Это особое удовольствие
11.11.2023 23:10
Активные граждане собрались и требуют

Это особое удовольствие– Светка, ты чё ворчишь, как дизель? – миролюбиво произнёс пожилой охранник Андрей Андреич, входя в операторскую автозаправочной станции. Кассирша, как обычно, ругалась с водителями.
– Достала эта тётка, – пожаловалась она, когда за клиенткой закрылась стеклянная дверь. – Каждый день ездит заправляться и никак номер колонки не запомнит. Чуть в чужую «буханку» её девяносто пятый не залила.
– Ты мне лучше кофейку сделай, – перевёл разговор на другие рельсы Андреич. – И расскажи, как вы чуть заправку не спалили. Только на больничный уйдёшь – тут же что-нибудь натворят!
– Ой, Андрей Андреич, это просто жесть, – Светка отработанным движением поставила в автомат картонный стакан, тронула пальцами табло, и помещение наполнилось уютным кофейным ароматом. – Склад загорелся, а там масла, жидкости всякие горючие. Новый заправщик тушить бросился: старался – аж брови обгорели. Слава богу, пожарники быстро приехали.
– Не пожарники, а пожарные, – поправил её Андреич. Он уже уселся на любимый стул у окна и помешивал палочкой свой напиток. – Причину возгорания установили?
– Причину? Да вроде как неисправность электропроводки. А какая там проводка, Андреич? Там же только лампочка, никаких электроприборов и обогревателей. Как думаешь, ему премию дадут?
– Кому? – не понял охранник.
– Кому-кому. Саше, заправщику! Ну, который пожар тушил, пока пожарники не приехали.
– Света, ещё раз: пожар тушат пожарные, – снова сделал замечание охранник. – А пожарники – это те, кто его устраивают.
– Да? – рассеянно переспросила Светка, поправляя перед камерой смартфона светлые волосы. – А я думала, это одно и то же.
– Вот и не одно, а совершенно разные люди. Хотя, знаешь, был у нас в селе случай лет десять назад… – Андрей Андреич на секунду примолк, вспоминая. – Сейчас я тебе расскажу.

Светка тут же забыла о неприятностях с клиентами, устроилась поудобнее за стойкой и приготовилась слушать.

– Работал я тогда при сельсовете, – начал Андреич. – Мы там числились как добровольная пожарная охрана. Жили по домам, а по сигналу выезжали на вызовы. И вот как-то летом случился пожар – загорелся дом у местного алкаша. Мужик лыка не вязал, но спасся. Дом мы потушили – правда, от него мало что осталось. Определили, что очаг возгорания находился во дворе. Решили, что хозяин сам себя спалил – спичку уронил или окурок не затушенный. Так и написали в заключении: причина – несоблюдение правил пожарной безопасности.

Но не проходит и недели – снова пожар, на другом конце села. Тоже ночью, и опять загорелось со двора. А в том доме старички жили – приличные, непьющие. Пока участковый разбирался, кто мог поджечь и за что, загорается третий дом! И почерк тот же. Представь, три пожара за две недели!

Светка лишь головой кивала, опасаясь перебить рассказчика.

– Тут уж к нам следователи из района пожаловали. Ходили, осматривали, фотографировали, хозяев допрашивали, соседей, пожарных. Да ничего не сходится у них, никаких мотивов не обнаруживается. Народ всерьёз забеспокоился. Все только пожары и обсуждают, да такие версии выстраивают, что волосы дыбом. Мужики по ночам не спят, дома караулят. Самые активные граждане собрались и пошли к председателю: ругаются, грозят, требуют поджигателя найти – крик стоит! А председатель что может сделать? Он и сам за свой дом трясётся, как все.

Тут я и выступил: мол, товарищи земляки, чем кричать, лучше давайте подумаем, как нам предотвратить новые несчастья. Пусть поджигателя ищут соответствующие органы, а нам надо пожары остановить. И предложил ночные дежурства.
Народ мою идею одобрил. Тут же мужиков по сменам распределили, составили график дежурств: в каждой смене по четыре человека, старший – кто-нибудь из пожарных.

