СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк И деньги посыпались из ниоткуда
И деньги посыпались из ниоткуда
12.12.2023 17:03
И деньги посыпалисьДобрый день, любимая газета! Вот действительно не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Оказывается, подработать можно и таким образом. Жаль, зима уже, и грибов в лесу не осталось.

Опят этой осенью было немерено – хоть косой коси. Под нож шли все без разбора, только «стариков» не брали.

Мой знакомый – не любитель «тихой охоты». Лес любит, рыбалку тоже, а вот грибы – нет, нет и нет. А тут вдруг мать с тёткой – та даже в гипсе, со сломанной рукой, рвалась в бой – накинулись на него: дескать, вези нас! Пришлось подчиниться. Выпросил у шефа выходной, но сразу предупредил:
– Я в машине посижу. Без меня, зайцы, косите своих трын-опят.

И остался на обочине. С трёх сторон лес, с четвёртой – трасса. Сидит, фильм смотрит, пьёт кофе из термоса – и тут мужик в окно стучит.

– Вы по грибы или водила? В машине будете сидеть?
– Водила. В машине буду сидеть.

Мужик протягивает ему тысячу и просит:
– Присмотришь за моей? Вдруг скрутят что-нибудь или вообще угонят. Камер здесь нет, а дураков полно.

Приятель соглашается, а мужик продолжает:
– Жена в лесу без меня никак – а вдруг кабан, лось или волк? Я должен быть рядом.

Минут через десять постучался другой проситель – правда, за присмотр и платную стоянку предложил всего 200 рублей, но тоже не валяются.

Потом появилась дамочка с собачкой, которая явно не оценила выгула на природе – сдались ей эти грибы! Не для того её родители-чемпионы рожали. По лесу пусть плебеи бегают, а она даже на хозяйских руках войти в чащобу не соизволит.

Приятель подумал-подумал и согласился. Почему бы и не побыть няней этой цацы хвостатой, если она, конечно, его машиной не побрезгует, у хозяйки-то покруче будет. Дамочка сделала онлайн-перевод и скрылась в лесу. А собака была очень даже довольна: осталась в своей переноске, не под открытым небом, – и никаких лесных чащ, болот и прочих ужасов. Вот тоже хозяйка удумала!

В общем, бизнес у него попёр, и деньги из ниоткуда посыпались. Сидит и размышляет: всё-таки грибы – это хорошо! И чего я, дурак, ехать не хотел?

Для полного счастья позвонил шеф, сообщил, что завтра тоже выходной и, в принципе, он не отказался бы от пары баночек маринованных опят. Готов купить. Хочется домашнего, не магазинного.
Знакомец мой на следующий день смеётся:
– Завтра опять за грибами поеду. Вот такая «тихая охота» мне нравится! И денежка накапала, и вечером вкусно было.

Кто бы мог подумать?

Из письма Елены,
г. Одинцово, Московская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №49, декабрь 2023 года