Каким будет 2024 год
30.11.2023 18:54
Каким будет 2024 годНесмотря на крайне опасную геополитическую ситуацию, мир сейчас стоит на пороге чего-то совершенно нового. И это новое выглядит жизнеутверждающе! Тотальная трансформация происходит во всех государствах и коснулась каждого человека. Задержаться в прежней системе координат не получится ни у кого. Эта «шоковая терапия» продолжится в 2024 году. Её цель – дать людям понимание ценности простых и настоящих вещей: крепкой дружбы, здоровой семьи, нормальных человеческих отношений. В 2024-м начнётся новый большой цикл Плутона, который полноценно войдёт в созвездие Водолея на последующие 19 лет.

Солнце восходит

Истинный астрологический новый год начинается 20 марта 2024 года в 06.10 по Москве, когда Солнце поменяет свой знак с Рыб на Овна и вновь запустит зодиакальное колесо.

Предыдущий год находился под управлением буйного Марса, а грядущий будет освещён лучами яркого Солнца. Солнце, как и Марс, – светило мужское и огненное. Но, в отличие от второго, менее агрессивное, великодушное, дающее творческий импульс, стабильность и подчёркнутую индивидуальность. Марс – это пылкий завоеватель, а Солнце – это отец, у которого мы наследуем внешность и характер. Вот почему «Быть самим собой» – девиз грядущего года.

Светило также связано с детством. На государственном уровне будут подниматься вопросы школьного образования и воспитания подрастающего поколения, ценности жизни ребёнка. В год Солнца прольётся свет надежды на разрешение затянувшихся конфликтов, прояснятся тёмные дела, выйдут из тени политики, которые по каким-либо причинам воздерживались от выражения собственного мнения.

А вот разнообразные государственные объединения ждут непростые времена. Многие государства – например, члены НАТО, Евросоюза – откажутся действовать в коллективных интересах и будут исходить исключительно из своих собственных. Произойдёт изменение части политического ландшафта Евросоюза, групповые структуры погрузятся в кризис, который впоследствии приведёт их к деградации, вплоть до распада.

Нам предстоит «солнечный» год. Его идея заключается в создании блистательного идеала, которому хочется подражать. Как Солнце является самым ярким объектом видимого мира, так и каждый человек должен создать вокруг себя маленький мир, в котором он является главным светилом. Однако его свет должен не ослеплять и не обжигать, а освещать и согревать.

Всё это касается не только отдельных людей, но и государств. Страны будут подчёркивать свою неповторимость, отгораживаться от мира, выстраивать стены, защищать границы.

Солнце управляет знаком зодиака Лев и покровительствует людям с большим объёмом власти («царям»). Так что могущество глав ведущих мировых держав укрепится. Продолжится концентрация власти в руках правителей, их авторитет будет неоспорим, а критика – жёстко наказуема.

Где решается будущее

Солнце в 2024 году будет светить ярко, однако не всем это пойдёт во благо. Для стран Ближнего Востока светило символизирует не столько тепло и свет, сколько страх смерти. Самые «горячие» территории следующего года – Палестина, Израиль, Иордания, Иран, Ирак, Сирия, Турция. Особый акцент стоит сделать на Египте, которому, возможно, придётся сыграть глобальную роль.

Катастрофы, случающиеся на Ближнем Востоке, всегда отражаются на Европе. В следующем году можно предвидеть миграционные процессы таких масштабов, с которыми западный мир ещё не сталкивался.

В любом случае главные политические события года следует ожидать именно на Ближнем Востоке. И война, и долгожданное примирение, и ужасная катастрофа, и счастливое спасение – будущее человечества решается здесь.

Для нашей страны наступающий год не так критичен, как для других государств. Исключение составляют многострадальные новые регионы, где продолжится сопротивление врагу. Но именно Россия останется одной из немногих стран, в которой сохранится относительное спокойствие. Россияне будут иметь всё больше поводов гордиться своей Родиной, что вызовет истерику у недоброжелателей, глумящихся над нашим чувством патриотизма. Страна продолжит двигаться по пути идеологического оздоровления. Всё это вместе с умной цифровизацией обеспечит укрепление нашего могущества.

В отличие от России, совсем безрадостно выглядят перспективы для Украины и США.

Украина уже в апреле 2024 года рискует начать процесс распада с окончательной потерей государственности. У населения сложится ощущение, будто земля уходит из-под ног. Уран и Юпитер обоснуются в нижней точке горизонта гороскопа Незалежной, что символизирует очередную смуту и прощание с иллюзиями. Разрушительный Уран всегда действует без предупреждения, а Юпитер увеличивает масштаб любого события.

Есть призрачный шанс, что украинские правители и народ смогут честно признать собственные ошибки (главное в это время – не совершить новых), преобразиться, стряхнуть грязь и распрощаться с прошлым. Тогда катастрофы теоретически можно избежать. Однако вспомним, что мы недавно говорили о влиянии Солнца: каждая страна в следующем году будет защищать свою индивидуальность, национальные интересы превыше всего. Для других государств это в общем-то неплохо, но на Украине от здорового патриотизма до пещерного нацизма – всего один шаг.

