Валите уже на свою работу
08.12.2023 21:26
Валите уже на свою работуДобрый день, уважаемая редакция! Прочитала письмо бывшего фельдшера А.Н. Новиковой из Кирова («Плодят толстяков и инвалидов», №39). Женщина сердита на нашу медицину, которая, по её мнению, направлена вовсе не на оздоровление россиян. На мой взгляд, в письме много обобщений, хотя понять автора можно.

Складывается впечатление, что А.Н. Новикова убеждена: буквально все женщины, забеременев первый раз от молодого и здорового мужчины, непременно идут на аборт, а потом рожают непонятно от кого, лишь бы иметь ребёнка. Толстяками и инвалидами люди тоже становятся не только по вине врачей, как подозревает автор письма, но и по своей собственной. Также здесь играет роль генетика. Кроме того, нередки и трагические обстоятельства.

Конечно, проблем в здравоохранении и раньше хватало, и сейчас с избытком. Да и хворать меньше люди не стали. Но решать эти вопросы надо индивидуально, учитывая особенности организма конкретного человека.

К слову, меня коробит словосочетание «протокол лечения». Когда началась ковидная эпопея, больных «закрывали» на две недели. И неважно, в какой форме протекала болезнь. Дожидались хорошего результата мазка. А все осложнения люди долечивали потом на ногах, что нередко заканчивалось летальным исходом. Не спорю, сначала врачи толком не знали, что делать с ковидом, многое познавалось методом проб и ошибок. Теперь знают. И «по протоколу» мы сегодня можем болеть только неделю, а две – уже жирно будет.

Недавно моя подруга отболела положенные семь дней, но проблемы с дыханием остались. Пришла на приём в поликлинику вся разбитая, явно нездоровая, и услышала от врача: «Я вас больше не могу держать на больничном». То есть валите на работу и выздоровлением занимайтесь сами!

Раньше после полостных операций выписывали, когда снимали швы. А теперь – «протокол». Хоть ползком, но явись в поликлинику, сиди в очереди, корчась от боли.

Да, бывает, попадёшь на приём в точное время по талону, а то и раньше. Но это исключение из правил. Чаще к врачу выстраивается живая очередь. Ну, не укладывается нормальный доктор в норматив 10–12 минут на пациента!
А человек с неснятыми швами сидит в общей очереди и ждёт.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №48, ноябрь 2023 года