Везите внука, буду тетёшкать
30.11.2023 00:00
Бабушки стали слишком самостоятельными

Везите внукаДобрый день, дорогая редакция! В субботу позвонила одноклассница. Тысячу лет не виделись, не слышались, а тут звонок. Оказалось – Танька. Ах, ох, как дела и всё такое. И огромная проблема – куда девать внука?

Мальчику два с половиной годика. Невестка просидела с ребёнком три месяца и, как только перестала кормить, вернулась на работу. Сын, понятное дело, с работы и не уходил.

Тёща живёт в райцентре за много километров, зато свекровь – в двух трамвайных остановках от молодых. Вот они и пришли к ней с предложением уволиться и присматривать за внуком. Танька поинтересовалась: почему бы не пригласить няню? Молодёжь сделала большие глаза: как можно доверить ребёнка чужому человеку? Мол, мы тебе, мама, будем платить полторы тысячи в день. Но выходной – один.

Татьяна – экономист в серьёзной государственной структуре. Со всеми «плюшками»: бесплатный санаторий, ведомственная поликлиника, куча льгот, льготная выслуга – на пенсию могла уйти уже в прошлом году. И рабочий день с 8.00 до 17.00 плюс два выходных. Зарплата – около 80 тысяч. Взамен же ей предлагают ненормированный рабочий день за половину теперешнего заработка и один выходной. Работать, то есть ухаживать за довольно активным ребёнком, – только дома у сына.

Татьяна, разумеется, отказалась, а молодёжь обиделась.

Вот Танька и подумала, что у её знакомых и бывших одноклассников, возможно, тоже есть внуки. Может, чья-нибудь дочь или невестка сидит в декрете и хочет подработать. Стала обзванивать всех по списку и добралась до меня. Говорю:
–Твои же не хотят няню.
– Ну, чужая женщина – это одно, а вот знакомая по моей рекомендации, да если ещё и сама сидит с ребёнком, – совсем другое.

Спустя несколько дней просматриваю общий интернет-чат. Откликнулась знакомая Таниной сослуживицы. Согласна на работу няни, но у себя дома. Танька связалась с детьми – нет, только у них. Ну, хоть на няню соглашаться начали, других вариантов не осталось. Хотя непонятно почему, например, не отдать малыша в частный детский сад – в 2,5 года уже можно.

В среду я сидела в автосервисе, ждала, когда починят мою машину. Вышла из комнаты ожидания размяться, гляжу – Танька тут же бродит. Они с мужем живут далековато от сервиса, но приехали сюда, потому что здесь хорошие мастера и сеть известная. Пока супруг беседовал с мастером, я спросила, как решился вопрос с внуком.

В общем, разобиженные невестка с сыном несколько дней с матерью не разговаривали, читали в вотсапе все её предложения, но не отвечали. Танька отчаялась и набрала номер мамы невестки, а та – ни сном ни духом. Позвонила дочери, отругала за странное поведение и велела везти внука ей. Будет тетёшкаться с ним.

Невестка позвонила Таньке, извинилась. Ребёнка отвезли второй бабке. Сын пока молчит. А одноклассница моя вся в сомнениях: может, надо было соглашаться на их условия, я же всё-таки бабушка. А там, говорю, чужая тётя, что ли?

В очередной раз убеждаюсь, что решение можно найти всегда, просто никто его не искал. Правда, и бабушки нынче не те, что прежде, – это большей частью активные, самостоятельные, самодостаточные женщины, которые вовсе не стремятся полностью посвятить себя внукам. Помочь не откажутся, но становиться нянями совершенно не желают.

Из письма Марины,
г. Самара
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, ноябрь 2023 года