Насмотрелась всяких трагедий
11.12.2023 16:37
НасмотреласьОт редакции. Читательница Наталья рассказала, что мотивировать себя тем, что кому-то хуже, чем тебе, неправильно («Пример полного краха в жизни», №43). Автор приводила примеры из собственной жизни и высказала надежду получить отклики от других читателей «Моей Семьи». Отклики не заставили себя ждать.

У обеих есть свои печали

Я с Натальей не соглашусь, у меня другая точка зрения. На тех, кому хуже, чем мне, я смотрю иначе: человеку плохо, а он не ноет, живёт полной жизнью – какой молодец! Вот это меня очень мотивирует. Стыдно раскисать, зная такие примеры. Так что для меня чужие проблемы никак не утешение. Сталкиваясь с людьми, которым крупно не повезло, например, они родились инвалидами, однако рук не опустили, – я понимаю, что всегда есть к чему стремиться.
Одна женщина сказала автору письма: «А мы думали, ты давно спилась», – другие тоже сыпали соль на рану. Увы, на свете хватает людей, которые говорят не думая. Но на всяк роток не накинешь платок, с этим приходится мириться.
У меня есть замечательная подруга, у которой проблем хватает. Не могу сказать, что ей хуже, чем мне. Есть вещи, которые и сравнивать нельзя по категории «лучше» или «хуже». Правильнее сказать: у обеих есть свои печали и радости. Но, когда мне плохо, я плачусь этой подруге в жилетку, потому что она умеет меня привести в чувство, найти слова поддержки, которые не дают сломиться. Конечно, стараюсь не волновать её часто пустяками. Но всегда помню, что её опыт, приобретённый многими жизненными испытаниями, просто бесценен. И она одним лишь словом так поддержит, как никто другой.

Из письма Галины,
Москва


Помнить о подобном полезно

Я тоже не нахожу утешения в том, что кому-то хуже, чем мне. У меня акценты расставлены по-другому. Не могу похвастать, что жизнь моя сложилась удачно, однако не жалуюсь, принимаю всё как есть. А когда вдруг хочется пожалеть себя, сразу одёргиваю: стыдись! Вспоминаю, какие беды случаются в жизни. И благодарю Бога за всё, за Его милость ко мне.
А вспомнить есть что. Вспоминаю некоторых близких, стойко прошедших через тяжкие беды. Вспоминаю свою работу. Я сорок лет работала медсестрой и фельдшером, большей частью в отделении с тяжёлыми больными. Насмотрелась таких трагедий! Как вспомню, так стараюсь скорее переключиться на что-нибудь другое. Тяжело, но помнить о подобном полезно, чтобы не ныть, а радоваться тому, что тебе дано.

Из письма Ольги,
Москва


Сильным не нужно «бодриться»

Я понимаю Наталью. Доля ей выпала несладкая: инвалидность, голодное детство, пьющая мать… Неудивительно, что любой неосторожный взгляд или глупое слово её ранит. При этом человек она явно сильный, раз смогла свои невзгоды преодолеть и многого добиться. Тогда почему бы ей не стать снисходительнее к тем, кто слаб духом или головой?
Сильным не нужно «бодриться», глядя на тех, кому хуже. Но сильных не слишком много. Так не стоит ли простить слабых, что они цепляются за жизнь?

Из письма Михаила,
г. Саранск


Опубликовано в №49, декабрь 2023 года