Мы столько не выпьем
01.12.2023 00:32
Ты очень подозрительный, и подарки твои странные

Мы столько не выпьемЗдравствуйте, уважаемая редакция! Честно говоря, никогда не думала, что столкнусь с труднообъяснимыми событиями. Была уверена, что окружающие нас люди – такие же, как мы, без двойного дна, и никогда не задумывалась о потусторонних вещах. Но однажды пришлось серьёзно задуматься.

Мы с мужем давно женаты, у нас, что называется, типичная светская семья, ни разу не суеверная. У мужа прекрасная работа с солидным заработком, он хороший, видный мужчина. В нашей жизни нет никаких «качелей», резких перемен, мы идём ровным курсом без серьёзных чёрных полос. Но с некоторых пор меня начали беспокоить кое-какие странности.

Сначала предыстория.

Мой муж с детства не отличался крепким здоровьем. У него постоянные мигрень, артрит, проблемы с почками, шалят сосуды. Супруг болел ангиной до тех пор, пока не вырезали гланды. Вдобавок у него больная спина, защемлённые нервы, не считая проблем с самими нервами – и это лишь малая часть хворей.

Свекровь говорит, в детстве у её сына кости резко пошли в рост, а мышцы не успевали за ними, отсюда половина всех проблем. Добавлю, что муж очень добрый, открытый и общительный человек. Чужих детей для него не бывает, в горе всем поможет, никому никогда не откажет. Я за эту безотказность мужа часто ругаю, но по-другому жить он не привык.

Работа у супруга слишком нервная, это, конечно же, также накладывает отпечаток на самочувствие. Но недавно у меня появились причины предполагать, что он на работе притягивает зависть и тащит к нам в дом дурную энергию и всякую нечисть.

Мы оба терпеть не можем кичливых людей и сами никогда из себя богатеев не строили, живём довольно скромно. Но некоторые почему-то считают, что мой муж – успешный мегапредприниматель, а денег у нас куры не клюют. Хотя, повторюсь, мы живём тихо, не напоказ. Доход имеем хороший, но недавно я стала замечать, что в конце каждого месяца денег постоянно не хватает, они утекают, словно в чёрную дыру. Мы не можем понять, куда они разлетаются, а вроде бы особых трат не совершаем. Да, я не жалею деньги на кружки и развивающие занятия для детей, но это чуть ли не единственная строка бюджета, где средства мы не привыкли считать.

Со здоровьем у мужа теперь творится нечто непонятное: на него наваливается целая лавина – усталость, стресс, сонливость, головная боль. Недавно сильно прихватило спину, и эта боль отдаёт в ногу. Появилась непонятная сыпь по телу, врач диагноз поставить так и не смог. Конечно, мы пытаемся всё это лечить, но не слишком помогает. Как-то раз ревматолог, увидев мужа, диву дался: сказал, что, хотя ему нет и сорока, изношенность организма – как у семидесятилетнего дедули. Раньше таких проблем у супруга не было. Вдобавок у младшей дочери-первоклассницы начался нервный тик.

Я читала советы, как защититься от порчи и сглаза. Например, можно заказать сорокоуст о недругах в трёх церквях или провести определённый обряд, после чего три дня ни с кем не общаться и даже не выходить на связь. Однако «правило трёх дней» в нашем случае неосуществимо, потому что муж всегда находится на связи, решает чужие проблемы. Он постоянно в контакте с огромным количеством людей, даже сидя на больничном работает из дома с ноутбуком. Выходной у него лишь один – воскресенье, да и то порой в этот день раздаются звонки с работы.

Заикнись я мужу о сглазе, он меня просто засмеёт. Когда поставила в прихожей икону Богородицы «Семистрельная», чтобы защититься от злых сил, супруг посмотрел на меня с подозрением, хотя сам приятельствует с батюшкой местной церкви, помогает ему по хозяйству. С другой стороны, а что если на муже уже висит серьёзный сглаз, который аукнулся и на детях?

Но больше всего меня насторожило вот что. На работе мужа принято иногда дарить сотрудникам дорогой алкоголь на праздники и дни рождения. Супруг тоже дарит бутылки с хорошей выпивкой клиентам, которыми дорожит.

Как-то раз нам прямо домой завёз спиртное человек, с которым муж связан по службе. Во двор не заходил, муж вышел к нему сам. И этот товарищ вручил супругу бутылку. Я сперва не придала значения. Однако он точно так же потом ещё раз приезжал к нам и за воротами вручал мужу какой-то алкоголь.

Ладно бы всё это дарилось по поводу. Но этот странный тип, бывало, каждую неделю привозил супругу выпивку. Просто ставил перед фактом: сообщал, что купил кучу пива и везёт мужу. С нами он не дружит, отношения строго рабочие. В этом, на мой взгляд, и заключается странность. С чего бы такой аттракцион неслыханной щедрости?

У нас в итоге скопились целые упаковки выпивки. Я не удержалась и устроила мужу «разбор полётов». Кто этот человек, зачем он тащит нам спиртное в таких количествах, что вообще ему нужно? И странно, что сам во двор даже носа не сует, словно его что-то не пускает за порог. За стол никогда не сядет и не выпьет. Алкоголь дарит импортный, элитный, очень дорогой.

При случае я высказала этому коллеге, что нам такого добра не надо. И он перестал к нам заглядывать. Однако на этом эпопея с алкогольными подарками не закончилась.

Теперь этот сослуживец пересекался с мужем, когда он в пути или на работе. Предполагаю, он делает это, чтобы я ни о чём не подозревала. А муж всё равно пробалтывается. Мы вообще-то все эти бутылки пока складируем, уже целая коллекция стоит в баре, но пьём редко.

Вскоре этот товарищ сбавил обороты, но спустя некоторое время всё началось опять. Принёс дорогой коньяк, потом завёз пятилитровую бочку пива. Я злюсь, ругаюсь, а муж руками разводит: мол, что я могу поделать. А последний случай вообще едва не вывел меня из себя.

Прихожу домой и вижу такую картину: сидит супруг и моет два подержанных детских самоката. Вот, блин, приехали! На вопрос, откуда они взялись, сказал, что тот человек передал. Мол, дети у них выросли и самокаты им больше ни к чему. Интересно, почему бы тогда не отдать эти вещи более нуждающимся, например соседям, или просто выставить к помойке – такие штуки долго не залёживаются. Но он зачем-то тащит всё к нам.

Отдать назад самокаты мы не можем, это будет выглядеть неприлично. Муж считает, что никакого злого умысла здесь нет, я просто себя накручиваю. Но я на всякий случай запретила детям кататься.

Может, конечно, этому мужчине самому дарят море спиртного и он просто не знает, куда его девать. Но если я буду такое терпеть и дальше, тогда сопьётся муж. И это ещё полбеды. А может, именно с этими бутылками в наш дом попадает потусторонняя зараза?

В выходные, когда муж будет дома, усилю бдительность, чтобы постоянно был у меня на виду.

Из письма Полины,
Крым
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, ноябрь 2023 года