Взять и всех отравить
23.11.2023 16:18
Лично мне удобнее делать это ночью

Взять и всех отравитьЯ люблю животных, никогда их не обижаю, а бездомных могу и покормить, и приютить – у меня уже 12 лет живёт кот-подобранец. Но любительницы дворовых кошек просто удручают.

Живу на первом этаже. Бабки-кошатницы из соседнего дома организовали столовую для кошек под моими окнами. Внизу находится люк, на бетонное основание которого они до десяти раз на дню вываливают помои. А теперь стали бросать еду прямо в подвальное окошко. В результате кошки с улицы моментально переселились в подвал и начали усиленно плодиться. Ну а почему бы и нет – тепло, сытно, трёхразовая кормёжка, как в санатории, да ещё с доставкой на дом.

Как-то раз наша управляющая компания заварила все окна в подвал – слава богу, кошки успели выскочить на улицу. Так одна из бабок устроила митинг на тему «вы все звери, фашисты, я буду жаловаться в «Гринпис». До «Гринписа» дело не дошло, зато через день в новой решётке появилась дыра, которая существует и поныне.

Сейчас кошачий прайд насчитывает около пятнадцати голов плюс несколько совсем маленьких котяток, которых мать ещё не выводила на улицу. Две кошки снова ходят беременные. Паломничество «кормилиц» начинается в полвосьмого утра и заканчивается около часа ночи. Одна ненормальная выходит именно в это время. На мой возмущённый вопрос, какого чёрта она лазает с фонарём в кустах под моими окнами, ответила, что лично ей удобно кормить котиков ночью, а если она кому-то мешает спать, пусть потерпят.

Воняет кошачьей мочой, особенно после дождя. По стене дома в квартиру ползут тараканы, потому что в подвале постоянно протухает еда, а убирать остатки некому. Бродячие собаки периодически устраивают ночные облавы на кошек. А теперь представьте, как это выглядит и что при этом чувствует нормальный человек, понимая, что помочь ничем не может.

Огромное количество голубей доедают кошачью кашу. Потом эти милые птички рассаживаются по подоконникам и балконам и гадят на другие окна, в том числе на мои. И постоянная какофония: «Кыс-кыс-кыс!», «Ох, господи-прегосподи», «Том, где ты? То-о-омик, иди кушать! И ты, маленький, тоже иди!», «Кыш-кыш-кыш!» (это уже голубям)», «Ой вы ж мои бедненькие!», «А ну, прекратите драться! Прекратите, я сказала!»

И так круглые сутки. Коты дерутся и орут, особенно по ночам, бабки призывно голосят и молятся, голуби нудно курлычут и царапают когтями подоконники, собаки, впавшие в охотничий раж, истошно лают. Ума не приложу, как прекратить это безобразие.

Вчера проснулась среди ночи от рычания бегающих между кустами собак, похоже, охотившихся на котика. Заснула почти под утро. А около восьми меня разбудил звон кастрюли, которой со всей дури колотили по бетону, вытряхивая кашу. И я не выдержала – сорвалась. Да-да, материлась! В ответ прилетело, что я не люблю котиков и вообще следует натравить на меня общество по защите животных. Я еле дождалась открытия нашей управляющей компании.

До этого я уже перерыла весь интернет в поисках ответа на вопрос, как бороться с этим беспределом. Ответа не нашла. Ясно одно: участковый не станет заниматься кошками и бабками. Закон в этом направлении тоже не работает. Может, и выпишут кому-нибудь мизерный штраф за антисанитарию, на этом всё и закончится.

Не вижу смысла в беготне по инстанциям, только силы, время и нервы потрачу. Да и на кого жаловаться, если по именам никого не знаю. Управдом по моей просьбе попыталась поговорить и с бабками, и с УК. От первых огребла по полной, а вторые только руками развели, посочувствовали и посоветовали кошек травить – другого выхода не видят. Ну, это уж точно не ко мне. Я бы лучше бабок потравила.

С утра ходила в УК. Сотрудники сообщили, что подвал нашего дома готовят к ремонту и все окошки будут заварены. Но порекомендовали всё же написать заявление. Я, конечно, написала, но будет ли толк?

Потом снова пошла к управдому. Нам предстоит решить, что делать с кошками и котятами  из подвала. Сантехники, оценив фронт работ, заявили, что в таких условиях работать не будут. Я их понимаю – в подвале куча одичавших кошек, защищающих детёнышей, и вонь от мочи и дохлятины.

Допустим, с дохлятиной мы справимся – наймём алкашей для очистки помещения. Но как быть с живыми? Каким образом выманить их из подвала, чтобы никто не остался замурованным? Жалко животных, они-то уж точно ни в чём не виноваты.

И самое главное – как приструнить пенсионерок? С одной из них я уже сцепилась. Смотрю вечером в окно, а она тащит в руках явно не нашего котёнка, прямым ходом чешет к люку и суёт в подвал. Я как гаркну сверху:
– Что вы делаете, так вас и разэдак! Мало мне под окнами дворовых котов, так вы ещё чужих сюда тянете!

Ответ был молниеносным и очень громким. Если кратко, то окна не мои, а общие, и котёнок не её, а общий. И вообще, война рядом, а я ору тут почём зря! Логики не ищите, её там нет.

Я уверена, что на этом эпопея с кормёжкой кошек не закончится – похоже, всё только начинается. Может, кто-то из читателей подскажет толковое решение? Буду очень благодарна.

Из письма Елены,
Ростовская область

Опубликовано в №46, ноябрь 2023 года