Мы утилизируем ваши клетки
30.11.2023 23:49
Вот так она и решилась на вторые роды

Мы утилизируем ваши клеткиУважаемые сотрудники «Моей Семьи», доброго вам дня! Я довольно молодая и бодрая бабушка. Но когда приходится сидеть с маленькой внучкой, то больше всех радуюсь приходу дочери. То есть моменту, когда сдаю ребёнка с рук на руки.

Внучку я, безусловно, люблю, но как же тяжело мне даётся роль няньки! Поэтому снимаю шляпу перед женщинами, которые рожают в возрасте за сорок. С одной такой героиней судьба меня свела в прошлом году.

Я лежала в перинатальном центре, удаляла миому. Палата на двоих, и соседкой оказалась женщина сорока восьми лет. Ей делали экстренное кесарево сечение на 24-й неделе. Разумеется, мы разговорились. Я-то думала, что у неё это первый ребёнок, ради которого соседка и решилась на столь рискованный шаг. Нет, оказалось, дома её ждёт трёхлетний сын, появившийся на свет на 28-й неделе с серьёзными диагнозами по неврологии. И мальчик, и новорождённая девочка – результат ЭКО. Муж у женщины отсутствует. На мой вопрос, кто помогает с ребёнком, она ответила, что у неё хорошая соседка в возрасте.

– Вот сейчас я лежу в больнице, – говорила она, – а соседка приглядывает за сыном. Других помощников, к сожалению, нет. Мои родители давно умерли, ушли друг за другом в шестьдесят лет.

После выписки я иногда пересекаюсь с этой знакомой – примерно раз в три месяца отвожу ей вещи, из которых внучка Маруся выросла. Пусть хоть на этом сэкономит. И я немного в курсе того, как складывается её жизнь.

Девочка, рождённая сильно недоношенной, стараниями врачей выжила. Для этого из перинатального центра малышку даже перевезли в Москву. Мать всё это время находилась рядом, а старший мальчик – с той доброй соседкой. Удивительная женщина – взвалила на себя такую ношу! Дай бог ей здоровья.

Семья воссоединилась месяца через два, когда младший ребёнок был уже вне опасности. Сейчас девочке полтора года. Чудесный карапуз!

Сына и дочку мать очень любит, занимается ими, но говорит, что у неё просто нечеловеческая усталость. Хорошо её понимаю. К тому же детям нужна реабилитация. Платная – не по их доходам, но сейчас есть много программ для малоимущих и больных детей. Мальчик за последние полгода уже дважды поправлял здоровье в специальном санатории. Девочка тоже регулярно проходит процедуры – у неё, кроме проблем, полученных при рождении, ещё и с лёгкими не всё в порядке.

Сейчас знакомая больше всего боится сама заболеть и оставить малышей одних. Говорит, очень надеется прожить дольше своих родителей и успеть поднять сына и дочку. Ей плохо становится от одной мысли, что дети могут оказаться в детдоме.

Но думала ли она об этом, когда дважды шла на ЭКО? Я не осуждаю, но ведь это такой моральный груз, такая ответственность – становиться матерью двоих детей в серьёзном возрасте, причём в ситуации, когда помощи и поддержки ждать не от кого. Я бы такое точно не потянула. Кстати, я спрашивала, как она решилась на вторые роды.

– Когда делала первое ЭКО, остались яйцеклетки, они некоторое время хранятся, – объясняла знакомая. – Мне позвонили из перинатального центра и сказали, что если я их не использую, то клетки утилизируют. А воображение нарисовало мне малыша, которого лишают жизни. Ну вот и решилась.

Не могу сказать, что знакомая поступила неправильно. Хотя выглядит такое решение неразумным в её обстоятельствах. Но я вижу, как знакомая старается для детей. Дай бог, чтобы всё успела и всё получилось! Женщина она образованная, всю жизнь проработала тренером в спортивной школе. Почему так поздно спохватилась с материнством – не могу сказать. Может, надеялась, что удастся выйти замуж, а надежда не оправдалась. Но это лишь моё предположение.

Её девочка развивается немного с опозданием. Пошла лишь в полтора года. Но у меня есть приятельница со здоровым доношенным ребенком, который так же поздно начал ходить. Правда, у девочки остаётся проблема с лёгкими, не знаю, насколько серьёзная.

Старший мальчик ходит в детский сад, когда не лечится в санатории. Жить их матери, конечно, не просто, но это её выбор. Правильно ли она поступила – жизнь покажет.

А я, будучи под впечатлением от этой истории, иногда размышляю о позднем родительстве. Раньше оно больше касалось мужчин, а теперь вот и дамы не отстают. Хотя…

Подняла нашу семейную историю и вот что обнаружила. Старшая сестра моей бабушки родила последнего ребёнка в 56 лет, моя бабушка – в 46. Может, появились бы ещё дети, но дедушка умер.

Мне сейчас 51 – теоретически ещё могу обзавестись ребёнком естественным путем. Была на УЗИ, яйцеклетки присутствуют. Но спасибо, не надо!

Из письма Татьяны
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, ноябрь 2023 года