СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Я всё понимаю и совсем не обижаюсь
Я всё понимаю и совсем не обижаюсь
16.12.2023 00:00
Уронила целый поднос бутербродов с икрой

Я всё понимаюДобрый день, уважаемые сотрудники и читатели самой народной газеты! Всегда сложно примириться с утратой близких и друзей, особенно когда они уходят в цветущем возрасте. Такая утрата, к сожалению, произошла и в моей жизни. Но, как ни удивительно, только после смерти подруги я поняла, что с завершением пути на нашей грешной земле ещё ничего не заканчивается.

Несколько лет назад ушла из жизни наша однокурсница. Увы, так часто случается: вроде бы целая жизнь у человека впереди, и вдруг он тяжело заболел и покинул нас. Галя была совсем молодой, очень красивой. У неё осталась дочь. Жаль её неимоверно!

Попрощаться и проводить Галину в последний путь многие однокурсники и друзья не смогли, в том числе и я. Правда, у меня имелась уважительная причина – маленький ребёнок на руках, оставить не с кем. Я не находила себе места, очень переживала из-за этой ситуации, но ничего не поделаешь – больше никогда не увижу нашу Галю. Но хотя бы она навсегда осталась в моей памяти именно такой – живой, прекрасной и никогда не унывающей.

С тех пор прошло некоторое время, и снится мне странный сон. Сидим мы с девочками-однокурсницами в кафе и что-то обсуждаем. И вдруг я вижу нашу Галю как живую. При этом понимаю, что её на свете больше нет. Галина – официантка, она несёт нам бутерброды с красной икрой на подносе. Подошла, улыбнулась и подала мне поднос. Я приняла, но от волнения мои руки затряслись, и я всё выронила. Поднимаю бутерброды, собираю с пола размазанную икру и прошу у однокурсницы прощения за то, что не смогла прийти на её похороны. Но Галя продолжала улыбаться и сказала, что совсем не обижается, всё понимает.

Одета она была во всё белое, вся такая воздушная, взгляд добрый и проникновенный. Стала я говорить, как все мы жалеем её, как переживаем за дочку, ведь Галя так рано оставила её. И тут Галина меня останавливает:
– Не надо за меня переживать. Я не закончилась в этой жизни, моя душа будет жить.

Она взяла меня за руку и подвела к окну:
– Смотри!

И мы вместе наблюдаем молодую красивую пару, которая женится, оба весёлые и приятные. Гостей не много, но все очень милые и дружелюбные. Потом мы моментально перенеслись с Галей в роддом и вновь видим невесту, которая только что вышла замуж, а теперь уже беременная и ждёт родов. И вдруг я вижу счастливую Галю, склонившуюся над новорождённым мальчиком. Она гладила его и, как прежде, улыбалась, повторяя:
– Вот оно, моё продолжение. Передай им: я буду жить.

Сон внезапно завершился, я проснулась в шоке от того, что увидела. Странное чувство, будто это происходило наяву, ведь всё выглядело настолько ясно и правдиво!

В тот же день я написала нашей общей знакомой и рассказала о сновидении. Та внимательно выслушала меня и обомлела: судя по всему, я видела во сне свадьбу Галиной подруги. Даже двор их описала точно, только вот детишек у них нет, но подружка с супругом всегда очень хотели иметь ребёночка.

Теперь мы держим за подружку с мужем кулачки и очень надеемся, что они обрадуют нашу Галину и нас заодно.

Из письма Елены Васиной
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2023 года