Патефон с доставкой на дом
16.10.2012 00:00
Мне нанесли большую обиду два мошенника

Патефон с доставкой на домЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Вот уже четыре года каждый понедельник я покупаю вашу необыкновенную газету. Что говорить, читаю – и улыбаюсь, и плачу, и переживаю. Долго раздумывал, писать или не писать вам о своей беде.




В октябре мне исполнится 84 года, и два года назад умерла моя жена, с которой мы прожили в мире и согласии 60 лет. А познакомились в далёком 1944 году в ремесленном училище в Одессе, нам было тогда 15 и 16 лет. Потом пять с половиной лет я отслужил матросом, и только в 1952 году мы стали законными мужем и женой.

У нас две дочери, обе вдовы и пенсионерки, двое внуков и трое правнуков. Как в каждой нормальной семье, мы заботились о них, вырастили дочерей и внука с внучкой честными и работящими людьми, а они всю свою взрослую жизнь с большой любовью заботились о нас. Когда жена болела, обе дочери ни на минуту не отходили от матери. В 2010 году, за два дня до моего 82-летия, моя половинка умерла.

Когда нам перевалило за восемьдесят, я сочинил такое четверостишие: «Перешагнули мы восьмой десяток, и вот стоим у жизни на краю, простим природе этот недостаток – мы непременно встретимся в раю!»

Прочитал ей, а она сказала: «Запиши и сохрани, как и те стихи о любви, которые ты мне писал к каждому дню рождения».

На её похороны приехали директор детской школы искусств и завуч из станицы Егорлыкской, где мы работали с 1982-го по 1990 годы, я – директором ДШИ, а жена библиотекарем. Там мне присвоили звание «заслуженный работник культуры РСФСР».

Мои бывшие коллеги привезли 10 тысяч рублей. Скинулись все педагоги, работавшие с нами, а ведь с той поры, что мы уехали из станицы, прошло 20 лет!

Пенсия у меня после 80-ти лет приличная, около 15 тысяч рублей, так что могу и дочерям, и внукам с правнуками покупать небольшие подарки. Все меня часто навещают, делают уборку, стирку, готовят еду, да и я ещё сам часто готовлю, на флоте всему научился.

Но месяц назад мне нанесли большую обиду два ростовских мошенника. Сохранились у меня любимые пластинки, а электропроигрыватель вышел из строя. Купил газету с объявлениями и по телефону договорился о покупке старого патефона за 4500 рублей с доставкой на дом.

Патефон мне домой привезли, деньги я заплатил, а через 10 минут после отъезда продавцов оказалось, что патефон неисправный, совсем не работает: после завода диск через полминуты останавливается! То-то я обратил внимание, что патефон продавцы несли ко мне на девятый этаж не как чемодан, а на вытянутых руках!

Стыдно признаться детям, какой я старый дурак, а ведь 4500 – это почти треть моей пенсии, из которой на лекарства трачу почти 1500 рублей ежемесячно, да ещё услуги ЖКХ.

Звонить обманщикам бесполезно, у них телефон с автоответчиком и никто не снимает трубку. Адреса их я не знаю.

Я всегда верил людям. Может, если мошенники прочтут публикацию и узнают себя, у них проснётся совесть?

Из письма Евгения Александровича Сидоренко,
г. Ростов-на-Дону