Врач принимает только ночью
21.12.2023 00:00
А с крышей у меня всё в порядке

Врач принимаетЗдравствуй, дорогая и незаменимая «Моя Семья»! Нахожусь под сильным впечатлением от посещения медучреждения, чем и хочу с вами поделиться.

Мне назначили пункцию щитовидной железы. Я записалась на приём и месяц ждала своего дня. Ехать предстояло на другой конец Москвы. Меня ожидали две пересадки в метро, далее – полтора километра пешком, включая преодоление лестниц и путь от проходной до корпуса больницы. А у меня больные ноги. Поэтому оставался один вариант – добираться на такси.

Выехала рано – мало ли, застрянем в пробках, а маршрут мне не знаком. Решила: лучше на месте посижу, подожду. В итоге прикатила за полтора часа до приёма.

Обычно я избегаю общения в больничных очередях, но тут подобралась очень милая компания из пяти человек примерно моего возраста, за шестьдесят. Оказалось, все мы из разных концов Москвы, и только одна женщина приехала на метро, остальные тоже выбрали такси – в силу возраста и болезней. Из разговора выяснилось, что каждый из нас, получая направление, спрашивал врача: нельзя ли пройти процедуру где-нибудь поближе, неужели пункцию делают только в одной клинике? И никто не получил вразумительного ответа, и другого варианта никому не предложили. Мы дружно возмущались: мол, зачем нас уверяют, что все больницы оснащены шикарно? Или нет нужных специалистов?

Но больше всего меня удивило другое, о чём раньше я ни от кого не слышала. Одна из бабуль вздохнула:
– Да, сюда долго пришлось добираться. Но хорошо, что хотя бы на дневной приём записали. А то недавно так же ездила по направлению, так запись была на четыре часа утра. Метро закрыто, такси по ночному тарифу. Родные, когда я им об этом сказала, решили, что у меня крыша поехала. Говорили, что не может такого быть, и буквально онемели, когда убедились, что с моей «крышей» всё в порядке. А через неделю и сосед поехал к врачу к трём часам ночи.

У меня тоже челюсть отвисла от удивления – как подобное возможно? Людям предлагали только такое время, без вариантов. Но ведь не все могут позволить себе такси. Кроме того, больному человеку нарушать привычный режим вредно, да и не у каждого есть возможность, покатавшись ночью, отдохнуть днём.

Решила поделиться новостью о «ночных приёмах» со знакомыми. Все они тоже о таком слышали впервые, кроме одной женщины. Она сказала, что её коллега год назад ездила делать МРТ головы к часу ночи и на другой конец Москвы.

И все эти чудеса – результат пресловутой «оптимизации». По-моему, это не забота о человеке, а скорее издевательство. Кто-то из знакомых заметил, что люди специально ездят делать МРТ ночью, потому что это дешевле. Допускаю. Молодым это может даже нравиться, а как насчёт пожилых людей? Почему у них нет возможности посещать медучреждение в своём районе и в нормальное время?

Из письма Галины,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №50, декабрь 2023 года