Господу видней PDF Печать E-mail
22.12.2023 16:20
Господу виднейНастоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в деревне Творогово под Красноярском решил пойти добровольцем на СВО. Близкие недоумевали: «У тебя пятеро детей! Проблемы со спиной, больные колени!» «Пусть будет так, как угодно Господу, – отрезал отец Роман Хамадиев. – Если да, то уйду. Если нет, появится много препятствий». Медкомиссия могла его не пропустить, но всё прошло гладко. И вскоре стало понятно почему.

Отец Роман окормляет бойцов на передовой, а также является командиром санитарного взвода. Батюшка получил позывной Пересвет. Однажды с бойцом Георгием попал под плотный огонь миномётов. Георгию крупным осколком рассекло ногу, вырвало кусок тканей. Отец Роман перевязал раненого, взвалил на себя и потащил из-под обстрела.

«Муж говорил – было очень страшно, – рассказывает матушка Анна. – Рядом кружил вражеский беспилотник, корректировал обстрел. А там поля заминированы. Они преодолели километра три и всё это время молились. Не хочу бросаться словами, но это чудо. Муж дотащил Георгия до наших».

Батюшке вручили медаль «За спасение погибавших». Отец Роман уехал на побывку домой, но сказал, что останется на фронте до окончания спецоперации.