Подруга, он тебя не любит
01.12.2023 00:36
Уходи и освобождай место

ПодругаЗдравствуйте, уважаемые редакция и читатели! Регулярно покупаю вашу газету. Про себя рассказать никогда не хотелось – обычная жизнь, как у всех. Напишу об удивительной семейной паре, с которой я отдыхала в этом году в Геленджике.

Руслан и Алёна попросили сфотографировать их, так мы и познакомились. Несмотря на зрелый возраст, они вели себя как молодые влюблённые – всё время шутили, смеялись, радовались жизни, любовались друг другом. Руслан всегда крепко держал Алёну за руку. Этой паре можно было позавидовать, не всякие молодые супруги так бережно относятся друг к другу, так заботятся, словно боятся потерять.

Руслан – высокий симпатичный мужчина, Алёна – маленькая, по плечо ему, красивая.

– Мы в школе познакомились, – рассказывал Руслан. – Она училась в восьмом классе, я в девятом. Алёнка самая красивая, на неё многие пялились, а я ревновал ко всем. Много раз дрался из-за неё. Она – моя первая и последняя любовь. На всю жизнь.
– Руслан был завидным женихом, – перехватила разговор женщина. – Высокий, симпатичный. К тому же у него родители богатые бизнесмены. Каждая была бы рада с ним встречаться. А он выбрал меня, простую девчонку, у которой мать работала уборщицей в школе, алкаш отец – кочегаром.

Казалось, история идеальная до приторности. Никакой драмы, преодоления – Голливуд бы за такой сценарий не ухватился.

Но всё оказалось совсем не так.

У Алёнки была лучшая подруга Ольга. Очень высокая, выше всех парней, и не слишком симпатичная. В школе носила прозвище Жираф. Она потом стала учителем-логопедом.

У Оли парня не было – ни в школе, ни в студенческие годы, и она вечно завидовала Алёнке. Тем более что поводов для зависти всё прибавлялось. Когда Руслан и Алёна отучились в вузах и пошли работать, отец купил парню отдельную квартиру в городе. Молодые начали там жить, готовились к свадьбе.

У Оли к этому времени стали появляться парни, но временные. Сходят с ней на два-три свидания и пропадают. И она положила глаз на Руслана – ей очень хотелось жить богато. Чтобы разлучить жениха и невесту, Оля сказала Алёне, что Руслан к ней приставал, клялся в любви и они переспали. Мол, он тебя больше не любит и попросил меня тебе это сообщить. Так что уходи, подруга.

Алёне и в голову не пришло, что можно так нагло и отчаянно врать, и она поверила клевете. Никаких выяснений с Русланом не устраивала – пока он был на работе, собрала вещи и ушла к маме.

Она была беременна, но тогда ещё не знала этого. А когда узнала, говорить Руслану уже не захотела. Он пытался выяснить, что случилось, поговорить, разобраться, но жена избегала любых встреч и бесед. Твёрдо решила для себя, что не простит.

Родители Алёны не хотели, чтобы она рожала без мужа. Сказали: мирись, или найди другого, чтобы ребёнка записать на него, или делай аборт. Мол, не допустим, чтобы люди над нами смеялись.

Алёна решила рожать. Ушла от родителей, взяла кредит на квартиру на десять лет. Растить сына и выплачивать долг было очень тяжело. В какой-то момент она начала отвечать на ухаживания одного мужчины. Потом вышла за него. Русланова сына тот записал на себя. Но через год Алёна поняла, что это ошибка, – супруг злой, жадный, ревнует её к чужому ребёнку. Развелась.

Сын болел, требовались лекарства, процедуры. Алёна устроилась на две работы, но денег всё равно не хватало. Иногда дома нечего было есть. Алёна покупала в магазинах просроченные продукты со скидкой. Вещи – исключительно из секонд-хенда.

Она нравилась многим мужчинам, но, несмотря на тяжёлое положение, больше ни с кем не хотела сходиться. С одной стороны, привыкла уже к одиночеству, с другой – чувствовала, что в глубине души всё ещё любит Руслана. Но гордость не позволяла поговорить с ним, рассказать, что у него есть сын, и попросить помощи. Любая другая на Алёнином месте непременно попыталась бы настоять, чтобы отец ребёнка материально помогал. Но она хотела добиться всего сама.

Руслан эти годы тоже жил несчастливо, хотя и более благополучно. Оля наговорила парню, что Алёна изменила ему, потому и ушла. Так что, когда он узнал, что у Алёны родился сын, то посчитал, что от другого.

Если он встречал её случайно – одну или с ребёнком, – у него сердце сжималось от боли, что Алёна не с ним. Но она, заметив его, всегда переходила на другую сторону улицы или быстро куда-нибудь сворачивала. Было ясно, что говорить с ним Алёна не хочет. Руслан горевал, пил, а Оля его утешала. И в итоге он женился на ней, у них родилась дочь, потом сын.

Двадцать лет Руслан и Алёна прожили друг без друга. Лучшие свои годы Руслан провёл в тоске. Олю так и не полюбил, но тут уже дети – куда от них уйдёшь. Так и жил.

Но однажды выросший Алёнин сын решил узнать, кто его отец, почему он не с ними, почему не общается хотя бы изредка. Он настоял, и мать рассказала правду – ту, которую знала.

Тогда парень встретился с Русланом, сказал, кто он. Отца, впрочем, долго убеждать не пришлось – сын вырос очень похожим на него. Потом парень пригласил обоих родителей в ресторан, чтобы они могли посидеть и поговорить. Ну а он хотел их послушать. Пришлось ему всё организовывать, раз уж они за двадцать лет не смогли поговорить, а только слушали чужие глупые сплетни и обижались друг на друга. Они встретились и, как это ни было тяжело, простили друг друга. И больше не расставались.

Руслан развёлся с Олей и женился на Алёне, у них родился ещё один сын. А старший уже работает, встретил девушку, они скоро поженятся. С Олей Алёна не общается категорически, но Руслану видеться с детьми не запрещает, они же не виноваты, что родители натворили таких дел. Олины дети иногда приезжают к ним в гости.

Сейчас Алёна серьёзно больна, постоянно на лекарствах, ей предстоит операция. Руслан за неё очень переживает. Говорит, если умирать – то в один день, я, мол, уже терял свою любимую на двадцать лет, хватит. Без любви нет смысла жить.

Они верят, что всё обойдётся. Руслан ходит в церковь, молится за здоровье жены. Будем надеяться, всё у них сложится хорошо. Не зря же судьба снова свела их вместе, значит, их счастье всё-таки было у неё в планах.

Хочу сказать молодым, кто только делает свой выбор: ни в коем случае не женитесь от обиды или безысходности, только по любви!

Из письма Татьяны Третьяковой,
г. Орёл
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №47, ноябрь 2023 года