СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Привезём машинку, чтобы считать ваши деньги
Привезём машинку, чтобы считать ваши деньги
16.11.2023 18:18
Привезём машинкуДобрый день, уважаемая редакция! Не устаю удивляться изощрённости мошенников: уж, казалось бы, все способы «сравнительно честного отъёма денег у населения» испробованы – ан нет.

Вот вам ещё один вид. Начиная с октября 2023 года происходит обмен банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей на новые, улучшенного дизайна и с более высокой степенью защиты. Старые купюры будут постепенно изыматься из оборота, а новые – вводиться.

У населения на руках много «налички». На той благодатной почве моментально активизировались мошенники. Звонят, представляются банковскими сотрудниками и предлагают срочный обмен купюр, иначе их скоро откажутся принимать. Многие верят этому и лишаются своих денег. И это притом что банки распространили памятку, где указано: купюры старого образца выводятся из обращения лишь по мере износа.

Участковый тоже провёл с нами разъяснительную беседу. Рассказал, как работает эта схема, и велел ни с кем не вступать в переговоры. Перечислил и другие меры безопасности.

Мы чуть ли ни хором спросили:
– Ну неужели такое «прокатывает»? Действительно есть такие идиоты?

Он вздохнул и ответил:
– Стал бы я тут с вами разговаривать. Вы с пожилыми родственниками побеседуйте – они любят держать заначку в наличке. И расскажите им всё, о чём я вас предупреждал.

Мне уже позвонили на вайбер. Говорили убедительно, напоминали о павловской реформе. Уверяли, что готовы приехать в любое удобное для меня время и место – даже домой. И документы-то у них официальные, и машинки для счёта и проверки купюр имеются. Обещали выдать акт обмена и расписку на полученную сумму. Меняют максимум 2 миллиона рублей, но могут и больше, если захочу. Тут главное – действовать быстро и на опережение, ведь к ним уже поступили заявки от пяти человек. Пугали, торопили, угрожали, что, если не соглашусь, потеряю свои наличные.

Я злорадно сообщила, что у меня и тысячи-то нет. Отключилась, отправила жалобу на мошенничество, передала контакт злоумышленников и заблокировала его.

А тем временем в информационном пространстве поднялась новая волна. Окончательно меня взбесил заголовок в новостной ленте – «Россияне скоро потеряют большие суммы наличных денег». Открываю ссылку и вижу информацию об обмене. В частности, о том, что старые купюры будут в ходу, кажется, до 2040 года, а потом их можно обменять в банке на новые, если останутся. То есть никакой срочности нет, и большая часть населения даже ничего не заметит.

Но каков заголовочек! Трижды встречала подобные – поубивала бы! Штрафовать такие СМИ надо, причём по-крупному.

Из письма Аллы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №45, ноябрь 2023 года