Демократическая рыба
06.12.2023 00:00
Шеф должен быть мне благодарен

ДемократическаяДоброго вам дня, дорогая редакция! Эта история – о неудавшемся рыбном бизнесе: самарская вяленая рыбка пришлась не по вкусу жителям Уфы. И, если вспомнить известную пословицу, «где родился, там и пригодился», то их можно понять. Но, вероятно, просто не распробовали?

Несколько лет назад – я тогда в кафе работала – мы с подругой собрались в отпуск в Самару. Любимый босс, узнав об этом, загорелся идеей. У нас в меню в качестве закуски к пиву предлагали вяленую и копчёную деликатесную рыбу – корюшку, муксуна, омуля, чира. И ему взбрело в голову добавить «демократичные» наименования – воблу, чехонь, жереха, леща. И если уж я в Самаре, то, может, узнаю в пивбаре «На дне», кто им поставляет рыбную продукцию.

Ну ладно, мне это не сложно, у нас с самарскими тётеньками-продавцами уже установились тёплые отношения. Нас узнавали, любили, советовали, что брать, и даже пару раз делали скидку, что, в принципе, дело небывалое. Интересная деталь: принимали они только наличные, а у нас не хватало нужной суммы. Нам простили долг и даже на следующий день отказались принять недостающее.

Короче, между делом я узнала контакты поставщика, созвонилась с ним, уточнила возможность поставок в Уфу, наличие сертификатов, форму расчёта. Написала шефу, скинула ему контакты и сочла свою миссию выполненной. При этом искренне думала, что он должен быть мне благодарен, ведь я потратила своё личное время в период отпуска.

Но как бы не так! Вскоре звонит шеф.

– Ты когда домой едешь?

Называю дату. Через час он радостно перезванивает и сообщает:
– Ура, я договорился!

Оказывается, созвонился с поставщиком, и тот обещал через меня передать пробную партию, оставалось только её забрать. Я задаю резонный вопрос:
– И как я это должна сделать? База у чёрта на куличках, и я не собираюсь тратить последний день отпуска на поездку фиг знает куда, да ещё по жаре.

Шеф уговаривает:
– Я тебе такси оплачу, туда и обратно.

Я отказываюсь, говорю, что мне надо собраться, сдать хозяевам квартиру, а потом мы до отъезда пробудем на пляже, оставив вещи в камере хранения. Поездка с вещами на базу, а потом ещё и с рыбой по жаре обратно – никуда не годная идея.

Босс признал мою правоту, я сочла инцидент исчерпанным и успокоилась. Однако через час – снова звонок:
– А ты каким поездом едешь? Я договорюсь, всё на вокзал привезут, останется только в вагон занести, тебе помогут. А в Уфе я тебя встречу и заберу – никакого беспокойства.

Спасло меня только то, что поезд уходил в десять вечера. Поставщик отказался в это время ехать на вокзал. Шеф предложил другой вариант: рыбу привезут днём, когда мы будем сдавать вещи в камеру хранения: мол, ничего с воблой и вяленым лещом за несколько часов в термосумке не случится. Я напомнила, что потом рыбе ещё ночь в поезде ехать. И вообще, у меня свои вещи, да и пиво везу в подарок друзьям, поэтому пять кило рыбы в моём багаже совершенно лишние.

В общем, отмазалась. И даже нашла способ отправить товар в Уфу с попуткой, причём по сходной цене. Если учесть, что шеф собирался оплатить мне такси и в Самаре, и в Уфе, то на то и вышло.

Самое смешное, что рыба эта у нас успехом не пользовалась. Но всё равно шеф пару раз попенял мне на то, что не приложила достаточно усилий. И не успокаивался, пока я открытым текстом не сказала, что он, мягко выражаясь, офигел.

Из письма Галины,
г. Уфа
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №48, декабрь 2023 года