СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня А они в это время развлекались
А они в это время развлекались
13.11.2023 17:23
А они в это времяЗдравствуйте, дорогая редакция! Прочитала в газете рассказ «Придётся ходить к психотерапевту» (№30). Автор, не имея возможности съехать от матери, вынуждена терпеть вмешательство мамы в личную жизнь, что доводит дочь до белого каления. Женщина боится, что после «концертов» матери ей придётся восстанавливать психику с помощью специалиста.

Я сама была в своё время такой дочерью, страдавшей от деспотизма родителей, а после их смерти – матерью, брошенной своими детьми. И вот что я скажу: ходить к психотерапевту – удовольствие продолжительное и дорогое. Деньги и время можно и нужно потратить более эффективно. Кстати, грамотные психологи учат, что большинство конфликтов может быть решено, если «обиженный» постарается пересказать ситуацию с точки зрения «обидчика».

Половозрелые деточки, которым не нравится, что кто-то суёт нос в их жизнь, сами нарушают личные границы родителей, приводя на родительскую жилищную площадь чужого, возможно, неприятного им человека. А затем там появляется ещё и крикливый младенец…

А когда повзрослевшие дети уходят из родительского дома, как мои сыновья, то мать, особенно если она осталась без мужа, обнаруживает, что совершенно одинока. Карьера, личная жизнь, дружеские связи – всё хуже, чем у бездетных женщин. Ведь, пока она поднимала детей, те тратили деньги и время на своё развитие, внешность и развлечения.

Мать автора письма одинока и не находит себе более интересного и приятного занятия, чем выпивка. И помочь ей может только дочь, которая будет интересоваться её жизнью, предлагать интересные и полезные увлечения, рассказывать о том, что происходит у неё и у внуков, проводить с ней досуг.

Из письма Елены,
Санкт-Петербург
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №45, ноябрь 2023 года