СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Вам нельзя улыбаться полгода
Вам нельзя улыбаться полгода
17.11.2023 23:08
Давай по-тихому, чтобы никто не знал

Вам нельзяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу историю одной давней знакомой. Девочка дружила с мальчиком. Просто дружила, а он был в неё влюблён. Но судьба сделала неожиданный поворот.

После окончания школы компания одноклассников сохранилась, они часто собирались на каникулах.

Однажды один из парней привёл в компанию приятеля – и тот сразу понравился его девушке. Очень быстро эти двое стали парой и через некоторое время решили пожениться. Друг-одноклассник должен был стать свидетелем на свадьбе. Он нормально принял выбор девушки, поскольку понимал, что любил только он, а одноклассница лишь позволяла себя любить.

Но накануне свадьбы жених погиб. Огромное горе для девушки, родителей и сестры жениха, а также для друга. Даже для родителей девушки, успевших полюбить её избранника.

Больше всех горевала, конечно, мать погибшего. Сейчас я понимаю, что она своим демонстративным страданием замучила всех – и дочь, и мужа, и несостоявшуюся невестку. Та первое время навещала её, потом перестала – больше не могла. Мать погибшего всех заставляла соблюдать траур, не смеяться и не улыбаться хотя бы полгода.

Друг-одноклассник поддерживал девушку, вытаскивал её из депрессии. Через некоторое время они снова стали встречаться – сперва тихо, чтобы никто не знал. Но, разумеется, кумушки донесли матери погибшего: мол, всего два месяца прошло, а твоя невестка вместо того, чтобы правильно горевать, вертит хвостом и щебечет с подружками. У матери погибшего парня случилась истерика. Она даже пришла разбираться к родителям девушки: да как ваша дочь смеет осквернять память моего сына!

А потом девушка и её одноклассник решили пожениться, не дожидаясь окончания полугодичного траура. Она выходила за погибшего не по залёту, но к моменту несостоявшейся регистрации оказалась беременна – поняла уже после трагедии. Ну, вот и решили зарегистрироваться, пока живота не видно.

Были споры и сомнения, говорить ли матери погибшего, что у неё появится внук. С одной стороны, внук от единственного сына стал бы для женщины отрадой. С другой, молодые понимали, что она им жизни не даст. И не сказали.

Когда мать погибшего узнала о предстоящей регистрации (свадьбу не играли), то проклятия полетели в адрес девушки, жениха и родителей. Со всеми несчастная мать ругалась, от всех требовала помешать браку. Но молодые поженились. Девушка родила, потом у них появились двое общих детей. Хорошая семья получилась.

Однако мать погибшего подсчитала сроки рождения первого ребёнка и решила, что «негодяйка» изменяла её сыну. И портила этим жизнь окружающим. Требовала от своей дочери и от мужа, чтобы они что-нибудь сделали.

А что тут сделаешь? Сначала родная дочь не выдержала давления и сбежала от матери, потом и муж ушёл. Женщина спилась и рано умерла.

Из письма Л. А.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №45, ноябрь 2023 года