В любом случае в 2024 году Украине придётся принять необходимость полного преображения, чтобы выйти к основам разумной, цивилизованной жизни.

Третья мировая война

Первая и Вторая мировые войны имеют схожие точки входа: в течение трёх месяцев до начала события разрушительный Плутон окончательно менял свой знак и переходил в новый сектор зодиака. В мае 1914 года Плутон перемещается в Рака – 28 июля начинается Первая мировая. В июне 1939 года планета входит в сектор Льва – 1 сентября человечество узнаёт о начале Второй мировой.

Сейчас мы находимся в идентичной ситуации. Плутон 21 января 2024 года снова войдёт в знак Водолея – до 2 сентября 2024 года. Потом вернётся в Козерог, а окончательно обоснуется в Водолее с 19 ноября, и это уже на 19 лет.

Соответственно, с ноября 2024 года по февраль 2025 года – решающий период в вопросе третьей мировой войны.

Но Плутон в Водолее даёт не только вероятность большой войны. Он символизирует также радикализацию общественных настроений, стремительное ускорение в производственных отраслях, да и во всех сферах жизни. Положительный след Плутон оставит в вопросе укрепления геополитической роли России, Китая, Индии до середины XXI века. Мы ближе подходим к эпохе полноценной цифровой революции, повсеместной моде на «цифру», с роботизацией, электронными документами, беспилотными автомобилями и летательными аппаратами.

Ближайший год – это ещё только приглашение в удивительный мир технологического интерактива.

На наших глазах будут уходить в прошлое приметы Козерога, который любит задавать рамки, устанавливать границы, управлять бюрократическими методами. Всё это ещё будет напоминать о себе, но вскоре закончится.

Эпоха Воздуха

С переходом Плутона в Водолей наступает эпоха Воздуха, поэтому в силу войдут политики, рождённые под знаками Весы, Близнецы и Водолей. Впрочем, с Водолеями всё обстоит сложнее, поскольку Плутон может буквально смести политика-Водолея с трона. Ведь сила данной планеты не регулируется классическими правилами.

Под знаком Водолея, например, рождён Зеленский.

Эпоха Воздуха – это открытость политическим экспериментам, поддержка сторонников, единомышленников, счастливое время для учёных-изобретателей, программистов. Влияние Водолея на Плутон проявляется в озабоченности космическими исследованиями и технологическим лидерством, тёплой дружбой с восточной культурой.

Хотя многое лежит за горизонтом 2024 года, отметим ближайшие важные события, связанные с Юпитером.

Соединение Юпитера с Ураном (хозяином Водолея) в Тельце с 29 февраля по 8 июня 2024 года чревато киберугрозами и крупными неприятностями, связанными с беспилотниками.

Отдельно стоит выделить период нахождения Юпитера в знаке Близнецов с 26 мая 2024 по 10 июня 2025 года. На повестке дня будут урбанизация, всё, что связано с городской культурой, а также изменение статуса некоторых городов, вплоть до возвращения к давнему вопросу о переносе столицы. Роль Санкт-Петербурга в образовании и торгово-экономической сфере будет усиливаться, внимание к этому городу повысится.

Коридоры затмений

Самая опасная атмосфера на нашей планете сформируется на напряжённых аспектах между Марсом и Плутоном с 3 по 25 февраля, с 1 по 22 июня, с 14 октября до конца года. Это периоды усиления милитаристских настроений, жёсткости и угнетения, эскалации конфликтов. Резко возрастут риск аварийности, опасность от выстрелов, взрывов, пожаров.

Другой резонансный период года связан с Западом и ситуацией вокруг Украины. С 13 февраля по 12 марта, с 6 по 30 апреля, в марте и апреле сходятся самые неблагоприятные конфигурации для стран, которые недружественны России. У этих государств видны аспекты потерь. В текущем раскладе только конец марта 2025 года даёт им надежду на более-менее взвешенное дипломатическое решение. Если, конечно, Плутон в Водолее что-нибудь не учудит.

В течение следующего года произойдёт стандартное количество затмений – четыре. Они случатся весной и осенью, то есть нам предстоят два «коридора затмений»: с 25 марта по 8 апреля и с 18 сентября по 2 октября. Как всегда, ожидать позитивных событий в это время не стоит.

Первый коридор затмений повлияет на ситуацию вокруг Украины, второй – на ближневосточный конфликт. Затмения автоматически поднимают вопросы безопасности, экологической устойчивости, требуют внимания к соблюдению технических требований эксплуатации оборудования. Влияние затмений сгущает краски в течение всего месяца, а не только в один конкретный день.

18 сентября 2024 года состоится полнолуние на оси знаков Рыбы – Дева и частное лунное затмение. Светила образуют аспекты с Нептуном, который «затуманивает» реальность, активирует проблемы беженцев, создаёт атмосферу обмана, иллюзий, подлости, разочарования. Это затмение влияет на экологию, водные ресурсы планеты, вплоть до воздействия на океанические течения, а также на такие сферы, как миграция, фармацевтика и сельское хозяйство.

