Вот ведь зараза, все думки о нём
13.12.2023 00:00
Я в этом деле привередлива

Вот ведь заразаДобрый день, уважаемая редакция самой душевной газеты! Шлю своё письмо. Не судите строго, если что не так. Просто мне очень хочется поделиться своими переживаниями и сомнениями с людьми, которые поймут и, надеюсь, сурово не осудят.

Полгода назад умер мой муж. За пару лет до этого наш брак уже стал чистой формальностью. Мы жили врозь, каждый в своей квартире. Но когда супруг заболел и стало ясно, что необходим уход, я перевезла его к себе – не чужой ведь человек. Да и некому было ухаживать, кроме меня. Его квартиру мы сдали.

Квартирант, чьё жильё находилось в другом городе, а работа – в нашем, сразу начал ко мне подкатывать. Но я женщина порядочная, замужняя, поэтому сводила всё к шуткам-прибауткам и всерьёз его поползновения не воспринимала, считала дурачеством. К тому же рядом с ним (он моложе на пару лет) чувствовала себя старой.

После смерти мужа жилец в отношении меня не на шутку активизировался. Ну, я и сдалась, решила – а почему бы и нет? Сколько той жизни осталось? И наплевать, что женат. Хотя, по его словам, у него с той женщиной гражданский брак.

Ох, как закрутился наш роман! Раз в две недели квартирант ездил домой на выходные, в остальное время жил в нашем городе и периодически гостил у меня. Я, конечно, понимала, что мужику нужен только секс. Конкурировать с его сожительницей я не могла и не собиралась, поскольку по возрасту она мне в дочери годится.

И тут я заболела. Сначала это была обычная простуда, и я лечилась сама. Но, когда посчитала, что уже здорова, меня накрыло по новой, с высокой температурой. Пришлось вызывать скорую. Врач назначил антибиотики. Принимала их несколько дней – вроде всё прошло. А недели через две история повторилась, на сей раз без симптомов, но держалась такая высокая температура, что я не могла согреться в тёплых носках под тёплым одеялом. В таком состоянии провалялась несколько суток.

Когда заболела в третий раз, написала моему квартиранту СМС, что опять свалилась, и пожелала лёгкой дороги. Была пятница, и ему предстояло ехать домой. Он ответил, как мне показалось, с раздражением: «И откуда ты всё это берёшь? Лечись давай». Правда, в понедельник позвонил, спросил, как я себя чувствую. Ответила, что уже нормально, с утра сдала кучу анализов.

И с того дня – всё, тишина. Ни звонков, ни сообщений в течение недели, хотя он уже вернулся из своего города. Я большая девочка и понимаю, что всё это означает. Такое случается, когда отношения заходят в тупик и человек не знает, как их закончить. Решила облегчить зазнобе эту задачу.

Спустя неделю, когда он всё-таки объявился, я сказала, что мы ставим точку в наших отношениях и отныне все вопросы насчёт квартиры пусть решает с наследниками покойного мужа. Попытки квартиранта оправдаться – мол, я приезжал, но тебя дома не оказалось, – меня просто рассмешили. Говорю: «Понятно, что и телефон у тебя куда-то делся, поэтому позвонить не мог».

Разве я не права? Человек знал, что болею, и ни разу не поинтересовался, как я там вообще, может, уже померла. Если ему плевать, то зачем он мне такой сдался? Мог бы просто позвонить и спросить, что показали анализы, проявить таким образом заботу, показать, что переживает за моё здоровье.

Анализы, между прочим, показали невесёлые дела, и врач направил меня к урологу. Плюс выяснилось, что у меня киста на левой почке, нужна операция. Пока скакала по кабинетам, решила заодно у гинеколога провериться, потому что лет десять к нему не ходила. И там тоже нашли проблему, требующую хирургического вмешательства.

Но всего этого недавнему полюбовнику я перечислять, конечно, не стала, хотя и была на грани истерики, еле сдерживала слёзы. Он выслушал мои сухие слова, повернулся и хлопнул дверью. С тех пор ни слуху ни духу.

Но вот ведь какая он зараза – не отпускает меня, все думки о нём. Зацепил-таки заезжий молодец… А тут мне в интернете вдруг стали попадаться гадания на картах Таро. И всё будто про меня! Карты сказали, что скоро в моей жизни появится другой мужчина. Удивилась, откуда ему взяться? Тем более я сейчас зубы делаю, мосты поснимала – хожу страхолюдиной. Однако, чтобы не упустить обещанный картами шанс, зарегистрировалась на сайте знакомств. И что вы думаете, познакомилась с мужичком, вдовцом, к тому же живущим по соседству! Сейчас переписываемся. Он настаивает на встрече, но я пока к этому не готова.

И вот стою перед дилеммой. Прежде чем вступать в новые отношения, стоит ли мне последний раз поговорить с квартирантом? Всё-таки чувствую в нашей истории какую-то недосказанность, его обиду на меня. Мне кажется, он так и не понял, почему я всё резко оборвала.

Или не спешить с разрывом, оставить возможность вернуть отношения – на всякий случай? Неизвестно же, как сложится с тем мужчиной-вдовцом. Мы ещё не встречались, и вполне возможно, не понравимся друг другу, всё закончится на первом же свидании. Или на пятом окажется, что мы не совпадаем в сексуальном плане. Я в этом деле привередлива. Кстати, этот товарищ тоже младше меня. Жена год как умерла, и он настроен на семью, на совместную жизнь. Вообще должна признать, что выбор для женщин моего возраста, мягко говоря, невелик, все мужики хотят молодых да свежих.

Сейчас ещё один момент вспомнила, на мой взгляд, смешной. Когда я выпроваживала квартиранта из дома и он уже спускался по лестнице, в мою квартиру стал ломиться приблудный кот, которого я подкармливаю. Говорю коту: «Чего пришёл? Иди отсюда!» И слова эти прозвучали аккурат в спину уходившему. Вот думаю – может, он их на свой счёт принял?

Но если честно, я этому мужчине благодарна. Ведь давно уже на себе крест поставила. И зубами, скорее всего, не стала бы заниматься – кому я нужна, и так сойдёт. У меня же сейчас в списке важных дел не только создание красивой улыбки, но и забота о волосах, о внешности. Стала делать массаж лица и шеи, посещать фитнес-центр. Жизнь заиграла другими красками, и мне это нравится!

Из письма К.З.
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №49, декабрь 2023 года