И так неплохо кормят PDF Печать E-mail
14.12.2023 18:46
И так неплохо кормятКогда-то юный китаец Чжан Синьян произвёл фурор – в десятилетнем возрасте мальчик поступил в университет, а к 16 годам уже получил степень кандидата наук. Но со временем отношение Чжана к собственному будущему изменилось.

Через месяц после окончания университета Синьян поставил родителям ультиматум: либо они покупают ему квартиру в Пекине, либо он бросает научную карьеру. «Если у меня нет дома, я стану одним из пекинских бродяг, – сетовал Чжан. – Тогда зачем мне докторская степень? Родители обязаны обеспечить мне хорошие условия».

Родители не имели возможности приобрести сыну квартиру, однако им была невыносима сама мысль, что Чжан бросит научную карьеру, когда столько достиг. Они сняли жильё и солгали сыну, что купили его. Но вместо усердия юноша лишь увеличивал требования, и отец с матерью, вздохнув, соглашались.

Сегодня 28-летний Чжан по-прежнему живёт в пекинской квартире на родительские деньги. У парня нет постоянной работы, большую часть времени он сидит без дела, но убеждён, что такой образ жизни является истинным выражением счастья. «Родители мне должны, – считает Чжан. – Они навязали мне свою мечту, надеясь, что я достигну того, чего сами хотели добиться. Они спланировали мою жизнь за меня».