2 октября 2024 года состоится новолуние в Весах и кольцевое солнечное затмение. Очень неблагоприятное время для переговоров и публичных политических выступлений, они могут только ухудшить положение дел. Текущие соглашения и договоры будут расторгнуты, неконкурентоспособные организации и политические институты прекратят работу. Опасное время для перемещений и дорожно-транспортной ситуации, высок риск аварии и вооружённого конфликта.

Во второй половине года Лилит (Чёрная Луна) переходит в знак Весы, символизирующий борьбу за равенство и справедливость. С 11 июля 2024 года у всех государств и людей появится ощущение собственной недооценённости. И каждый потребует уважительного отношения.

Американоцентричную систему международных отношений начнёт трясти. Схлестнутся в гонке за глобальное экономическое и технологическое лидерство США и Китай. Америка столкнётся с проблемой отношений с партнёрами и оппонентами, её гегемония к концу года резко снизится. США будут опираться на материальные рычаги власти, конкурировать с Китаем и вовлекать в борьбу другие страны.

Палестина продолжит биться за своё место под солнцем, даже если её к этому моменту уже практически сровняют с землёй.

Восточный гороскоп

Високосный год Зелёного Деревянного Дракона начнётся по китайскому календарю 10 февраля 2024 и продлится до 29 января 2025-го.

Год Дракона был первым годом президентства Владимира Путина, который с рождения находится под покровительством этого могущественного существа восточного зодиака. Аналогичный по своим свойствам 2012 год также выдался для политика удачным: Владимира Путина избрали в третий раз.

Грядущие выборы президента России вновь выпадают на год Дракона, из чего можно сделать вывод, что у Путина, какое бы решение ни было принято, всё сложится благополучно.

Отметим, что в годы Дракона не происходит эпохальных событий для человечества. Обычно этот год лишь даёт намёк на то, что осуществится в следующем.

Рождённых в год Крысы (1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008) оберегают высшие силы и реальные покровители, помогая реализоваться в любимом деле. Год созидательной силы, творческого импульса и любви. Крыса влюбится и будет любима.
Для Быка (1937, 1949, 1961, 1973, 1985, 1997, 2009) главное – не реагировать на внешний блеск людей с пустым содержанием. Потребуются трезвый расчёт, умение держать синицу в руках. Делайте всё, чтобы твёрдо стоять на ногах. Для вас яркие эффекты Дракона опасно обманчивы, особенно если это касается недвижимости.

Тигр (1938, 1950, 1962, 1974, 1986, 1998, 2010) захочет конкурировать с Драконом, чтобы привлечь к себе внимание. Даже если не всё получится с первого раза, Тигр насладится игрой «наперегонки». Не останавливайтесь, учитесь и будьте открыты новому.

Коту (1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999, 2011) полезно сосредоточиться на делах земных и практических. Год Дракона не подходит для резких перемен. Продолжайте заниматься тем, что начали ранее. Укрепляйте навыки хозяина, повышайте финансовую грамотность.

Дракон (1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012), несмотря на мировые потрясения, преодолеет все испытания. Свой год всегда открывает широкую дорогу. Будьте благодарны за то, что имеете, и уверенно идите вперёд.

Змее (1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001, 2013) нужно воздержаться от печали и уныния. Ваша психика страдает без путешествий и новых впечатлений. Отправляйтесь в поездки, исследуйте заповедные уголки. У многих решится вопрос с большим переездом.

Творческий     подход и смелость – главные союзники Лошади (1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002, 2014) в год эпатажного Дракона. Предстоит год преодоления внутренней скованности. Перестаньте бояться самостоятельности.

У Козы (1943, 1955, 1967, 1979, 1991, 2003, 2015) откроется второе дыхание, она усилит контроль за происходящим в семье и на работе. Это перспективный год для самоопределения, новых ориентиров, смены парадигмы.

Обезьяне (1944, 1956, 1968, 1980, 1992, 2004, 2016) не стоит терять азарт. Ей повезёт, где бы она ни находилась. В сложной ситуации Дракон поможет и направит туда, где хорошо и выгодно. Прекрасный год для путешествий, смелых решений, обучения и преподавания.

Петух (1933, 1945, 1957, 1969, 1981, 1993, 2005) разделяет желание Дракона быть на виду и распоряжаться крупными деньгами. В этот год можно угодить в финансовую ловушку либо озолотиться. Держитесь людей с большими деньгами.

Собака (1934, 1946, 1958, 1970, 1982, 1994, 2006) беспокоится о покое и своей безопасности, поэтому в горячие темы соваться не будет. И правильно, в этот раз Дракон не пощадит. Рекомендуется держаться подальше от конфликтов и даже мелких передряг.

Кабан (1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995, 2007) – не союзник Дракона, он не любит пускать пыль в глаза. Поэтому будет пережидать беспокойное время, не принимая проблемы близко к сердцу. Это год усердной работы и заботы о здоровье.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, ноябрь 2023 года