СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Не допущу угона личного транспорта
Не допущу угона личного транспорта
19.12.2023 00:00
Не допущу угонаЗдравствуйте, уважаемые создатели прекрасной газеты! Хочу предложить вашему вниманию зарисовку с натуры, сделанную мною на детской площадке. И если решите, что она достойна публикации, буду очень рада.

Иногда достаточно понаблюдать за ребёнком, чтобы увидеть данный ему от природы потенциал и то, чем он отличается от других ребят.

Гуляю с двухлетним внуком на площадке. Утро. Ребятни на площадке мало. Но есть мальчик, который катается на своей машинке. Она игрушечная, конечно, но на неё можно садиться и ехать, отталкиваясь ногой. Когда внук видит такую игрушку, она притягивает его словно магнитом. Нашему малышу вообще очень нравятся автомобили, у него их много игрушечных, а вот такого нет. Отсюда и жгучий интерес.

Мальчик с машинкой пришёл на площадку с бабушкой, которую издалека я приняла за папу. Одета во всё тёмное, на голове кепка мужского фасона, на ногах кроссовки. Только при близком рассмотрении оказалось, что это очень стильная дамочка со спортивной фигурой и весьма ухоженным лицом. Мальчик, примерно четырёхлетний, тоже выглядел модником – явно бабушка-стилист постаралась. И вот этот интересный парнишка катался с горки на своём транспорте. Лихо скатывался, с ветерком. Иногда падал, довольно больно ударяясь, но тут же поднимался без плача и жалоб. Определённо его увлекали большая скорость и возможность маневрировать.

Внук побежал к нему: вдруг удастся прокатиться? Я заволновалась: как бы не дошло до столкновения интересов. Но мальчик просёк намерения малыша и, как только мой любитель машинок оказывался в опасной близости от его собственности, тут же маневрировал в безопасную сторону, не доводя историю до конфликта. Я подумала: надо же, какой предусмотрительный и осторожный! Мой красавчик побегал-побегал – и сдался. Ушёл обследовать другие места площадки.

Но история на этом не закончилась. В какой-то момент внук заметил, что машинка стоит под горкой, а хозяина рядом не видно. Он сразу устремился к вожделенной игрушке. Осталось только протянуть руку, но материализовался хозяин и не допустил угона личного транспорта. Всё держал под контролем! Причём не оттолкнул внука, который явился не с добрыми намерениями, не стал говорить что-нибудь обидное – просто одним спокойным видом дал понять мелкому: не трогай, это не твоё.

Мне было удивительно видеть такого организованного и умного ребёнка в столь раннем возрасте: мальчишка всё видел, всё оценивал, умело избегал прямых столкновений и не допустил никакого урона. Наверняка растёт будущий юрист, политик, возможно, даже махинатор, но очень успешный. Тут уж как судьба и родители распорядятся. Но однозначно не нытик и не неудачник. Зауважала я парня!

Из письма Оксаны Умаровой
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2023 года