Мне как инициатору досталась первая смена. В десять вечера собрались свояк мой Серёга, Антон Крылов с нашей улицы и молодёжь – два брата Михалёвы, только что из армии, и молодой парнишка Санька Беспалых. Он перед этим к нам в часть устраивался, да его не взяли – сирота, в интернате рос, у него и аттестата за одиннадцать классов нет. А когда дежурства распределяли, стал проситься – я его и записал в свою смену.

Разделил мужиков по парам, молодых со взрослыми, рации и фонари каждой паре раздал. Распределил, кто какие улицы патрулирует, договорились связь держать.

До утра ходили, караулили, каждый шорох слушали, движения в темноте высматривали, воздух носами втягивали – всё спокойно. Только рассвело, собрались у сельсовета, поделились, как у кого дежурство прошло, и решили разойтись. Одним пора на работу, у других по дому дела – надо хоть пару часов передохнуть.

Но не успел я раздеться и лечь – стук, крик: пожар! Свояк Серёга прибежал:
– На Макеевке дом горит, похоже, что у Скурихиных!

Вскакиваю, одеваюсь, думаю на ходу: «Господи, там же трое детей». Кричу Серёге:
– Звони в район!

Подъехали за мной мужики на цистерне, помчали на пожар. Первое, что я с облегчением увидел, – жильцы спасены. Ребятишки сбились вокруг матери, плачут, но, самое главное, живы и здоровы. Тут и подмога из райцентра пришла – залили.

Смотрю, и Санька Беспалых тут стоит – лицо всё в саже и руки в крови.

Хозяйка мне говорит:
– Андрей Андреич, спасибо вам, не зря ведь дежурили. Вот этот мальчик нас спас – пожар заметил, разбудил, потом детей через окно выволакивал.

Я и подумал: парень-то герой, может, его теперь и в пожарные возьмут?

На другой день следователи опять нагрянули. Я им все показания дал: как дежурили, как тушили. И про Санькино геройство рассказал, чтобы они сообщили куда следует и парня поощрили.

Светка так заслушалась, что не заметила вошедшего клиента.

– Мне до полного на четвёртой.
– Сейчас, подождите, – отмахнулась кассирша.
– Свет, отпусти человека, – усовестил её Андрей Андреич. – Нам ещё тут всю ночь с тобой лясы точить. Знаешь, сколько баек могу рассказать?
– Четвёртая, девяносто второй до полного, – послушно переключилась на работу Светка. – Ожидайте.

Отпустив клиента, она в нетерпении обратилась к Андреичу:
– И что? Медаль ему дали?
– Медаль… – усмехнулся охранник. – Десятку ему дали, а не медаль.
– В смысле, какую десятку? – растерялась Светка.
– Десять лет колонии строгого режима. У следователей-то нюх особый, они этим «героем» сразу заинтересовались. Раскололи как орешек – оказывается, это он все дома и поджёг.
– Ни фига себе! – ахнула кассирша. – Андреич, а зачем? Мстил за то, что в пожарные не взяли?
– Он был, как его… – Андреич наморщил лоб. – Во, вспомнил – пироман! Поджигал дома из болезненного удовольствия. Это эксперты-психологи установили во время следствия. И уехал наш Санёк в места отдалённые, – охранник встал и двинулся к выходу. – Однако заболтался я с тобой, пойду обход сделаю да покурю-побалуюсь. Угостишь сигареткой?
– В подсобке возьми, в шкафу на верхней полке.

Андреич скрылся в соседнем помещении, но через секунду снова появился на пороге, держа в руке фирменную спецовку и ошарашенно глядя на Светку.

– Это чьё?
– Как чьё? Заправщика нашего, – Светка недоуменно смотрела на фирменную куртку, и тут её взгляд остановился на табличке, где чёрным по белому значилось: «Александр Беспалых».
– Ой, – только и смогла вымолвить кассирша.
– Вот тебе и «ой»! – перебил её Андреич. – Откинулся наш пироман, значит. Звони в полицию!

Непечатное слово застряло в горле охранника, когда на стене операторской и на лице кассирши внезапно заплясали отсветы пламени, такие знакомые охраннику по прошлой работе. Последнее, что запомнил Андрей Андреич, – он успел толкнуть Светку к служебному выходу за мгновение до того, как их обоих оглушило мощным взрывом.

Павел СУШКОВ,
с. Дивеево, Нижегородская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №45, ноябрь 2023 года