делить людей на сорта, а сами только этим и занимаетесь! Вы отказываете немытым людям в равных правах с чистыми. Вы делите на сорта вонючих и не вонючих! Недалеко вы ушли от Раскольникова.

И прочее, и прочее. Но я, помня совет знакомых, разумно промолчала.

И что бы вы думали? Не прошло и нескольких месяцев, как сын впал в другую крайность. Теперь начал принимать ванну чуть ли не дважды в день. Более того, полюбил выливать в воду моё дорогое жидкое мыло, мои масла и хорошие пенки, гели для душа. Не выдержав дискуссий, я просто убрала свои средства в надёжное место. Но ведь своими гелями и мылом подростку пользоваться не так интересно – маму не взбесишь.

А сейчас я терплю его длинные волосы. Он отрастил их до середины спины. Такая холёная золотисто-русая грива. Самое ужасное, что они совсем не идут ребёнку. Сыну больше подходит причёска с выбритыми висками и длинной чёлкой. Сразу оттеняется фактурное мужественное лицо довольно красивой природной лепки. Но я понимаю, что все попытки повлиять на подростка сейчас бесполезны, иначе начнётся новый виток противостояния. Поэтому снова смирилась и затаилась. Лелею надежду продать его волосы, когда сын наиграется в длинноволосого бунтаря.

Да, родители всегда проигрывают этот бой. Поэтому лучший выбор – на эту битву вовсе не приходить. Лучшее сражение – то, которое не состоялось. Но нервы не у всех выдерживают, и ты начинаешь сражаться с подростком вопреки здравому смыслу, бороться с его экспериментами над внешним видом. Это бесперспективная схватка во всех отношениях. Те, кому сейчас 14–16 лет, отстаивают своё «я» и готовы драться со всем миром как молодые олени во время гона, до хруста рогов.

Конечно, с подростками надо воевать, но не по таким поводам, как стрижка. Безусловно, в важных вопросах следует стоять насмерть, например во всём, что касается успеваемости. Но в мелочах лучше уступать, иначе вся дипломатия полетит в тартарары. Не всегда это удаётся, но порой отказ от схватки даже в принципиальных моментах приносит пользу.

Я думала, что не переживу, если мой отличник принесёт трояк по биологии. Но так оно и случилось. Однако я не стала делать из этого трагедии. А эта тройка оказалась даже полезной и сыграла огромную роль, сильно ударив по самолюбию сына. Она заставила его пересмотреть некоторые взгляды и критически переосмыслить ряд поступков.

Ну а нервничать по поводу внешности детей – глупо, хотя такое и бесит. Это действительно мелочи, которые очень скоро сменятся для молодого человека другими приоритетами. Так что пусть лучше наиграется сейчас.
Зато ребёнок страсть как доволен моей соглашательской политикой. Он знает, что я одену его в то, что он сам выберет. Ему нравится выглядеть как городской сумасшедший, а они все сейчас, увы, так ходят. Была бы моя воля, одела бы сына в классику, ему очень подошло бы. Но нет моей воли.

А сын вдобавок ещё хочет бородку отрастить и завязывать её в пучок, как гитарист «Чайфа» Владимир Бегунов. Так что трепещи, мама! Но помни: всё проходит, и это пройдёт.

Из письма Татьяны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №43, октябрь 2023 года