СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Зачем откладывать удовольствие?
Зачем откладывать удовольствие?
12.10.2012 00:00
Он ходил по автобусу и поливал всех матом

Зачем откладывать удовольствие?Здравствуйте, «Моя Семья», пишет ваш постоянный читатель. В №34 в рубрике «Открытое письмо» была опубликована заметка Елены о том, как к её подруге в метро приставал пьяный мужчина, а видевшие это молодые ребята не только репу ему не начистили, но даже смеялись, как на концерте. И вспомнился мне по этому поводу один случай.


Был август 1991 года, я находился в командировке в селе, помогал варить трубы отопления. Сделал всю работу, и кто-то из местных жителей по пути на базар вызвался добросить меня до города, а там уж я сам.

Высадили меня у автобусной остановки и ещё дали с собой баранью лопатку вместе с ножкой и копытцами – прямо как есть, ведь пакетов тогда не было.

Сел в автобус, на заднюю площадку, поехали. Девять часов утра, народу мало. На следующей остановке в передние двери вошёл мужик лет на десять моложе меня и с ходу стал нецензурно ругаться. Потом начал ходить по салону и поливать всех и вся матом, разве что подзатыльники не раздавал.

Пассажиры притихли: кто в окне что-то увидел, кто в сумку полез. А мне это как-то очень надоело, и я сказал:
– Мужик, может, ты заткнёшься и дашь людям спокойно хоть в выходной проехать?

Он так обрадовался! Аж руки потёр.
– Ну наконец-то, – говорит. – Кто это?
– Да я, – говорю, – я.
– Ну, я не спешу, – радостно отвечает мужик, – подожду, когда ты выходить будешь.

И сел впереди меня.

Следующая остановка на маршруте обычно пустая, думаю, зачем мужику удовольствие откладывать? Автобус остановился, я поднялся.
– Я здесь выхожу, – говорю ему. И со всей дури, крепко держа баранью лопатку обеими руками, бью мужика ею по морде. Влипло хорошо.

Тут остановка. Я вышел, двери закрылись. Автобус уехал, а я сел на следующий.

Через месяц ехал тем маршрутом и увидел, как водитель улыбнулся мне в зеркало заднего вида. Потом подошёл, спросил:
– Помнишь, месяц назад ты мужику по морде куском мяса съездил? Я тогда был за рулём. Знаешь, всякое видал, но такое – в первый раз.

А я убеждён, что хамов надо ставить на место – в метро или в автобусе, всё равно. А то будут множиться, как мухи.

Из письма Н. Афонина,
г. Элиста