Зубами нам, что ли, щёлкать?
11.10.2012 00:00
Бюджетникам поднимают зарплаты, а мы, значит, не люди

Зубами нам, что ли, щёлкать?Здравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи». Много лет являюсь вашей поклонницей. Никогда не писала писем в газеты, но теперь, видимо, настал час икс. Наболело на душе, хочется поделиться своими мыслями с читателями.



Мне 35 лет, есть муж, он на два года моложе, и дочка от первого брака. Познакомилась я со вторым мужем, когда мне уже было 30 лет. Мы сами устроили себе свадьбу, родители не принимали участия в организации праздника, а просто были гостями, приглашёнными на торжество. Хотя такое решение – не привлекать к устройству праздника родителей – с нашей стороны понятно: мы же не дети, вполне осознанно приняли решение вступить в брак.

Сами с будущим мужем продумали сценарий: как и где будет проходить свадьба, кого пригласим в гости, сами выбирали тамаду, оформляли зал и так далее, то есть оказались с ним на одной волне. У нас не возникало споров и разногласий. Свадьба получилась очень весёлой и интересной, да и окупилась она с лихвой: было много подарков – денег и бытовой техники – от родителей и родственников. Коллеги по работе тоже не обидели.

Так как мы своего жилья не имели, первое время, где-то около полутора лет, жили у моих родителей. Тогда же задумали купить квартиру. Часть денег на первоначальный взнос накопили, остальные взяли в кредит на год и купили «малосемейку». Худо-бедно прожили в ней около двух лет. Ясно, что такое жить в «малосемейке» с соседями, хотя ни ссор, ни скандалов у нас с ними не было. Да, наверное, просто терпели друг друга, ведь жили-то на одной территории. Как я тогда мечтала о своей отдельной квартире!

Продали мы нашу «малосемейку» и взяли двухкомнатную квартиру под ипотечный кредит на 20 лет. Жильё покупали на вторичном рынке, и то денег еле-еле хватило.

Сами понимаете, требовался ремонт. В первую очередь мы поменяли всю сантехнику, вдвоём с мужем отремонтировали ванную и туалет. Постепенно во всей квартире поклеили обои, заменили старые деревянные окна пластиковыми стеклопакетами, постелили новый линолеум в зале и спальне. В общем, сделали всё, чтобы квартира приобрела цивильный вид и в ней можно было жить.
Дочка хорошо учится в достаточно престижной школе-лицее, причём поступила туда сама, без всякого блата и взяток, хорошо сдав проходные тесты и экзамены.

А теперь о главном. Жить хочется по-человечески, но при зарплате с гулькин нос это практически нереально. Цены на продукты, коммунальные услуги, жильё растут с каждым днём, а зарплаты не увеличиваются. Ну почему они такие мизерные! Тысяча рублей сейчас вообще не деньги – один-два раза сходить в магазин за продуктами. Если в прошлом году мы купили квартиру по одной цене, то сейчас эта же квартира стоит уже на 500–600 тысяч дороже, тогда как зарплата остаётся на том же уровне. Хотя нет, ошибаюсь, – подняли на тысячу рублей, дескать, радуйтесь.

Зато работникам бюджетной сферы зарплаты в нашей стране поднимают регулярно, квартиры они получают по социальной ипотеке, а потом сдают их в аренду, гранты всевозможные имеют от правительства. А другие у нас не люди, что ли?

1 сентября дочка снова пошла в школу. И снова потекли финансовые расходы – на канцелярские принадлежности, на нужды школы и так далее, на осеннюю одежду и так далее. Это какой-то бесконечный круговорот! Как тут родишь второго ребёнка, если мы с мужем вдвоём работаем, но не можем толком прокормить самих себя? А если решусь родить, вообще останемся на одной зарплате. Жалкое пособие в 5 тысяч рублей по уходу за ребёнком до полутора лет мало чем поможет. Зубами, что ли, сидеть щёлкать?

Мы очень хотим второго ребёнка, тем более что у мужа своих детей нет, да и у меня возраст уже, можно сказать, критический, а время не ждёт, когда мы там свои финансовые проблемы решим.

Очень жалею, что мы так поздно с мужем встретились. Вот если бы это произошло лет десять назад, давно бы у нас всё было: и квартира своя без ипотечного кредита, и машина, и отдыхать бы куда-нибудь ездили хотя бы один раз в год. А так приходится только на банки работать.

Иногда с мужем прикалываемся: какие же, говорим, мы счастливые, заплатили по кредиту и довольны, хоть этот месяц живём спокойно. Так живут, наверное, многие россияне. Власть всё обещает и обещает, что ставки по ипотечным кредитам снизятся, но на деле ничего не меняется.

Дорогие читатели, может, кто-то подскажет, где можно законным способом подработать? Я пробовала самостоятельно искать подработку, но наталкивалась только на обман.

Из письма Анжелы,
г. Набережные Челны, Татарстан