Выношу благодарность путанам
20.12.2023 16:11
Даже стыдно, что оказалась такой ненасытной

Выношу благодарностьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Как хорошо, что в «Мою Семью» можно писать анонимно. Вы даёте возможность любому человеку высказаться, поделиться радостью или излить душу без опасения, что потом на него будут показывать пальцем. В моём случае такая вероятность есть, ведь живу я в маленьком городке, поэтому свою исповедь не подпишу.

Сегодня у меня волшебное настроение. Вспоминаю чудесное бабье лето в этом году. Хотя бабье лето длится и сейчас – в моей жизни. Есть у этого слова и другое толкование: счастливая, но короткая пора в жизни зрелой женщины, когда вдруг возвращаются молодость и свежесть чувств. А всё потому, что я влюбилась! Угораздило же в пятьдесят лет.

Из них почти четверть века я ложилась спать и просыпалась одна. Так уж вышло, что супруг отвратил меня от мужского пола, как я думала, навсегда. Хотя во многом сама виновата: ведь даже влюблённости не было, когда мы сходились. Ни с его, ни с моей стороны. Просто играли гормоны, родители говорили, что пора замуж, а ему, наверное, льстило, что в жёны берёт девушку с высшим образованием. Сам он имел рабочую специальность и, кстати, неплохо зарабатывал. А я была хорошенькая, наивная и невинная. И он – недурён собой, с квартирой и импортным автомобилем. Вот и поженились.

Уходить от него нужно было сразу после первой брачной ночи, но я ещё пару лет терпела.

В постели он меня буквально истязал. Какое там удовольствие! Да ещё выговаривал, будто я «бревно» и ему надоело видеть моё испуганное лицо. В остальном мы существовали каждый по себе. Я ненавидела выходные, потому что муж сидел в майке и спортивных штанах перед телевизором и щёлкал пультом. Если ему вдруг хотелось секса, мог сграбастать меня прямо у плиты, где я месила тесто, и потащить всю в муке на диван. И как я могла противиться – муж всё-таки. Лишь после развода узнала, что по мужской линии в его семье все такие грубые.

Бог не дал нам детей, и, наверное, это хорошо. Если бы дал, я продолжала бы терпеть такую жизнь ради ребёнка. А со стороны мы выглядели вполне благополучной парой. Я работала в школе, он меня по утрам туда отвозил. Вместе ездили на рынок и по магазинам, муж очень любил это занятие. Другие интересы у него отсутствовали.

У супруга было всего несколько приятелей, иногда они устраивали мальчишники, приглашая дам лёгкого поведения. Узнала об этом жена одного из друзей, рассказала мне и другим жёнам, призывая устроить мужьям грандиозный скандал. Но я пошла дальше – подала на развод. И так была благодарна неведомым путанам за повод уйти от этого человека! Зла на бывшего не держу, тем более его уже нет на белом свете. Хотя именно он виноват в том, что я много лет шарахалась от мужчин и не знала, что такое женское счастье.

Подруги называли меня «наша мужененавистница». Они не одобряли моё отношение к сильному полу, говорили, нельзя судить обо всех по одному представителю, приводили в пример своих супругов. Я понимала, что они правы, жалела стремительно улетающие молодые годы, но у меня не возникало интереса ни к одному из встреченных мужчин, с которым потенциально могли бы сложиться отношения. Наоборот, я испытывала нечто вроде отвращения, особенно когда думала об интимной стороне вопроса.

На семейные праздники подруг я не ходила. Новый год встречала с мамой (отец умер вскоре после моего замужества). Она, конечно, тоже переживала, что личная жизнь дочери не удалась. Недавно мамы не стало, ушла после тяжёлой болезни, так и не дождавшись внуков. И тут я впала в жуткую депрессию, даже с работы уволилась. Заперлась в четырёх стенах и месяц не выходила на улицу.

Неделю назад меня из этой раковины вытащили подруги. Пришли с коньяком и закусками. Стыдили и призывали не раскисать, жить дальше. «Ты ещё молодая и симпатичная, – говорили. – В пятьдесят лет жизнь только начинается».

Потом одна из них кому-то звонила, называла мой адрес. Я с алкоголем не очень дружу, поэтому с непривычки захмелела и уже плохо помню, как в моей квартире появился мужчина с тремя розами. Очень наглый: сразу перешёл на «ты», сел рядом, начал обнимать… Я взорвалась и принялась выпроваживать подруг и незваного гостя. А потом разрыдалась. Это были, конечно, пьяные слёзы. Но проливала я их почему-то на груди этого мужчины.

Не помню, в какой момент ушли подруги-сводницы и когда я потеряла над собой контроль. Если бы не переизбыток алкоголя, такого бы не случилось. И какое счастье, что случилось! Боже мой, я оказалась такой бесстыдной и ненасытной! Пишу и краснею.

Утром мы пили кофе. Он рассказал о себе – с женой разводится, живёт в квартире знакомого, которая оказалась временно свободной. Прийти и утешить «мужененавистницу» его уговорила одна из подруг, с мужем которой он дружит. Причём заинтриговала его именно эта характеристика – «мужененавистница». А вёл себя нагло, так как испытывал неловкость, ведь никогда не был в такой роли. «Зато теперь я счастлив, потому что встретил тебя!» – сказал он и ушёл на работу. А я уткнула нос в подушку, на которой лежала его голова, подушка пахла им, и заплакала от счастья.

Вечером он снова пришёл. И мне всё равно, сколько продлится наш роман, которому сегодня ровно семь дней. Возможно, не долго, поскольку я старше почти на десять лет. Главное, что в своё бабье лето парю над землёй!

Без подписи
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2023 года