СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Вы испортили мне кофе и удовольствие
Вы испортили мне кофе и удовольствие
24.11.2023 00:00
Нужен муж не на час, а навсегда

Вы испортили мне кофеОднажды на работе за выполнение плана нам выдали премию, причём довольно приличную. Чтобы не потратить её на всякие пустяки, я решил приодеться к лету и в субботу поехал в торговый центр. Потратив пару часов на блуждание по магазинам, приобрёл всё, что было нужно. Получилось даже дешевле, чем ожидал.

Довольный, вышел на улицу и наткнулся на мужичка, просившего мелочь; перед ним стоял большой стакан из-под кофе. Решив в этот раз не жадничать, насыпал ему монет от души. Чуть дальше на лавочке заметил грустную девушку, которая сидела с задумчивым видом и тоже держала в руке стакан из-под кофе.

Подумал – может, что-нибудь случилось или на лечение собирает, выгреб оставшиеся монетки, подошёл к ней и высыпал в стакан. На дне булькнуло. Девушка с удивлением воззрилась на меня.

– Вообще-то вы мне сейчас кофе испортили. И удовольствие.
– Извините, я не специально! – растерялся я. – Давайте я вас кофе угощу? Всё равно хотел где-нибудь посидеть, а одному скучно.
– Я бариста, сама кофе варю вон в том кафе, – она указала глазами на место своей работы. Потом, внимательно посмотрев на меня, добавила: – Если хотите, сварю вам.

Конечно, от такого предложения я не мог отказаться. Так завязалось наше знакомство с Катей.

При удобном случае я заходил к ней в кафе, заказывал бодрящий напиток с эклером, и мы мило болтали о всяких мелочах. Однажды осенью, во время отпуска, я очутился недалеко от Катиного заведения. Зашёл, но оказалось, что у неё выходной.

Огорчённый, я присел за столик у окна и окликнул официантку – очень уж хотелось чего-нибудь горячего. Девушка принесла меню, а потом я столкнулся с её холодным безразличием. Мои попытки привлечь к себе внимание, чтобы сделать заказ, были безрезультатны. Прождав напрасно около получаса, я в крайне раздражённом состоянии встал из-за столика и направился к выходу. В этот момент дверь отворилась и в кафе вошла Катя. Оказалось, когда я появился, официантка, Катина подруга, позвонила ей, и та прибежала на работу, чтобы специально для меня приготовить свой фирменный кофе.

Глядя, с какой заботой она это делает, я вдруг осознал, что все эти месяцы меня тянуло сюда не только из-за вкусного кофе и эклера. Мне нравилось смотреть на Катю, как она выполняет определённые ритуалы, готовя капучино, нравились её насмешливые серые глаза, нравилось слушать её спокойный бархатный голос.

В общем, в тот день гулять городу мы отправились вдвоём.

Через пару недель после начала нашей романтической истории Катя неожиданно позвонила мне в пятницу, в обеденный перерыв, и попросила приехать к ней после работы. Она жила в съёмной квартире на другом конце города.

– Слушай, – объяснила она по телефону. – Мне карниз надо повесить для штор и шкафчик починить. Сможешь?

Конечно, я согласился. Вечером, прихватив из дома инструменты, поехал к Кате. Квартирка оказалась маленькой, но уютной. Не хватало только штор.

Отмерив расстояния от потолка до мест крепления кронштейнов, я сделал отметки, достал из чемоданчика дрель и, забравшись на подоконник, начал сверлить отверстия. Но, похоже, именно в этом месте располагалась арматура – сверло не справлялось. Переключив дрель на «ударный режим», я удвоил усилия. Раздался резкий звук, и из того места, где я сверлил дыру, вывалился приличный кусок бетона. Я оглянулся: Катя стояла в дверях и с улыбкой наблюдала за моими действиями.

– Кать, тут проблемы со стеной. Я всё исправлю, дыру замажу цементом, но только завтра – сегодня уже строительные магазины закрыты.
– Да ладно, не беспокойся так. Конечно, до завтра потерпит.
– Кронштейн придётся сдвинуть в сторону, в другом месте просверлю, – пообещал я.

В итоге, промучившись около часа, я наконец смог прикрутить кронштейны. Шторы решили вешать позже, после того как я замажу дыру цементом.

– Посмотри пока дверцу у шкафчика. Боюсь, отвалится совсем, – попросила Катя.

