СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Совершена врачебная ошибка, но никто не ответил
Совершена врачебная ошибка, но никто не ответил
09.11.2023 17:39
СовершенаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Давно и с неизменным интересом читаю «Мою Семью». Особенно нравятся письма читателей и отклики на них. Вот и мне захотелось рассказать, как я проходила медико-социальную экспертизу на группу инвалидности.

Два года назад в подмосковных Луховицах мне провели первую операцию на позвоночнике – транспендикулярную фиксацию. После которой дали III группу инвалидности на год. После операции я не могла обходиться без посторонней помощи, и родственники перевезли меня в Рязань.

Спустя год я вновь проходила экспертизу. Толком не восстановилась: не могла стоять без опоры, заваливалась, передвигалась с тростью. Но комиссия признала меня вполне здоровой – и группу инвалидности сняли. Я платно сделала МРТ, а потом с готовым снимком отправилась к нейрохирургу. Доктор правильно оценил моё состояние и дал направление на повторную операцию. Сказал, что она необходима, причём в срочном порядке, иначе ноги отнимутся. А ведь это происходило на пятый день после комиссии!

Безусловно, была совершена врачебная ошибка, и за неё никто не ответил. А ведь я в свои 63 могла потерять остатки здоровья, оказаться парализованной.

Снова легла на операционный стол. На этот раз мне укрепили позвоночник с помощью восьми металлических имплантатов вместо шести, установленных ранее. Врач предупредил – лучше не будет, а операция нужна, чтобы не стало хуже. Действительно, меня не парализовало. Огромное спасибо московским и рязанским нейрохирургам за то, что всё сделали правильно, не дали пенсионерке пропасть. Но у меня ещё дорсопатия, то есть мышцы спины не держат позвонки, из-за этого они сдвигаются, защемляя нервные корешки, что вызывает боль и ограничение подвижности. Живу на медикаментах и уколах.

Прошло полтора года. Недавно решила ещё раз пройти МСЭ в Рязани, хотя уже знала, как они оценивают здоровье. На комиссию отправилась с результатом свежей МРТ, которая показала, что у меня остеохондроз, спондилоартроз, ретроспондилолистёз, антеспондилолистёз, пять межпозвоночных грыж и другие патологии.

Члены комиссии спросили, могу ли я самостоятельно одеться-раздеться, выполнять гигиенические процедуры, читаю ли книги, общаюсь ли с соседями, пользуюсь ли интернетом. Я честно ответила, что пусть с трудом, но стараюсь никому не быть в тягость и не теряю интереса к жизни. В результате чиновники из МСЭ не сочли возможным дать мне III группу инвалидности. А ведь я не могу обходиться без пояса-корсета, нуждаюсь в реабилитации. Думаю, решающим фактором моего «исцеления» для МСЭ стало то, что я на пенсии.

Вот такой печальный опыт я получила.

Из письма Елены Ивановны Савенко,
г. Рязань
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №44, ноябрь 2023 года