Я осмотрел дверцу. Ничего особенного – просто саморезы ослабли и не держали петлю. Решил загнать чуть большего размера, благо у меня в чемоданчике их предостаточно. Залез с шуруповёртом на старенький скрипучий стул, поставил петлю в «гнездо» на дверце и собрался уже вкручивать саморез. Вдруг стул, покачнувшись, буквально сложился подо мной.

Я рухнул с дверцей в руках, оторвав своим весом и нижнюю петлю, при этом больно ударился рукой о полку шкафа и расцарапал голень об обломки стула. Чертыхаясь, обернулся назад и снова наткнулся на внимательный, чуть насмешливый взгляд Кати.

– С тобой всё в порядке? – спросила она.
– Со мной-то да, а вот стул… Я починю. Или лучше новый куплю.
– Да не парься. Я его давно выбросить хотела, а тут и повод появился. Вит, я тут пельмени сварила – поужинаем?

Она вынесла в коридор обломки и вернулась с пузырьком.

– На, царапину перекисью обработай, а я стол накрою.

Пока я занимался травмой, Катя разложила ароматные пельмени по тарелкам. Я даже слегка оробел, увидев, что их форма напоминает сердечки. Присвистнул:
– Ого, какие романтические!
– Ну, – засмущалась она, – у меня просто форма для лепки такая.

Сев за стол, я осознал, что голоден как волк, поэтому смёл тарелку пельменей буквально за пять минут.

– Очень вкусно! Даже и не припомню, чтобы раньше такие вкусные пельмени пробовал.
– Да ладно, льстец! – отмахнулась Катя. – Меня мама научила, а её – бабушка. Можно сказать, семейный рецепт.

Поужинав, я сполоснул руки. Вытирая их, обратил внимание, что из крана сочится вода.

– Похоже, смеситель воду не держит, надо бы поменять.
– Я пробовала, купила новый, но открутить гайку не смогла, – ответила Катя.

– Давай я сделаю? – предложил я, подумав, что дело несложное даже для такого «мастера» как я.

Катя достала смеситель и разводной ключ.

– Ключ только такой, – сказала она. – Умеешь пользоваться?
– Конечно! – ответил я как можно увереннее.

Шестиугольное прижимное кольцо не поддавалось. С каждой неудачной попыткой плотно зафиксировать его разводным ключом я злился всё больше и больше. В какой-то момент вдруг осознал, что увлёкся и незаметно начал материться. Испуганно оглянувшись на Катю, увидел, что она сидит за столом и, закрыв руками лицо, беззвучно смеётся.

– Ой, Кать, извини! Похоже, не получается у меня, надо смазкой резьбу обработать, чтобы легче было откручивать. У меня дома есть, завтра принесу.

Просмеявшись, Катя произнесла:
– Ну вот, теперь я знаю, на что ты способен, таких слов я даже от папы не слышала!

Ещё раз извинившись за несдержанность, я со вздохом сказал:
– Ладно, что-то сегодня у меня ничего не выходит, пойду я, пожалуй, домой. Завтра с утра приеду. Инструменты пока оставлю у тебя.

Выйдя в прихожую, начал надевать куртку. Конечно же, меня расстроило, что я выгляжу в Катиных глазах неумелым юнцом, хотя мне, наоборот, хотелось показать, что я опытный хозяйственный мужчина.

Катя вышла вслед за мной.

– Ой, у меня, кстати, светильник перегорел. Я купила на замену. Поможешь установить?

Перед тем как влезать на стул, я проверил его на прочность. Светильник заменил без проблем, буквально за несколько секунд.

– Ну вот, видишь, – улыбнулась Катя. – Такого хозяина ещё поискать.

Мне показалось, она иронизирует.

– Шутишь? Даже кронштейны не смог прикрутить.

Катя подошла ко мне вплотную и, глядя в глаза, серьёзно сказала:
– Слушай, Вит, если бы мне нужен был «муж на час», чтобы повесить карниз или починить шкафчик, я бы позвонила по объявлению. Ты ещё не понял? Мне нужен муж навсегда – мужчина, который без сомнений приедет после работы по моей первой просьбе. Который будет любить мой фирменный кофе и гулять со мной по городу. Остальное, как говорит мой папа, – мелочи жизни. А теперь выбор за тобой – на час или навсегда?

И вот, по прошествии нескольких лет, попивая свой любимый капучино и наблюдая, как по комнате бегает маленький сын, играющий со сломанным шуруповёртом, я удовлетворённо вспоминаю, что выбрал в тот судьбоносный день.

Виталий ВЕСНИН
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №46, ноябрь 2023 года